Еще один дом – под снос


18.01.2016 10:51

Приморский районный суд Петербурга постановил снести многоквартирный дом на Тбилисской ул., 32, входящий в ЖК «Никитинская усадьба» в Коломягах. Здание является самостроем и нарушает нормы по высотности более чем на 10 м. Подобное решение есть в отношении еще двух домов в этом комплексе.


Как рассказали в Службе госстройнадзора, застройщик – ООО «Северо-Западная строительная корпорация» – возвел в 2007 году дом на 30 квартир на Тбилисской ул., 32, без разрешения на строительство. Еще одна претензия ведомства касается нарушений требований по высоте. По действующим ПЗЗ на данной территории можно строить объекты до 10 м, а высота этого дома составляет от 22 до 23,8 м. Кроме этого, не соблюдены отступы от границ земельного участка, что нарушает нормы пожарной безопасности и др.
Поводом для возбуждения судебного процесса послужило обращение из администрации Приморского района. В итоге был установлен факт нарушения градостроительных норм и правил, а летом 2014 года служба обратилась в Приморский районный суд с иском к владельцу земельного участка и учредителю компании-застройщика Михаилу Голубеву о сносе объекта самовольного строительства. В итоге иск был удовлетворен. Теперь за снос должны заплатить жильцы дома и сам господин Голубев. При этом в Службе госстройнадзора отметили, что за последние полтора года с начала судебного процесса ответчики не предпринимали шагов по урегулированию этого спора. Более того, с момента начала строительства, ввода дома в эксплуатацию собственник земельного участка не предпринимал ни одной попытки по получению разрешения на строительство.
Михаил Голубев в общении с корреспондентом «Строительного Еженедельника» опроверг эту информацию, отметив, что и застройщик, и жители дома, и он как собственник земельного участка неоднократно обращались к властям с просьбой прояснить этот вопрос. Он отметил, что считает сложившуюся ситуацию парадоксальной, так как тот же Приморский районный суд в 2012 году вынес положительное решение по поводу регистрации в этом доме права собственности части жильцов. После этого часть квартир продавалась, собственники менялись.
Отсутствие разрешения на строительство дома Михаил Голубев связывает с чиновничьим произволом и с постоянным изменением законодательства. При этом, по его словам, в список амнистированных объектов этот дом так и не был включен, хотя «объекты крупнейших застройщиков, которые по соседству строили без разрешения 25-этажные дома, попали в амнистию».
Вера Рябова, старший юрист практики недвижимости и градостроительства компании Rightmark Group, отмечает, что по российскому законодательству наличие регистрации права на недвижимое имущество, имеющее признаки самовольной постройки, не исключает возможности предъявления требования о его сносе.
«Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в таком случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку. Исходя из позиции Верховного суда, иск о признании права собственности не может быть использован для упрощения регистрации прав на вновь созданный объект недвижимости, чтобы обойти нормы специального законодательства, которое требует получения разрешения на строительство для ввода в гражданский оборот новых недвижимых вещей», – уточнила Вера Рябова.
Вместе с тем юрист отмечает, что если права собственности покупателей квартир зарегистрированы на основании вступивших в законную силу судебных актов о признании такого права, то при рассмотрении исков Службы госстройнадзора о признании многоквартирного дома самовольной постройкой и его сносе суду необходимо выяснить, имеют ли ранее принятые судебные решения прецедентный характер, в том числе установлено ли судами отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан в случае сохранения объекта.
Отметим, что есть постановление суда о сносе еще двух домов в ЖК «Никитинская усадьба» (на Горной ул., 22, и на 1-й Алексеевской ул., 49), но там нет прав собственности на квартиры у жильцов. Ранее они пытались оспорить решение первой инстанции в городском суде, но безрезультатно. Михаил Голубев говорит, что сейчас со Службой госстройнадзора обсуждается мировое соглашение по дому на Горной ул., 22. По дому на Тбилисской ул. возможно аналогичное развитие ситуации. Тем временем на фоне этих разбирательств ЖК «Никитинская усадьба» получил самые высокие оценки в независимом рейтинге качества городской среды, который был обнародован в конце 2015 года. Комплекс признан одним из самых комфортных, экологичных и удобных объектов для жизни.

Справка:

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин дал поручение до 1 марта 2016 года демонтировать 14 многоквартирных самостроев, возведенных на землях ИЖС, в отношении которых имеются положительные решения городских судов о сносе.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова