Падение еще впереди


18.01.2016 10:46

По итогам 2015 года в Петербурге введено 3,03 млн кв. м жилья, при этом за весь 2014 год было сдано 3,261 млн кв. м. Налицо незначительный минус, однако эксперты говорят, что в ближайший год региональный рынок недвижимости ждет более крупное падение из-за уменьшения спроса и снижения старта новых проектов.


На прошлой неделе Смольный отчитался о вводе жилья по итогам 2015 года. По данным Комитета по строительству Петербурга, в городе было сдано 3,03 млн кв. м. Если сравнить этот показатель с данными 2014 года, когда было введено 3,261 млн кв. м жилья, то можно заметить незначительное снижение в пределе 7%. При этом в Смольном рапортуют о том, что показатель в 3 млн «квадратов» составляет 112,2% от общего объема ввода, запланированного чиновниками в 2015 году. «План по вводу жилья в 2015 году выполнен с опережением более чем на 10%, что в нынешних экономических условиях является положительным фактором. Интересным фактом является и то, что более 85% сданного жилья нашло своего покупателя. Процент инвестиционных сделок, по нашим оценкам, существенно снизился. Люди покупают жилье для себя, улучшая свои жилищные условия», – прокомментировал ситуацию председатель Комитета по строительству Петербурга Михаил Демиденко. Лидером по вводу жилья в 2015 году стал Выборгский район, в котором построено 407,5 тыс. кв. м. На втором месте – Приморский район, где введено в эксплуа­тацию 350,9 тыс. кв. м. Третье место занимает Московский район, который пополнился на 278,8 тыс. кв. м.
Догоняет Петербург по вводу жилья и соседний регион – Ленинградская область, которая по данным на 1 декабря ввела 2,203 млн «квадратов». Как ранее отмечал Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству, регион по итогам 2015 года не только выполнил, но даже перевыполнил более чем на 30% планы по вводу жилья. При этом в 2014 году область могла похвастаться только показателем в 1,6 млн кв. м, а в 2013 году и вовсе было построе­но 1,3 млн кв. м. «Более того, около 9 млн кв. м жилья в регионе находится в стадии строительства, и еще на 6 млн кв. м выдано разрешений на начало строительных работ», – говорил на итоговой пресс-конференции Михаил Москвин.
Участники рынка отмечают, что озвученные показатели по вводу жилья как в Петербурге, так и в области являются позитивными на фоне сжимающегося строительного рынка. Однако говорят о том, что впереди ждет серьезное падение. Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь», в 2016 году прогнозирует ввод жилья в Петербурге на уровне 2,3-2,5 млн кв. м. Таким образом, падение к уровню 2015 года составит порядка 20%. «При этом доля проданного жилья в сданных домах в среднем по рынку не превысит 65% (для сравнения, более 80% в 2015 году). Основные объемы затоваривания я ожидаю в «закадье», в районах с плотной застройкой и жесткой локальной конкуренцией застройщиков в борьбе за покупателя», – прокомментировал эксперт. По его словам, спрос на жилье в новостройках уже снизился в 1,5-2 раза по сравнению с 2014 годом и будет снижаться и дальше. Девелоперы будут очень взвешенно подходить к решению о старте новых проектов, и предложение в 2016-2017 году также сократится в 1,5-2 раза против 2014-2015 годов, тем самым сбалансировав падение спроса. Рынок сожмется», – заключил Марк Лернер.
Со своей стороны, Илья Андреев, вице-президент NAI Becar, настроен более оптимистично. По его мнению, спрос на новостройки в 2016 году останется стабильным. «До 2013 года на этапе ввода в эксплуатацию в качественных проектах оставалось не более 5% нераспроданных квартир, в 2015 году их доля увеличилась до 15%. В период кризиса это довольно хороший показатель, который сохранится и в 2016 году», – прокомментировал он.
Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь», говорит о том, что ценовая динамика в текущем году продолжит тенденцию 2015 года: объекты будут дифференцироваться по стоимости, продолжится рост цен на наиболее удачные проекты в среднем на 7-10% за год. «На объектах, которые будут испытывать проблемы с интересом со стороны покупателей в силу тех или иных причин, наоборот, можно будет увидеть даже некоторый откат цен, привлекательные акционные предложения на наименее ликвидные варианты», – добавил он.

Мнение:

Андрей Хитров, региональный директор EKE в России:

– Безусловно, объем вводимого в 2016 году жилья значительно сократится – примерно на 15%. В связи с длительным инвестиционным циклом вероятен еще больший спад в 2017-м. Этого можно было ожидать, поскольку в последние два года жилья вводилось очень много. Уровень жизни россиян будет снижаться, можно ожидать, что такие инвестиционные покупки, как квартиры и машины, будут откладываться. Такая ситуация сохранится до тех пор, пока не начнется существенный рост российской экономики. Ипотека с государственной поддержкой, естественно, остается главным источником стабилизации рынка жилья. В нынешних условиях это лучший инструмент, позволяющий рынку не падать, а медленно снижаться.

Кстати:

В 2015 году в Петербурге за счет средств бюджета города были введены в эксплуатацию после нового строительства и реконструкции 23 социально значимых объекта (детские сады, больницы, жилье и др.), заказчиком которых выступал Комитет по строительству.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова