Надежда на новые инвестиции


21.12.2015 10:43

Инвестиции в энергокомплекс Петербурга, согласно данным адресно-инвестиционной программы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, в 2016 году всего на 600 млн рублей превысят объем средств текущего года и составят 9,58 млрд рублей.


По данным Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, объем адресно-инвестиционной программы (АИП), финансируемой из бюджета города, в 2015 году составил 8,9 млрд рублей. Каков будет объем исполнения АИП по итогам 2015 года, пока не известно. По данным на 1 ноября эта цифра составляла 40%, но вице-губернатор Игорь Албин просил «не пугаться», так как, по его словам, все основные вводы происходят в декабре. Чиновник отметил, что исполнение АИП по году составит не менее 92%.
Объем бюджетных средств на развитие энергетического комплекса города в 2016 году возрастет всего на 600 млн рублей – до 9,5 млрд рублей. Всего в АИП на будущий год включен 481 объект, в том числе строиться или реконструироваться будут 292, а проектироваться – 189 объектов.

Новые сети

Как рассказали в пресс-службе ГУП «ТЭК СПб», в 2015 году компания отремонтировала, провела реконструкцию и построила более 100 км трубопроводов. Суммарный объем инвестиционной программы составляет около 8 млрд рублей, ожидается исполнение на уровне 92%. В рамках АИП наиболее значимые объекты – стало возведение тепловых сетей для кварталов «Северная долина», «Ручьи», «Новоорловский», а также в районе, ограниченном пр. Маршала Блюхера, Лабораторным пр., Бестужевской ул., Кушелевской дорогой. Также предприятие завершило работы по модернизации котельных «Лесной пр., 36», «Харченко, 4», «пр. Обуховской Обороны, 109, лит. Д», «Осиновая роща, Школьный пер., 10, лит. А». После реновации этих котельных с увеличением мощности выработки тепла были закрыты неэффективные источники генерации.
В уходящем году продолжилось и новое строительство трубопроводов для подключения возводимых жилых кварталов. В частности, в 2015 году начата работа по строительству основного магистрального трубопровода протяженностью 5,8 км труб от котельной «Парнас-4» до жилого района «Северная долина».
ГУП «ТЭК СПб» в этом году завершило реализацию уникального проекта – энергомоста над КАД. Это инженерное сооружение соединило котельную «Северомуринская» и строящийся ЖК «Новая Охта». Объем инвестиций в сооружение энергомоста и создание теплосетей составил 450 млн рублей.
Как отметили в ГУП «ТЭК СПб», на 2016 год объем инвестиций пока не утвержден и находится на согласовании в Комитете по тарифам Петербурга. Однако в компании подчеркивают, что средства будут выделены на уровне 2015 года. Источником инвестиций станут амортизационные отчисления, плата за подключение, бюджет города и привлеченные средства. В следующем году запланирована реконструкция котельной «Политехническая», продолжатся работы по увеличению установочной мощности котельной «3-я Красногвардейская» с установкой оборудования для производства тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Будет реконструироваться и строиться котельная на Школьной ул., 56, в Шушарах и другие объекты.

Деньги в воду

В 2015 году инвестиции Водоканала в развитие и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения составили 13,85 млрд рублей, включая 2,2 млрд рублей из бюджета Петербурга. Освоение средств по итогам 2016 года ожидается на уровне 100%, подчеркнули в Водоканале.
В уходящем году началось строительство Охтинского тоннельного канализационного коллектора (первый этап), реконструкция Главной водопроводной станции. В апреле был введен в работу коллектор на Адмиралтейской наб. Также в 2015 году Водоканал реконструировал и построил 127 км канализационных и водопроводных сетей и готовил проектную документацию.
В 2016 году инвестиции в развитие и реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения составят 14,2 млрд рублей. На эти средства будет продолжено строительство Охтинского тоннельного канализационного коллектора, строительство кольцующего тоннеля ТКК по Бассейной ул., реконструкция Главной водопроводной станции, начнется строительство второй нитки водовода вдоль Горского шоссе от путепроводной развязки с КАД и ЗСД до пос. Горская.
Как отметили в пресс-службе Водоканала, в 2015 году в связи с переходом на долгосрочные параметры регулирования утверждается новая инвестпрограмма компании на 2016-2020 годы. Объем инвестиций за пять лет составит 97,6 млрд рублей (включая 14,2 млрд рублей на 2016 год).

Модернизация ТЭЦ

Приоритетом инвестиционной программы ТГК-1 в 2015-2016 годах является продолжение модернизации генерирующих мощностей. Программа предусматривает строительство новых современных мощностей, техническое перевооружение и модернизацию действующего оборудования, а также внедрение автоматизированных систем управления технологическими процессами.  В 2016 году ТКГ-1 введет в эксплуатацию объединенный вспомогательный корпус Первомайской ТЭЦ. Кроме того, в 2016 году продолжится модернизация Центральной ТЭЦ. Работы были начаты два года назад. Будет замещено устаревшее оборудование, выработавшее ресурс.

Кстати:

По информации Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, после консолидации «Санкт-Петербургских электрических сетей» и «Петродворцовой электросети» на базе Ленэнерго эти организации станут дочерними ее структурами. По соглашению между акционерами, после объединения в совете директоров из 13 членов у Петербурга будет шесть человек (раньше было три). Доля города в пакете акций Лен­энерго составит чуть более 29%. Сейчас идет согласование единой инвестиционной программы компании, которая будет утверждена до конца 2015 года.


РУБРИКА: Энергетика и инженерная инфраструктура
АВТОР: Екатерина Костина