Муниципалитеты подготовят ППТ для соцпрограмм


21.12.2015 10:26

В начале будущего года Гатчина и Тосно должны разработать проекты планировки территории для возведения арендного жилья и по программе «Жилье для российской семьи».


На прошлой неделе в правительстве Ленобласти состоялось совещание по вопросу реализации мероприятий по строительству арендного жилья и по программе «Жилье для российской семьи».
Открывая совещание, заместитель председателя правительства Лен­области Михаил Москвин сообщил, что недавно Минстрой РФ предупредил регионы, что в случае отставания от заявленных планов реализации программы «Жилье для российской семьи» финансирование по линии Минстроя, возможно, будет приостановлено. «Ответственность большая. Лен­область заявила 75 тыс. кв. м, и до середины 2018 года они должны быть построены. В федеральном АИЖК порядка 40 млрд рублей на эти цели предусмотрено. Гражданам, участвующим в этой программе, предусмотрена льготная ипотека. При этом установленная стоимость строительства и, что важно, продажи 1 кв. м – 35 тыс. рублей. Плюс 4 тыс. рублей за «квадрат» можно получить как компенсацию за готовые объекты инженерной инфраструктуры», – уточнил Михаил Москвин.
Кроме того, по словам Михаила Москвина, регион может попросить увеличить финансирование программы с 35 до 40 тыс. рублей (в рамках 404-го постановления Правительства РФ). «Поручаю Комитету по строительству подготовить обращение в Минстрой РФ о дополнительном финансировании программы», – добавил он.
Для того чтобы квартиры пользовались спросом и запланированные объемы были реализованы в полном объеме, жилье по данной программе должно возводиться в городах и населенных пунктах Ленобласти, находящихся недалеко от Петербурга. «Удаленные от города населенные пункты для этих целей не подходят. Не будет спроса. Нам нужно восемь участков для обеспечения жильем около 1600 семей, которые должны полностью соответствовать критериям программы и способны купить эти квартиры по 35-40 тыс. рублей за «квадрат», – рассказал Михаил Москвин. – Здравая мысль – расширить список таких граждан за счет соседнего Петербурга».
Михаил Москвин также дал поручение Комитету по строительству внести изменения в документацию и расширить список граждан.
Среди основных претендентов на участие в программе «Жилье для российской семьи» и на возведение арендного жилья – Гатчина и Тосно.
Так, в Гатчине есть соответствующие земельные участки, сообщили представители муниципалитета. В случае уменьшения границ земельного участка психоневрологического диспансера, располагающегося на Рощинской ул., возможно использование этой территории для возведения жилья. Общая площадь территории – 5500 кв. м. На совещании принято решение о разработке проекта планировки данной территории до конца марта будущего года.
Администрацией Тосно предлагается формирование земельного участка ориентировочной общей площадью 7900 кв. м в микрорайоне № 7, на пересечении шоссе Барыбина и ул. Станиславского. Участники совещания решили в срок до 1 февраля будущего года сформировать земельный участок в Тосно, к 15 февраля объявить аукцион на право аренды земельного участка для возведения жилья.


РУБРИКА: Строительный округ
АВТОР: Ольга Фельдман