Неподъемный бетон


18.01.2016 10:49

Компания «Титан демонтаж строй» не смогла получить заемное финансирование и расторгла сделку по покупке бетонного бизнеса Группы ЛСР. Собственник ищет нового покупателя на бизнес-направление, которым теперь руководит бывший генеральный директор «Лидер Бетон» Сергей Янкин.


О том, что «Титан демонтаж строй» (ТДС) покупает бетонный бизнес Группы ЛСР, стало известно в прошлом году. Эксперты оценивали актив в 1,5 млрд рублей (с учетом, что оборудование заводов покупается с участками земли). Продавец получил одобрение сделки в ФАС. Закрыть ее стороны собирались к осени 2015 года. Но в декабре стало известно, что сделка сорвалась. У покупателя оказалось недостаточно средств для ее завершения.
Генеральный директор «Титан демонтаж строй» Дмитрий Дмитриев пояснил, что источником финансирования покупки должны были стать заемные средства. «Но изменившаяся экономическая ситуация скорректировала планы банков. Одни из них не смогли предоставить нам средства, другие перенесли решение о финансировании сделки на следующий год, значительно ужесточив условия выдачи кредита. А у нас были четкие сроки исполнения обязательств перед продавцом. Когда мы поняли, что в них не укладываемся, договорились о расторжении сделки», – сообщил он. По словам Дмитрия Дмитриева, бетонный бизнес ТДС по-прежнему интересен. «Если получим подтверждение финансирования в следующем году, попробуем возобновить диалог с Группой ЛСР», – отметил он.
В пресс-службе Группы ЛСР заявили, что руководство холдинга ведет переговоры с другими интересантами и надеется начать новую сделку в ближайшее время. «Решение о продаже бетонного бизнеса – часть нашей стратегии по оптимизации. Мы продаем бизнесы с низкой рентабельностью и намерены сосредоточиться на девелопменте», – сообщили в компании.
В арсенале Группы ЛСР семь работаю­щих бетонных заводов в Петербурге и четыре законсервированных завода в Москве. В 2014 году они произвели 1,6 млн куб. м бетона. В том числе 1,2 млн куб. м в Петербурге, что соответствовало рыночной доле 18%, и около 0,4 млн куб. м в Москве (доля в 2%). Бетонные заводы Группы ЛСР в Петербурге сейчас оформляют на новое юрлицо «ЛСР-Бетон Северо-Запад» (ранее актив был зарегистрирован на фирму «ЛСР. Базовые-М»).
С середины декабря бетонное направление Группы ЛСР в качестве управляющего возглавляет бывший директор «Лидер Бетон» Сергей Янкин. Он назначение подтвердил, но комментировать его отказался. Источники «Строительного Еженедельника» утверждают, что перед новым руководителем бетонного направления начальство поставило задачу сделать этот бизнес прибыльным. Хотя на падающем рынке сделать это будет непросто.
Бетонный рынок Петербурга и Лен­области очень конкурентный. По данным компании «Решение», в городе работают не менее 160 бетонных узлов от 90 компаний. Причем их загрузка составляет 15-18%. А у ведущих игроков – 30-50%. Проектные мощности местных бетонных заводов в шесть раз превышают реальные потребности рынка. На начало 2015 года объем производства в регионе составлял 6,1 млн куб. м (около 20 млрд рублей), но к середине года уменьшился на 10-12%. Прогнозы на этот год неутешительные, поскольку бетонный бизнес напрямую связан с развитием строительной отрасли, а объем строительства жилья в регионе за год сократился на 30-50%.

Кстати:

Сделка Группы ЛСР по продаже своего бетонного бизнеса сорвалась уже второй раз. В первый раз бетонные заводы компании в Москве купила столичная компания «Аракел». Сделку оценивали в 500 млн рублей. Но она не состоялась, поскольку покупатель сорвал оплату актива в рассрочку.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов