Дело доброй воли


30.05.2016 11:20

Вот уже несколько лет подряд Союз строительных организаций Ленинградской области оказывает поддержку дому-интернату для пожилых людей и инвалидов. В канун Дня Победы ЛенОблСоюзСтрой не только организовал здесь праздничный концерт, но и собрал представителей строительного сообщества, чтобы подопечные дома-интерната получили самый важный подарок – внимание и позитивные эмоции.


ЛенОблСоюзСтрой в интернате принимают не просто как дорогих гостей, но как членов семьи из почти 90 человек – такова численность пожилых людей, постоянно находящихся здесь сегодня. И для руководства, и для обитателей дома-интерната День Победы – праздник, который имеет особое значение уже потому, что первоначально это учреждение социального обслуживания создавалось для ветеранов Великой Отечественной войны (в разное время здесь жили почти 80 непосредственных участников боев 1941-1945 годов). И в нынешнем году по традиции и жители дома-интерната, и представители строительного бизнеса, и официальные лица отдали дань памяти всем, кто защищал ленинградскую землю, возложив цветы к памятному камню на территории этого учреждения социального обслуживания.
Приветствуя собравшихся, Ярослав Беликов, исполнительный директор Союза строительных организаций Ленинградской области, напомнил, что год назад, в канун 70-летия Победы, по инициативе ЛенОблСоюзСтроя рядом с домом-интернатом появилась еловая аллея, которая уже стала для жителей дома, способных передвигаться самостоятельно, любимым местом прогулок. «К сожалению, из-за трудовой занятости не удается приезжать к вам часто, но торжественные моменты, праздники – повод, чтобы обязательно повидать вас», – сказал обитателям интерната Ярослав Беликов и пожелал им главного: жить долго.
Слова благодарности и пожелания крепкого здоровья звучали в этот день часто. Пусть сегодняшние жители дома-интерната – преимущественно дети войны или даже рожденные в первые послевоенные годы, а не участники тех боев. Для последующих поколений они стали символом мужества и стойкости.
«Участников Великой Отечественной войны остается все меньше, и, наверное, проявлять заботу о них, о пожилых людях, – долг каждого из нас, особенно с учетом политики, когда пытаются переврать историю. Нам нельзя забывать о том, что все-таки Россия, Советский Союз были главными в этой великой войне. И благодаря подвигам этих людей мы сегодня имеем чистое, светлое небо над головой. С другой стороны, более сильный всегда должен помогать более слабому в любой области, будь то люди пожилого возраста или подрастающие дети. И мы готовы принимать участие в социальных проектах: считаю, в этом наша социальная ответственность», – заявил Андрей Касьянов, вице-президент СРО «Строительный ресурс» (входит в состав ЛенОблСоюзСтроя).
«Надеюсь, наше предприятие поддержит инициативу руководства дома-интерната о приобретении комплекса для реабилитации пожилых людей. Рада, что сегодня я здесь. От атмосферы в доме-интернате – только светлые впечатления», – сказала, в свою очередь, Ирина Николаенко, начальник отдела персонала АО «Корта» (входящего в ЛенОблСоюзСтрой).
У подопечных дома-интерната самые яркие впечатления оставила, конечно, концертная программа. Участники ансамбля русской песни «Россияночка» Парголовского дома культуры (под руководством Алексея Шипицына), приехавшие по приглашению ЛенОблСоюзСтроя, вдохновили аудиторию настолько, что вскоре зрители запели вместе с артистами.
Напомним, за последние полтора года благодаря усилиям ЛенОблСоюзСтроя во Всеволожском доме-интернате были оборудованы площадка с навесом для проведения досуговых мероприятий, соляная пещера и пандус, ведущий к входной группе здания.


РУБРИКА: ЛенОблСоюз­Строй
АВТОР: Татьяна Крамарева