Вопрос номера


21.12.2015 09:58

Составьте, пожалуйста, модели возможного развития событий в строительной отрасли в будущем году на основе базовых сценариев: негативного, реалистичного и оптимистичного.


Елена Лашкова, генеральный директор Группы компаний «ГЕОИЗОЛ»:
– На мой взгляд, он мало чем будет отличаться от года уходящего. Негативный: рубль рухнул, страна вернулась к периоду военного коммунизма с государственной монополией, централизацией управления, национализацией промышленности и прочими явлениями. Реалистичный: ситуация будет близка к модели 2015 года – продолжится рост цен на строительные материалы, из-за отсутствия коммерческих заказов компании будут в жесткой конкуренции бороться за бюджетные проекты. Цены на строительно-монтажные работы будут балансировать на грани рентабельности. Это будет не столько бизнес, сколько борьба за выживание. По сути, реалистичный сценарий для тех, кто останется работать на строительном рынке, следует считать и оптимистичным.

Александр Вахмистров, первый заместитель генерального директора Группы ЛСР:
– Точно предсказать, что будет в 2016 году, сложно. Но я надеюсь на лучшее. По итогам 2015 года можно уже точно сказать, что год прошел лучше, чем я прогнозировал. Так, например, я говорил, что за год спрос на квартиры упадет на 50%, а снижение оказалось на уровне 40% благодаря государственному субсидированию ипотечной ставки. Сейчас экономическая и политическая ситуация остается не самой простой, на жилье (в первую очередь от крупных и надежных застройщиков) остается стабильный спрос. Думаю, что рост цен будет примерно в пределах инфляции, даже, может, чуть ниже. А вот рынок в 2016 году будет оставаться на уровне этого года, предпосылок к резкому снижению спроса на квартиры нет.

Михаил Москвин, заместитель председателя правительства Ленинградской области:
– 2016 год в строительной отрасли будет однозначно лучше, чем уходящий. Уже сейчас можно сказать, что будет сдано меньше квадратных метров жилья, но мы ожидаем качественного скачка. Мораторий на перевод земель в жилую зону, повышение конкуренции между застройщиками, снижение спроса на квартиры, ужесточение контроля со стороны региональных властей за соблюдением социальных нормативов – все эти факторы будут способствовать тому, что в 2016 году на рынок будут выводиться доступные, качественные проекты. Мы ожидаем, что заявления застройщиков о создании комфортной среды и красивые картинки на их сайтах станут явью. На будущий год у застройщиков появится хорошая возможность если не приумножить свои доходы, то улучшить свою репутацию.

Михаил Демиденко, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга:
– Строительный рынок – это и производство строительных материалов, и строи­тельство жилья и не только, и малый бизнес, и развитие проектной отрасли. Я прогнозирую, что основа, на которой стоит строительный бизнес Санкт-Петербурга, останется прочной, чтобы обеспечивать достаточную несущую способность всему «зданию». Это вселяет в меня уверенность, что по существующим плановым показателям (по вводу жилья, административного формата недвижимости) мы сохраним свою позицию – это приблизительно 5,5 млн кв. м в год вводимых площадей, из которых около 50% составляет жилье. Это вполне серьезный объем: Москва с ее триллионными бюджетами, например, вводит порядка 8,0-8,5 млн кв. м в год. Я вижу, что будет перераспределение точек усилий, но саму результативность, устойчивость, дееспособность строительной отрасли Санкт-Петербурга оцениваю достаточно высоко.

Михаил Медведев, генеральный директор ГК «ЦДС»:
– В декабре прош­лого года прогнозы на 2015 были гораздо менее оптимистичными, чем все сложилось. На самом деле год прошел вполне ровно и стабильно. Мы работали в условиях реальной экономической ситуации, пришлось вносить какие-то коррективы, но существенно на развитие бизнеса это не повлияло. Мы построили все, что собирались, проектные разработки продвигались в плановом режиме, приобретали участки под застройку, рассматриваем новые. Планы на будущее? Будем работать, наращивать объемы строительства в тех условиях, которые сложатся. Не слишком благодарное занятие писать сценарии в условиях, когда не экономика формирует политику, а наоборот. Конечно, хочется надеяться на то, что все будет стабильно и прогнозируемо. Но мы реально смотрим на ситуацию и готовы работать по тем правилам, которые будет диктовать время.

Роман Курзенер, генеральный директор ООО «Центр согласований»:
– Негативный сценарий: большое количество проектов заморозится, застройщики замрут в ожидании доступных кредитов, роста спроса и послаб­лений в градостроительных ограничениях. Реалистичный: большинство заявленных проектов будут реализовываться по плану. В проигрыше окажутся девелоперы с высокой степенью кредитного бремени. В выигрыше, соответственно, застройщики со своими средствами. Часть проектов будет приостановлена из-за большого количества нововведений в градостроительной политике, но ненадолго. Для стимулирования спроса строительные компании будут придумывать новые акции и маркетинговые ходы, поэтому рассчитывать на ощутимое падение продаж не стоит. Оптимистичный: рынок оживит неожиданная программа господдержки как со стороны ипотеки, так и доступных кредитов для бизнеса. Стройка в городе активизируется, ускорятся сроки получения разрешений на строительство, девелоперы получат ряд преференций в виде ускоренной и упрощенной схемы подключения к инженерным сетям.

Александр Ульянов, генеральный директор ООО «Росинжиниринг Проект»:
– Думаю, что следующий год будет не самым легким. Особенно для тех застройщиков, у которых нет свободных активов, оборотных средств. Но я ожидаю, что в целом 2016 год будет хоть и трудным, но интересным. Возможно, будут приостановки на объектах либо застройщики будут разбивать на очереди строительство и увеличится введение поэтапного ввода в эксплуатацию, для того чтобы снизить затратные части. Но в целом, надеюсь, что неплохой будет год.

Владимир Чмырев, президент СРО НП «БСК», член совета НОСТРОЙ:
– Для застройщиков 2016 год ожидается трудным, учитывая падение спроса на жилье, даже несмотря на государственную поддержку ипотеки. В связи с этим восстановление строительного рынка, по оценкам экспертов, начнется не раньше 2017 года. При этом одним из самых острых вопросов является проблема обманутых дольщиков, а в условиях кризиса она может даже усугубиться. Сегодня отрасль остро нуждается в поддержке государства, и если такие шаги будут сделаны – и в сфере доступа к финансам, и в области сокращения административных барьеров, и в решении проблемы обманутых дольщиков, – то обвала рынка жилищного строительства не случится, строительный блок выстоит и поможет другим отраслям экономики.

Светлана Денисова, начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент»:
– Подводя итоги 2015 года, можно сказать, что рынок не оправдал мрачных предсказаний. Год был вполне благополучным, успешным. Рынок показал результаты, близкие к спокойному 2013 году. Мы с надеждой и верой ждем от 2016 года, что все перемелется, устроится, будут сделки, рынок минует все потрясения, предстоящий год принесет нам стабильность и благополучие, а показатели окажутся лучше, чем в уходящем году. В 2016 году спрос сохранится, а сокращение предложения способствует оздоровлению и более гармоничному состоянию рынка. Цены будут оставаться на прежнем уровне с возможной коррекцией в пределах инфляции.

Петр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстрой-СПб»:
– В 2016 году возможны два сценария развития рынка недвижимости. Согласно базовому, цена на нефть установится на отметке 50 USD за баррель, а ВВП сократится на 1%. В этом случае в Петербурге может быть выведено на рынок около 2,5 млн кв. м нового жилья. При таком сценарии можно ожидать уменьшение спроса на строящееся жилье на 6,5% по сравнению с уровнем 2015 года, а также снижение цен на первичном рынке в пределах 5%.
При более пессимистичном сценарии цена на нефть сохранится на уровне 40 USD за баррель. В данном случае ВВП может сократиться на 3%, а вывод новых проектов составит 2-2,5 млн кв. м. При этом изменение спроса и объема продаж будут более значительными, чем в первом варианте, а цены на новостройки могут сократиться на 10%.

Андрей Алексеев, руководитель Санкт-Петербур­г­ского городского филиала Мосгос­экс­пертизы:
– Если рассматривать пессимистичный сценарий, то, скорее всего, ситуация на рынке недвижимости останется крайне нестабильной, на нее оказывают существенное влияние снижение ВВП, инфляция, санкции против РФ и геополитическая ситуация в целом. Доходы населения, конечного потребителя, снизились более чем на 20%. Можно прогнозировать, что в ближайшие месяцы заявленные цены на квартиры постепенно снизятся и с учетом скидок и торга будут составлять примерно 85-90% от формально предложенных. В середине года снижение стоимости жилья, скорее всего, продолжится, и по итогам 2016 года цены могут потерять еще 5-10% в рублях. На первичном рынке уменьшение средних цен будет происходить за счет выхода новых, более доступных по цене проектов и очень медленного повышения стоимости жилья по мере повышения стадии готовности дома.
Если предположить, что ситуация будет развиваться по оптимистичному сценарию, в 2016 году российская экономика развернется в сторону постепенной стабилизации. Уровень незанятого населения, скорее всего, сократится. Таким образом, можно предположить, что в 2016 году цена квартир в России будет увеличиваться, также как и спрос.

Сергей Жаков, президент Ассоциации СРО «Содружество Строителей»:
– Скорее всего, в 2016 году оптимистический сценарий нас не ждет. Поэтому наиболее реалистический вариант развития событий таков: количество заказов и их стоимость в строи­тельном комплексе будут снижаться, что, в свою очередь, скажется на сфере саморегулирования самым негативным образом. Относительно оптимистический сценарий: наличие работы у компаний, в первую очередь работающих по госзаказу, так как в данный момент выполнение социальных обязательств – это приоритетная государственная политика.

Николай Копытин, генеральный директор группы компаний Normann:
– В конце прошлого года мы все слышали немало прогнозов, в том числе крайне негативных, но, к счастью, они в основном не сбылись. Строи­тельная отрасль, как и вся российская экономика в целом, получила достаточно жесткий удар, но выстояла и адаптировалась к новым реалиям. 2016-й должен стать для нас годом относительной стабильности. Возможна стагнация рынка, снижение объемов продаж: предложение по наиболее востребованному готовому жилью будет постепенно «вымываться», количество инвестиционных сделок – сокращаться, а квартиры для себя люди будут выбирать еще внимательнее и дольше. Позитивный сценарий вероятен, если на смену уходящей ипотеке с государственным субсидированием придет новая, столь же востребованная и эффективная программа поддержки строительной отрасли.

Ольга Сафронова, генеральный директор ООО «Негосударствен­ный надзор и экспертиза»:
– Довольно трудно строить прогнозы, особенно когда неизвестных больше, чем известных. Мы же не аналитики. Чтобы спрогнозировать развитие событий, надо быть либо гадалкой, либо написать диссертацию по макроэкономике. Могу лишь перефразировать известный анекдот. Сценарий – закончились деньги на строительство. Пессимист: опять недострой. Реалист: входим в режим жесткой экономии. Оптимист: конец проблемам с бюджетом! Можно и в отпуск! Удачного вам нового года, коллеги!

Сергей Иванов, генеральный директор ООО «ВодоСтрой­Проект»:
– 2016 год будет сложным для всех отраслей экономики. Негативная модель для строителей: уход с рынка компаний, сокращение рабочих мест, снижение объемов строительства, отсутствие новых объектов, долгострой. Реалистичная: при поддержке госзаказа оптимизации проектов и доступных кредитов рынок ужмется, но выстоит. Оптимистичная: при урегулировании темпов инфляции с учетом уже произведенных вложений государства в отрасль и поддержки бизнесом и потребителями единого общероссийского курса развития произойдет стабилизация основных показателей, что даст мощный толчок для развития производства, изменит инвестиционный статус и позволит создавать новые рабочие места.

Дмитрий Юрков, генеральный директор ООО «Росинжиниринг-Энерго-Строй»:
– Следующий год будет непростым. Хотя он будет более или менее стабильным относительно сегодняшней ситуации. Если будут колебания, то они будут незначительны. Предполагаю, что по текущим проектам могут быть приостановки либо застройщики будут еще больше дробить ввод объектов в эксплуатацию.
При этом для застройщиков это может быть очень интересный год, потому что у ряда собственников земельных участков очень много непрофильных активов, с которыми они будут выходить на рынок. Наступит время накопления первичного актива. У застройщика будут перераспределяться земельные банки, очень много с рынка уйдет непрофильных девелоперов, объекты которых потребляют деньги, но которые не приносят дохода. То есть тот, кто сейчас будет при деньгах или при активах, – он, соответственно, будет вы­игрывать в последующем.

Ирина Бабюк, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга:
– В целом инвес­тиционный климат в городе остается благоприятным. У Комитета по инвестициям много планов на будущий год, в частности по улучшению законодательства по поддержке инвесторов и защите их прав.

Сергей Ярошенко, генеральный директор ГК «КВС»:
– Позитивный прогноз возможен при прогрессе в геополитической сфере, двусторонней отмене санкций, создании благоприятного инвестиционного фона, укреплении рубля. Как следствие, рост спроса на рынке недвижимости, активный интерес покупателей к элитному жилью, реализация застройщиками масштабных проектов.
Негативный вариант основан на том, что «дно» кризиса еще не достигнуто. Нарастающее напряжение во внешней политике, отсутствие инвестиций извне, девальвация рубля повлекут за собой рост инфляции, удорожание строительства, увеличение числа застройщиков-банкротов.
Прогноз реальный: несмотря на кризисные явления, строительная отрасль продолжит развитие, хоть и небольшими темпами. В 2016 году сильные игроки сохранят свои позиции, запустят в продажу новые объекты. Спрос на жилье эконом-класса останется в объеме 2015 года, интерес к комфорт-классу снизится. С введением мер дополнительной государственной поддержки возрастет доля ипотеки в объеме продаж. Средний уровень цен на жилье не изменится.

Алексей Букин, руководитель управления продаж ЗАО «Ленстройтрест»:
– 2016 год будет сложным. Но при этом и клиенты, и строительные компании уже привыкнут к новым реалиям, и сейчас все планируют год исходя из новых условий. Потребность в новых квартирах будет существовать. Конечно, рынок станет меньше, но и новые проекты теперь появляются не так активно, как раньше.
Скажется планируемая отмена господдержки ипотеки, но при этом ставка рефинансирования находится на уровне, позволяющем банкам самостоятельно реализовывать приемлемые ипотечные программы. Ну и набранные год назад банками депозиты под высокие проценты перестанут утяжелять стоимость денег для самих банков.
В общем, нас ждет новый, сбалансированный в изменившихся условиях рынок.

Андрей Семенов, генеральный директор ООО «Перспектива»:
– Год будет непредсказуемый! Возможен каждый из вариантов «жизни» производителей ЖБИ. Негативный: докатываемся до середины года на старых заказах и объектах. При этом надо еще дополнительно учитывать потери первых 3-4 месяцев, связанные с сезонностью. А потом обвал. Реалистичный: снижение объемов потреб­ления ЖБИ на 20-30% по итогам года при минимальном росте цен, которые никак не возместят рост прямых расходов на перевозки, материалы, электроэнергию. Самый оптимистичный: удержать сегодняшний объем производства и получить некоторый рост цены, который компенсирует 50-70% роста основных расходов. При всех вариантах будет рост кредиторской задолженности, которая и сейчас неотвратимо увеличивается. Количество производителей будет продолжать сокращаться, и они буду «кучковаться» около подрядчиков, осваивающих бюджетные средства, надеясь, что это дополнительная гарантия получения денежных средств за поставленные изделия.

Сергей Бурцев, управляющий партнер «Бюро техники», доктор технических наук, профессор:
– Правительство страны нам говорит, что для достижения успехов и побед нужно просто потерпеть. Все не так и плохо, скоро все устроится само, делать ничего не нужно.
Сказанного достаточно для прогнозов на 2016 год. Правительство, как и ранее, не будет снижать кредитные ставки, не будет создавать ипотеку под 5%.
Нужно заметить, что когда правительство что-то обещает, то результата, как правило, нет. 2016 год (и последующие) будет идти самотеком, как, впрочем, и 15 лет предыдущих, но в условиях, когда уровень нефтяных разовых доходов будет постоянно снижаться. И только благодаря необычайной устойчивости нашей великой страны жизнь будет идти своим чередом.

Федор Туркин, председатель совета директоров группы компаний «РосСтройИнвест»:
– Экономическая ситуация пока не достигла «дна». Пред­полагаю, что это произойдет в следую­щем, 2016 году. Но несмотря ни на что, мы, как и большинство петербургских застройщиков, смотрим в будущее с оптимизмом. А сценарий у нас реалистичный. Мы все научились работать в сложные времена во время прошлых кризисов. Тогда строители Петербурга достойно вышли из непростой ситуации. ГК «РосСтройИнвест» будет продолжать строить для России и выполнять намеченные планы.

Андрей Пискун, генеральный директор ЦПП «Содружество»:
– Я считаю, что независимо от вариантов развития сценария 2016 год будет сложным как для нового строительства, так и для реализации уже построенного жилья, поскольку платежеспособный покупательский спрос очень сильно просел на фоне экономического кризиса и нестабильности. Что касается бюджетных инвестиций в строительство, то в новом году все будет нацелено на завершение строительства спортивных объектов и инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу. А также не стоит забывать, что совсем недавно проводилась Олимпиада в Сочи, поэтому необходимо «отбить» те колоссальные инвестиции, которые были вложены в этот грандиозный проект.


РУБРИКА: События
МЕТКИ: НОВЫЙ ГОД