Газпром в башне


01.02.2016 10:54

Структура Газпрома арендовала одну из башен бизнес-центра «Фландрия» у Московских ворот. Первая сделка по аренде 85% площадей этого здания, которую девелопер проекта – компания «Универс холдинг» – анонсировал прошлым летом, сорвалась. Всего у структур Газпрома более 400 тыс. кв. м офисов в Петербурге в аренде и собственности.


О том, что «Универс холдинг» закрыл сделку по аренде одного из двух зданий бизнес-центра «Фландрия» на Ташкентской ул., 3/1, с «дочкой» Газпрома, сообщили несколько источников на рынке, знакомых с ситуацией. Сами стороны сделки хранят молчание, видимо, опасаясь повторения истории полугодичной давности, когда также анонсированная сделка по аренде площадей «Фландрии» структурами Газпрома сорвалась. Тогда собственники «Универс холдинг» сообщали, что структура газовой монополии берет в аренду 25 тыс. кв. м (около 85% арендопригодных площадей «Фландрии»). «Но поскольку информация о сделке стала публичной, арендатор от нее отказался», – сообщил один из собеседников «Строительного Еженедельника». На сей раз структура Газпрома арендовала 14,5 тыс. кв. м «Фландрии». Договор подписан на пять лет. Арендатор уже делает в помещении ремонт. По оценке брокеров, ставка аренды, по которой взята площадь, находится в диапазоне 1,4-1,9 тыс. рублей за 1 кв. м.
Бизнес-центр «Фландрия» построен с нуля на бывшей промышленной территории, которую девелопер получил от города на инвестиционных условиях в 2011 году (в 2014 году договор был продлен). По условиям договора компания перечислила в бюджет 203 млн рублей. На участке площадью 0,5 га в трех минутах ходьбы от станции метро «Московские ворота» появились две офисные башни высотой 80 м (23 этажа). Их общая площадь – 44 тыс. кв. м (арендопригодная – 29 тыс. кв. м). В проект также включен 9-этажный паркинг на 215 машин и парковка во дворе на 75 автомобилей. Проект обошелся почти в 3 млрд рублей. Инвестором выступила швейцарская компания «Бьер люмьер холдинг». Компания «Универс холдинг» – ее российская «дочка». Она отвечала за строи­тельство и будет управлять бизнес-центром. Окупаемость инвестиций в проект оценивается в 10-12 лет.
Компании холдинга Газпром в этом году ищут помещения в Петербурге особенно активно. Из 380 тыс. кв. м офисов, которые они уже занимают в Северной столице, около 200 тыс. кв. м арендованы и куплены за последний год (причем 100 тыс. кв. м – с начала 2015 года). Более 220 тыс. кв. м офисов находятся у энергокомпании в аренде, 134 тыс. кв. м – в собственности. После сделки по аренде «Фландрии» площади Газпрома в Петербурге превысят 400 тыс. кв. м. Напомним, что решение о переводе головной структуры газового монополиста в Петербург должно быть принято летом следующего года на собрании акционеров Газпрома. Ожидалось, что оно впервые пройдет в Петербурге. Но на прошлой неделе появилась информация, что собрание может традиционно пройти в Москве – из соображений экономии. Тем не менее к 2018 году головные подразделения Газпрома должны переехать в «Лахта-центр», где будет 130 тыс. кв. м офисных площадей. Правда, в прошлом году Газпром осознал, что офисов в башне для его нужд не хватит, и заявил о намерении построить в окрестностях небоскреба еще около 300 тыс. кв. м коммерческой недви­жимости.

Справка:
«Универс холдинг» – дочерняя структура швейцарской девелоперской компании «Бьер люмьер холдинг». На рынке Петербурга с 2009 года. В портфеле компании реализованный проект бизнес-центра «Универс» площадью 6,3 тыс. кв. м. В 2012 году здание арендовала IT-фирма «Джет Брейнс». Планов по строительству новых бизнес-центров пока нет. «Универс холдинг» также построил два коттеджных поселка премиум-класса в Курортном районе на 20 домовладений. В настоящий момент они распроданы на 40%. Недавно завершилось также строительство базы отдыха «Чайка» на Ладоге.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов