«Большой Пушкин» пустят с молотка


30.05.2016 11:38

«СТАРТ Девелопмент» выставил на продажу 150 га в Пушкинском районе за 1,3 млрд рублей. Территорию комплексной застройки «Большой Пушкин» доверили продавать «Российскому аукционному дому».


Продаваемый земельный надел расположен вдоль южной границы города Пушкина.
Действующая концепция генерального плана разрешает строительство всего, кроме промышленных предприятий.
В «СТАРТ Девелопмент» поясняют: продажа участка – плановое явление, поскольку компания позиционирует себя как лэнд-девелопера. По словам Сергея Хромова, генерального директора УК «СТАРТ Девелопмент», компания выполняет полный комплекс работ, от маркетинга до проекта планировки территории. Все эти работы предшествуют началу строительства и отнимают у застройщиков от года до нескольких лет.
Продажей земельных участков займется «Российский Аукционный дом» (РАД). Торги назначены на 28 июня. Планируется, что они будут состоять из четырех лотов. Самый дорогой из них (540 тыс. кв. м) оценен в 465 млн рублей, а самый маленький (всего 144 тыс. кв. м) – в 140 млн. Общая стои­мость всех четырех участков составляет около 1,3 млрд рублей.
«В настоящее время собственником ведется разработка проекта планировки и межевания территории – подготовлен первый этап ППТ, эскиз застройки. К декабрю 2016 года планируется утверждение ППТ в полном объеме», – сообщают из РАД.
По оценкам специалистов аукционного дома, в границах комплексной застройки можно возвести около 680 тыс. кв. м многоквартирного жилья с высотой здания до 15 метров. По мнению Юлии Акимовой, эксперта РАД, участки обязательно найдут покупателя.
По мнению руководителя департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергея Терентьева, заявленная цена соответствует рыночной, и по мере готовности градостроительной документации стоимость наделов будет только возрастать. В РАД посчитали, что затраты от приобретения участка в расчете на один кв. м возведенного жилья не превысят 1900 рублей. В то же время (по оценкам участников рынка г. Пушкина) этот показатель сейчас составляет 3000 рублей.
Однако директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко обращает внимание, что особое внимание участники аукциона будут уделять юридическому оформлению участков, наличию инженерной и транспортной инфраструктуры и общей концепции развития территории.
Роман Мирошников, исполнительный директор СК «Ойкумена», со своей стороны высказал опасение, что не все застройщики готовы пополнять свой земельный банк. «На рынке востребованы проекты с хорошим месторасположением, качеством и концепцией. При этом надо учитывать, что, пока экономическая ситуация не изменится и не появится запрос от покупателей, приобретать новые земельные участки не имеет смысла», – подытожил эксперт.
Остается добавить, что в непосредственной близости реализуются проекты малоэтажной жилой застройки со средней стоимостью 75-85 тыс. рублей за кв. м.

Кстати:

По данным компании Peterland в 2015 году застройщики Петербурга приобрели под жилищную застройку на сумму почти 30 млрд рублей – свыше 270 га, на которых можно построить более 2,5 млн кв. м жилья.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Игорь Федоров