Подозрительная статистика


30.05.2016 11:37

Работа Комитета Госстройнадзора и экспертизы Ленобласти вызвала вопросы у главы региона. Деятельность ведомства будет подвергнута проверке.


В минувший четверг на заседании областного правительства председатель Комитета Госстройнадзора и экспертизы Вячеслав Шибаев отчитался о состоянии дел в сфере долевого строительства. По состоянию на 1 мая на территории региона 175 компаний занимаются строительством 624 многоквартирных домов с привлечением средств дольщиков на общую сумму 117,9 млрд рублей. В прошлом году было 164 застройщика, 607 домов и 73,6 млрд рублей соответственно. Сейчас в регионе насчитывается 11 проблемных объектов, новоселья в которых ждет 731 человек. В 2014 году их было 1253 человека в 14 домах.
По мнению Вячеслава Шибаева, долгострои в регионе появляются по нескольким причинам. Это нецелевое использование застройщиком денег дольщиков, неполная реализация проектных решений, отсутствие у строительной компании оборотных средств, проблемы с ресурсоснабжающими организациями, низкое качество подготовки проектной документации, из-за чего приходится вносить в нее изменения в процессе строительства. Последний пункт заинтересовал прокурора Ленинградской области Станислава Иванова. Он спросил, почему Комитет утверждает неверно составленные проектные документации. Господин Шибаев объяснил, что в основном такие документы утверждаются в негосударственных экспертизах, и Комитет здесь ни при чем.
Вопросы к работе Комитета появились и у главы Ленобласти Александра Дрозденко. Речь идет о статистике работы. За I квартал 2016 года Комитет выдал семь предписаний об устранении выявленных правонарушений. В 2015 году этот показатель составлял 47, в 2014-м – 80 предписаний. Всего в указанный период было рассмотрено четыре дела об административных правонарушениях, тогда как за 2015 год их было 47, в 2014 году – 112. Штрафов за I квартал этого года комитет наложил на сумму 90 тыс. рублей, за весь прошлый год их было на 6,7 млн рублей, в 2014 году – на 7,5 млн рублей. В то же время число обращений от граждан с каждым годом растет. Два года назад их насчитывалось 402, в 2015-м – 719, а за первые три месяца их накопилось уже 357. Такая противоречивая статистика вызвала замечания у главы региона.
«А что делал Комитет в I квартал этого года? В отпуске были, на субботнике? Количество жалоб с каждым днем растет, а динамика работы идет на уменьшение. В то же время вы просите об увеличении штатной численности. Да вас не увеличивать, а сокращать надо», – возмутился Александр Дрозденко.
На это глава Госстройнадзора ответил, что число жалоб от граждан возросло из-за «повышения правовой сознательности населения»: люди стали направлять по несколько обращений в различные инстанции. «Они стараются перестраховаться и заранее сообщить госорганам о проблемах на объекте, даже когда не подошел срок исполнения договорных обязательств. Видят на стройке замедления – сразу к нам обращаются. Что касается надзорной деятельности, то здесь дело в том, что число обращений уменьшилось, грубых нарушений стало меньше. Раньше были случаи, когда деньги привлекали организации, которые в принципе не имели на это право. Сейчас основное нарушение – привлечение средств дольщиков до регистрации государственного договора долевого участия», – объяснил Вячеслав Шибаев.
Дабы прояснить ситуацию, глава региона поручил вице-губернатору – руководителю аппарата губернатора и правительства Ленобласти Михаилу Лебединскому провести проверку деятельности Комитета Госстройнадзора и экспертизы и вернуться к этому вопросу в III квартале этого года. «Если динамика на снижение продлится – это повод задуматься. Я не сторонник того, чтобы вы зарабатывали «галочки», но количество проверок должно соответствовать динамике обращений граждан», – заключил Александр Дрозденко.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Ольга Кантемирова