«Платон» еще придет в Ленобласть


30.05.2016 11:46

Строительство двух мостов через реки Свирь и Волхов пока не подкреплено средствами федерального бюджета. Соответствующую заявку правительства Ленинградской области Росавтодор пока не удовлетворил.


Первые 10 млрд рублей, поступившие в федеральный бюджет за счет введения системы «Платон», с июня по сентябрь нынешнего года будут распределены между 17 субъектами РФ и 16 муниципальными образованиями. В число получателей этих федеральных средств вошли, по информации Росавтодора, административные образования, где ремонт проблемных дорожных объектов необходим в как можно более сжатые сроки: Архангельская область, Республика Карелия и др.
Ленинградская область, как сообщил заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин, направляла в Министерство транспорта РФ заявку на два объекта – мосты через р. Свирь в Подпорожье и р. Волхов в Киришах, всего на сумму около 6 млрд рублей. «Если использовать футбольную терминологию, то в этот «посев» наши объекты не попали. В этот раз средства получили те субъекты, где дороги находятся в худшем состоянии, чем у нас, и требуют скорейшего ремонта», – отметил Михаил Москвин. Он привел в пример Омскую область, где «дорожные ямы латают сами жители». «То, что 47-й регион не получил деньги в этот раз, значит только то, что заявки Ленинградской области будут удовлетворены при последующих раундах распределения средств», – подчеркнул Михаил Москвин. Он также подтвердил, что региональные власти продолжат лоббировать свою просьбу о предоставлении Ленобласти федеральных субсидий за счет средств, полученных от действия системы взимания платы за проезд по федеральным трассам в счет возмещения вреда, который наносят дорожному покрытию транспортные средства с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн («Платон»).
Ранее власти Ленинградской области неоднократно заявляли также о необходимости привлечения средств бюджетов всех уровней в строительство платной дороги в объезд Мурино. Как сообщил источник в областном правительстве, в уже рассмотренную Автодором заявку этот объект не был включен по причине неполной готовности проектно-сметной документации. Однако планы региональных властей в отношении привлечения средств федерального бюджета в строительство объезда Мурино не изменились.
Напомним, введение системы взимания платы («Платон») указано среди задач Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года. Проект пре­дусматривает автоматизированный сбор, обработку, хранение и передачу данных о движении большегрузных транспортных средств в режиме реального времени. Срок реализации проекта – 13 лет. Действие системы рассчитано на 48 тыс. км автодорожной сети (федеральные трассы Рос­автодора).


РУБРИКА: Инвестиции
АВТОР: Татьяна Крамарева