Смольный перезапускает торги


01.02.2016 11:01

Правительство Петербурга после годового молчания возобновляет торги на право аренды земельных участков под жилищное строительство – девелоперам дадут возможность побороться за 12,8 га. Причем с этого года в конкурсную документацию будут включаться дополнительные инвестиционные обязательства, предупреждают в Смольном.


Последний раз землю в аренду под стройку Смольный предлагал инвесторам год назад, в феврале 2015 года. Почти на год городское правительство этот процесс заморозило – сказались административные пертурбации. Напомним, инвестиционные стройки, а также право объявления торгов вместе с ГБУ «Управление инвестиций» перешли от Комитета по строительству Михаила Демиденко к Комитету по инвестициям.
В ближайшем будущем городская администрация возобновит торги по аренде, рассказали «Строительному Еженедельнику» в Комитете по инвестициям. В частности, на торги выйдут три смежных участка общей площадью 2,9 га, ограниченных ул. Тамбасова, пр. Ветеранов, ул. Пограничника Гарькавого, Новобелицкой ул. (участки 94, 69 и 68). Напомним, развитие этой площадки идет достаточно давно. Когда-то эту территорию занимал «Ленфильм», который планировал отстроить здесь съемочные павильоны, но в 2004 году от площадки отрезали кусок и возвели жилье на Новобелицкой ул. А 10 лет спустя представители студии заявили о желании перевести землю в зону средне- и многоэтажной жилой застройки, продать участок и подобрать для павильонов другое место. По ППТ в квартале должны появиться шесть домов, спорткомп­лекс и паркинг. В апреле 2015 года первый участок (под номером 70) на торгах Фонда имущества приобрел малоизвестный застройщик ООО «Мегаполис-инвест». Остальные оказались невостребованными.
Два участка общей площадью 2,8 га правительство города предложит застройщикам в Уткиной Заводи. Речь идет о площадке юго-восточнее дома № 116 по Октябрьской наб. В этой локации строительство идет достаточно активно: свои кварталы возводят ЛенСпецСМУ, ГК «ЦДС» и «Ленстройтрест». По мнению жителей микрорайона и городской администрации, эта территория перенаселена (проживать здесь будет около 70 тыс. человек), а выбраться из района в скором времени будет невозможно из-за плохой транспортной доступности.
Шесть участков выведут на торги в Колпинском районе. Пятно в 3,8 га будет доступно на Загородной ул. Это территория, ограниченная Загородной ул., Колпинской ул., ул. Севастьянова и проектируемым проездом. 0,2 га инвесторам предложат в районе ул. Карла Маркса. Наконец, 2,5 га будет доступно на Лагерном шоссе (участки 1 и 5).
Кроме того, Смольный вновь постарается продать участки на Ульяновской ул. в Петродворцовом районе, покупателей на которые в прошлый раз не нашлось. Так, на торги будут выставлены три участка на 4,4 га между Ботанической, Ульяновской, Астрономической ул. и Гостилицким шоссе. Еще один участок в 1,6 га предлагается бизнесу в районе Муринской дороги в Калининском районе.
Как говорят в Комитете по инвестициям, все пятна будут выставляться на торги с тем или иным инвестиционным обременением. То есть с той самой «смольнинской десятиной», о которой на рынке говорят с осени 2015 года. Впервые о передаче городу 10% жилой площади дома (квартир для очередников) заговорил глава КГА Владимир Гри­горьев. В аппарате вице-губернатора Игоря Албина уточнили, что это будут не обязательно квартиры – с застройщиков будут требовать строить дороги, инженерию, «социалку». Впрочем, в случае с участком на Муринской дороге уже известно, что брать свое город будет именно квартирами «в натуре». Новый арендатор участка должен будет выделить 40 квартир (или 2,1 тыс. кв. м жилья) обманутым дольщикам. Речь идет о горожанах, попавших в реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите. Это 42 человека, оформивших договоры покупки квартиры до вступления в силу 214-ФЗ о долевом участии.
По мнению экспертов, наибольший интерес вызовут территории в Невском, Красносельском и Калининском районах. Стоимость участков на торгах составит от 2 до 7 тыс. рублей за 1 кв. м, считает директор по оценке NAI Becar Виктория Константинова. Таким образом, город сможет выручить от продажи участков до 1 млрд рублей. По ее словам, наиболее привлекательными для застройщиков являются три участка в районе ул. Тамбасова. Также девелоперам будут интересны два участка в районе Октябрьской наб. при условии их удаленности от промышленных зон. Привлекательным также является участок в районе Муринской дороги: текущее комплексное освоение близлежащих территорий, строительство социальных объектов и дополнительных съездов с КАД спровоцируют спрос на квартиры в локации.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Шумов