Новые проекты в минусе


18.01.2016 11:07

По разным оценкам, вывод на рынок новых проектов в Петербурге в 2015 году сократился на 20-40%. Часть застройщиков предпочитают переждать сложные времена, не рискуя финансами, другие вполне уверены в своих силах.


По данным ЗАО «БФА-Девелопмент», в 2015 году вывод в продажу новых объектов в Санкт-Петербурге сократился почти на 40% по отношению к 2014 году. Эксперты говорят, что уменьшающийся объем предложения и растущая себестои­мость не позволят снизить стоимость квадратного метра. По словам Александра Матеши, управляющего партнера, директора по развитию компании «Еврострой-Развитие», в начале 2014 года ситуация была схожа с текущей – ввиду нестабильного положения курса рубля игроки рынка делали крайне негативные прогнозы. «В реальности большинство игроков закончили год с показателями, сравнимыми с итогами 2013 года, что является неплохим результатом, учитывая общее состояние экономики», – отметил он.
Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам группы компаний «Лидер групп» в Санкт-Петербурге, констатирует, что в пределах Петербурга и в «закадье» в 2015 году вышло примерно на 25% меньше новостроек по сравнению с 2014 годом. «Снижение произошло в основном за счет сокращения нового предложения комфорт-класса в традиционных локациях города. Вместе с тем в «закадье» этот показатель остался практически на уровне 2014 года или был чуть меньше. Большинство новых объектов, вышедших на рынок в 2015 году, относятся к сегменту масс-маркет. В основном стартовали очереди ранее вышедших в продажу проектов или небольшие по площади объекты в черте города», – анализирует Виталий Виноградов.
В условиях нестабильности не все участники рынка готовы с уверенностью сказать, будут ли они начинать новые проекты в новом году. Другие девелоперы ввиду разных причин замораживают свои объекты на начальной стадии развития, ожидая лучших времен.
Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент», отметила, что в настоящее время работа над несколькими мегапроектами, которые анонсировались раньше 2015 года, приостановлена. «Прежде всего речь идет о Сестрорецком намыве и городе-спутнике Южный, реализация которых сейчас под большим вопросом. Не двигается работа и над такими большими и громкими проектами, как реконструкция Конюшенного ведомства, Новая Голландия. Вместе с тем крупные и опытные строительные компании не отказываются от своих планов. Проекты в центре и на окраинах города продолжают реализовываться», – прокомментировала она.
Александр Матеша отметил, что часть девелоперов предпочитают не начинать новых проектов из-за сложного экономического положения рынка, которое внесло корректировки в стоимость строительства, снизило объемы проектного финансирования, оказало влияние на состояние покупательского спроса, увеличило стои­мость кредитов. По мнению Екатерины Антаревой, руководителя аналитического центра ФСК «Лидер» в Санкт-Петербурге, в большинстве случаев именно кредитное финансирование объекта и высокие проценты не дают застройщикам активно запускать новые проекты в условиях нестабильной экономики. «Мы все проекты строим на собственные средства, на мой взгляд, это одна из составляющих успеха в кризисное время», – говорит она.
«Поскольку девелоперские проекты финансово емкие, долгосрочные, чрезвычайно социально ответственные, то перед тем как вступать в реализацию нового объекта, девелоперы вынуждены «семь раз отмерить», прежде чем отрезать. Тем не менее проекты начинаются во всех секторах рынка. Последние четыре года город наводнен масштабными проектами-миллионниками. В ближайшем будущем будут реализовываться небольшие локальные проекты. Это позволит снизить риски и оптимизировать параметры проекта», – заключила Светлана Денисова.
Однако не все девелоперы пессимистично настроены и по возможности продолжают выводить на рынок новые объекты. Например, в 2015 году о новых проектах заявили такие застройщики, как Setl City, Группа ЛСР, «ЮИТ», «РосСтройИнвест», ГК «Лидер групп» и др. По мнению Виталия Виноградова, девелоперы продолжают выводить новые проекты, просто делают это осмотрительно и постепенно, с учетом текущих объемов продаж и локального спроса, а также тщательно прорабатывая сам проект.
Иван Романов, генеральный директор ООО «Полис Групп», рассказал, что в 2015 году компания «Полис Групп» вывела в продажу запланированные объекты – дома в жилых комплексах «Вернисаж» и «Краски лета», а в 2016 году компания еще готовит новые проекты к выводу на рынок. С новым проектом комфорт-класса – UP-кварталом «Светлановский» – на рынок Петербурга в начале 2015 года вышла московская компания ФСК «Лидер». «Новые проекты можно начинать не только на стабильном рынке, но и в кризисный период. Самое важное – сохранить баланс цены и качества продукта», – резюмировала госпожа Антарева.

Мнение:

Екатерина Гуртовая, директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург»:

– Мы будем принимать решение о начале новых проектов в 2016 году, учитывая ситуацию со спросом на рынке недвижимости. В то же время мы имеем возможность оперативно запускать следующие очереди наших крупных проектов комплексной застройки – «Новоорловский» в Приморском районе и INKERI в исторической части города Пушкин. Запроектированного объема в рамках этих проектов хватит для строительства в течение лет 10-15.

Виталий Виноградов, директор по маркетингу и продажам группы компаний «Лидер групп» в Санкт-Петербурге:

– Число проектов, которые были анонсированы, но реализация которых была приостановлена в 2015 году, не так велико. Глобальной заморозки рынка не случилось во многом благодаря стимулированию строительной отрасли государством и введению ипотеки с господдержкой, а также действиям застройщиков, которые смогли быстро адаптироваться к изменившимся реалиям. Приостановленные проекты – это, как правило, крупные проекты КОТ или их очереди, объекты проблемных застройщиков, а также проекты, требующие больших инфраструктурных вливаний, в том числе и со стороны города.


РУБРИКА: Жилье
АВТОР: Лидия Горборукова
МЕТКИ: КРИЗИС