На Октябрьской набережной создадут «Цивилизацию»


01.02.2016 10:43

Группа ЛСР приступает к строительству крупного жилого комплекса «Цивилизация» на Октябрьской наб. По приблизительным подсчетам экспертов, девелоперский холдинг вложит в проект более 50 млрд рублей.


Служба госстройнадзора и экспертизы Петербурга выдала разрешение Группе ЛСР на застройку участка в 60 га на Октябрьской наб. На данной территории компания планирует возвести 800 тыс. кв. м жилой недвижимости в рамках своего нового проекта – жилого квартала «Цивилизация». Непосредственно выйти на площадку организация намерена уже в марте. Полностью реализовать проект Группа ЛСР планирует до 2025 года.
«Цивилизация» появится на месте производственных строительных предприя­тий «Баррикада» и «Аэрок». Группа ЛСР приобрела их в середине 2000-х. С 2012 года девелопер начал переводить свои производства в пригород с модернизацией действующего оборудования и запланировал на освободившихся площадках возводить жилье.
В новом жилом квартале, отмечают в Группе ЛСР, будут построены дома комфорт-класса разных ценовых категорий. Вдоль набережной Невы их возведут по кирпично-монолитной технологии в стиле «неосталинский ампир». Дома, выходящие на Дальневосточный пр., будут построены по энергосберегающей технологии бесшовного устройства фасадов. Стоимость квартир будет зависеть от архитектурных решений зданий, близости к набережной, видовых характеристик, технологии строи­тельства и других факторов.
Девелопер также обещает возвести две школы, четыре детских сада, другие социальные учреждения, спортивные площадки. Кроме того, 16 тыс. кв. м в квартале отведено под магазины. Внутридомовая территория будет свободна от автомо­билей жильцов. В подземных и наземных многоуровневых паркингах будет 4230 маши­­но-мест.
Региональный директор по реализации недвижимости Группы ЛСР на Северо-Западе Юлия Ружицкая считает, что «Цивилизация» преобразит Октябрьскую наб. и сделает ее соответствующей облику культурной столицы России. «Это место превратится в благоустроенный и цивилизованный микрорайон Петербурга. Здесь будет все, что необходимо жителю современного мегаполиса», – полагает топ-менеджер холдинга.
Отметим, что самым крупным проектом Группы ЛСР в Петербурге на сегодняшний день считается квартал «Цветной город» в 274 га. Возводится он на землях совхоза «Ручьи» на границе с Всеволожским районом Ленобласти по схеме комплексного развития территорий.
Между тем в дислокации, где будет строиться «Цивилизация», работает много других застройщиков. Проекты их разноплановые. В том числе немало одиночно возводящихся многоквартирных домов.
По словам экспертов, основной минус юго-востока Петербурга – транспортный. Из-за недостатка дорожных сетей в данной части города постоянно возникают автомобильные пробки. В Группе ЛСР считают, что ввод в эксплуатацию проектируемого моста в створе Большого Смоленского пр. решит эти проблемы. Кроме того, автовладельцы могут воспользоваться ближайшим выездом на КАД, чтобы попасть в другую часть города.
Вице-президент NAI Becar Илья Андреев отмечает, что, учитывая текущую экономическую ситуацию, оценить объем инвестиций крайне сложно. «В среднем затраты составят свыше 50 млрд рублей. В данной локации на сегодняшний день активно формируется новый жилой массив, заявлено много новые проектов. Несмотря на удаленность от метро, строительство в этой зоне перспективно», – считает он.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский