Владимир Быков: «Кризис должен стать стимулом для развития»


21.12.2015 10:27

Итоги уходящего года подводит директор СРО НП «БСК» Владимир Быков.


– Повлиял ли кризис на вашу деятельность?
– Этот год выдался непростым для строителей. Экономическая ситуация повлияла на объемы строительства, на доступ к средствам кредитных организаций и востребованность ипотечного кредитования у россиян. Сокращение заказов повлекло уход компаний с рынка и, соответственно, выход из СРО. Это послужило для нас стимулом еще больше активизировать нашу работу, направленную на решение проблем отрасли, повышение эффективности института саморегулирования, поддержку членов наших партнерств.

– В чем состоит эта работа?
– «Балтийское объединение» поддерживает постоянный диалог с представителями органов власти федерального и регионального уровней, профильных министерств и ведомств, а также общественными организациями и объединениями. Руководители НП «БСК», «БОП» и «БОИ» входят в состав руководящих органов НОСТРОЙ, НОПРИЗ, СПб ТПП, участвуют в заседаниях советов профильных комитетов Госдумы РФ и Координационного совета по развитию строи­тельной отрасли в СЗФО. За этот год ряд важных для отрасли законопроектов, которые мы инициировали, получил поддержку.
В частности, Минстрой совместно с нацобъединениями включились в решение проблемы несоответствия кодов ОКВЭД и ОКПД и видов работ, указанных в Приказе Минрегионразвития России № 624.
Наши представители также приняли участие в разработке и обсуждении поправок в федеральные законы «Об ипотеке», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», «О рекламе», в результате проекты по двум последним законам были внесены на рассмотрение в Госдуму РФ.

– Шесть лет подряд «Балтийское объединение» выступает организатором конференции «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство». Планируете ли продолжить этот опыт и в следующем году?
– Эта конференция – хороший способ привлекать внимание власти к проблемам строителей. Поддержка и участие представителей Администрации Президента РФ, Госдумы РФ, Минстроя России говорит о заинтересованности государства в диалоге с профессио­нальным сообществом. А участие порядка четырех сотен делегатов из различных регионов страны свидетельствует о востребованности таких мероприятий. Возможно, мы изменим формат или направленность конференции в зависимости от требований времени, но отказываться от ее проведения уже просто не имеем права.

– Ваши СРО ежегодно поддерживают проведение профессиональных конкурсов среди строителей, вы лично входите в состав жюри. Что послужило причиной учредить собственный конкурс?
– Действительно, наши члены который год подряд становятся лауреатами конкурсов «Лучший штукатур», «Строймастер». Но нам хотелось выделить и наградить за добросовестный труд именно сотрудников компаний, входящих в НП «БСК». «Лидер «Балтийского объединения» рассчитан именно на членов партнерства. В мае-июне мы провели конкурс среди реставрационных компаний, посвященный 70-летию ленинградской реставрационной школы. Торжественное награждение победителей прошло в Академической капелле на праздничном вечере в честь Дня реставратора с участием губернатора города.
Накануне Дня строителя прошел конкурс по номинациям «Лучшая семейная династия строителей» и «Ветеран строительной отрасли». Церемония награждения состоялась в рамках нашей сентябрьской конференции. Дипломы и сертификаты победителям вручили Владимир Яковлев, Николай Кутьин и Святослав Сокол.  
Сейчас проходит конкурс среди проектировщиков – членов НП «БОП». В наступаю­щем году мы хотим привлечь также и изыскателей.

– Поддержка социальных проектов стала традицией «Балтийского объединения». Продолжите эту деятельность, несмотря на кризис?
– Разве можно объяснить детям, что из-за кризиса в этом году они не получат от нас новогодние подарки? Воспитанники Детских деревень – SOS в Пушкине и Пскове каждый раз с такой радостью встречают нас, когда мы с президентом Владимиром Чмыревым приезжаем в гости, что мы и представить себе не можем, как можно прекратить эти визиты и помощь. За шесть лет мы стали хорошими друзьями. И сейчас, накануне Нового года, они уже звонят – ждут нас, как Дедов Морозов. В этом году мы также поддержали благотворительный проект компании «Дальпитерстрой» – Ольгинский детский семейный приют трудолюбия в Парголово. Там сегодня в шести домах проживают более 70 приемных детей, которые также получат от нас новогодние подарки.

Справка:

В «Балтийское объединение» входят шесть СРО в сфере строи­тельства, проектирования, инженерных изысканий, энергоаудита, пожарной безопасности и кадастровой деятельности. Они объединяют почти 3000 организаций и индивидуальных предпринимателей из 43 регионов России. Совокупный компенсационный фонд СРО составляет более 1,6 млрд рублей.


РУБРИКА: Точка зрения