Нехорошая земля


01.02.2016 11:06

Компания «Интеко» пытается вернуть 480 млн рублей, переданные ИСК «Пулковский меридиан» на реализацию совместного проекта крупного жилого комплекса на юге Петербурга. Однако участок, на котором планировалась стройка, оказался не в собственности бывшего партнера.


Московский арбитражный суд начал разбирательство по искам структур компании «Интеко» к петербургскому ООО «ИСК «Пулковский меридиан». В их рамках столичный девелопер требует возврата почти 480 млн рублей, переданных на реализацию совместного проекта по строи­тельству крупного жилого квартала на Пулковском шоссе.
История сотрудничества «Интеко» с «Пулковским меридианом», а также с близкой к данной организации офшорной компанией «Кестон ассетс лимитед» достаточно непубличная, она только частично проскальзывала в СМИ. Мос­квичи еще в 2013 году заинтересовались участком в 100 га недалеко от Шушар, принадлежащим данному офшору. На этой территории «Интеко» готова была построить масштабный малоэтажный жилой квартал в партнерстве с собственником земли.
Как сообщили «Строительному Еженедельнику» в пресс-службе «Интеко», участок в Шушарах наряду со многими другими рассматривался для формирования земельного банка ГК «Патриот» (дочерняя структура, занимающаяся региональными проектами, – прим. ред.) в Петербурге. «Однако никаких соглашений подписано не было ввиду отсутствия для участка необходимой разрешительной документации. «Патриот», имея намерения о сотрудничестве с ИСК «Пулковский меридиан», выдал этой компании займ, который не был возвращен в срок. В связи с этим и было направлено заявление в Арбитражный суд Москвы», – дали пояснение в компании.
Согласно судебным документам, «Патриот» в октябре 2015 года направил иск к «Пулковскому меридиану» с требованием возврата 428 млн рублей. Другая «дочка» «Интеко» – компания «Регион­ТрансОйл» – тогда же решила взыскать с ответчика 44 млн рублей. Первые судебные ознакомительные разбирательства проходили в декабре-январе, продолжатся по существу в феврале. В открытом производстве также находится иск к «Пулковскому меридиану» от индивидуального предпринимателя Михаила Баракина. Он взыскивает 24 млн рублей.
Между тем земля, на которой планировалось построить жилой квартал, оказалась с «историей» и, возможно, не принадлежит частной компании. Правоохранительные органы подозревают, что участок в 100 га на Пулковском шоссе ею был получен по поддельным документам. В мае 2015 года было открыто уголовное дело в отношении четырех соучредителей «Кестон ассетс лимитед». Один из бизнесменов – Маргус Вийлуп – был арестован. Именно его фамилия фигурировала в ряде документов, связанных с покупкой земли в начале 2000-х.
Кроме того, осенью прошлого года выяснилось, что подложным оказалось и разрешение КГИОП о выводе данной земли из охранной зоны. На площадке по-прежнему запрещены строительные работы, так как она находится вблизи Пулковской обсерватории. В настоящее время следствие пока продолжается, на участок наложен временный арест.
Старший юрист компании «Арбитр Северо-Запада» Сергей Лебедев полагает, что «Интеко» будет затруднительно взыскать долг, если российская компания-ответчик будет «пустой», а все недвижимые активы и денежные средства осели у офшора. «Тем не менее последняя практика показывает, что взыскание задолженности с офшорной компании возможно, пусть на это потребуется более длительное судебное разбирательство. Возможно, в несколько лет. Как правило, судебные инстанции стран, где зарегистрирована офшорная компания, оперативнее откликаются на запросы по уголовным делам», – отмечает эксперт.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский