Покупатель для дворца


30.05.2016 10:49

Покупателем Дворца культуры им. Кирова, одного из самых скандальных объектов собственности Ленинградской Федерации профсоюзов в Петербурге, может выступить бывший президент компании Stanley Property Corporation (SPC) Станислав Бушнев. В здании планируют разместить гостиницу и офисы. Эксперты оценивают проект в 1,5-2 млрд рублей.


О том, что Ленинградская Федерация профсоюзов договорилась о продаже ДК им. Кирова новому собственнику, рассказал источник, близкий к сделке. По его словам, владельцем ДК, расположенного на Большом пр. В.О., 83, лит. А, станет экс-президент компании SPC Станислав Бушнев. Пока 72,33% ДК принадлежит Федерации профсоюзов. Остальные 27,67% разделены между двумя компаниями с одинаковыми названиями — ООО «Докка», которые зарегистрированы по разным адресам. Одно из этих ООО через сособственника Оксану Жаровину связано с благотворительным фондом «СПАС», среди учредителей которого значится Станислав Бушнев. Но источник «Строительного Еженедельника» утверждает, что именно этот бизнесмен контролирует почти 28% ДК и намерен увеличить свою долю до 100%. Правда, глава Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин сообщил, что под контроль нового собственника перейдет только 49% ДК, а держателем контрольного пакета акций и ответственным за судьбу здания-памятника будет город. По его данным, сделка будет закрыта осенью.
ДК состоит из двух зданий площадью 22,3 тыс. кв. м и 613 кв. м. Источники утверждают, что в случае заключения сделки новый собственник намерен реконструировать объект под гостиницу и бизнес-центр. Обещают, правда, что исторический фасад эти работы не затронут. Также, по предварительной информации, собственник не намерен выселять из здания театр, а также творческие и спортивные студии, которые там сейчас работают. По оценке исполнительного директора ГК «С.Э.Р.» Павла Бережного, проект реконструкции здания такого масштаба потребует 1,5-2 млрд рублей. «Но смысл этой покупки для меня неочевиден. Здание-памятник в историческом центре города – это сложный для девелопмента актив. Опыт последних лет показывает, что даже согласованные проекты реконструкции исторических объектов под давлением общественности власти пересматривают. Что уж говорить о проекте без соответствующих разрешений. Он просто может остаться на бумаге», – переживает директор по продажам Docklands Development Екатерина Запорожченко.
Судьба ДК им. Кирова сложилась скандально. Продать его профсоюзы пытаются с 2009 г. Причем каждую такую попытку сопровождают публичные и судебные разбирательства совладельцев. В 2009 г. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти накладывал арест на здание ДК по иску ЗАО «Трест «Севзапкурортстрой» (бывшая структура Всесоюзного центрального совета профсоюзов), которое сочло, что ее «дочка», ООО «ДК Кирова», передала здание другому собственнику, ООО «СеверСтрой», неправомерно: сделка не получила одобрение учредителя. По инициативе профсоюзов эта сделка была расторгнута в суде в феврале 2012 года. И почти год после этого ООО «ДК Кирова» не могло вновь зарегистрировать на себя право собственности на имущество. Только в декабре того же года Росреестр выдал ООО «ДК Кирова» свидетельства о государственной регистрации права собственности на оба здания ДК. И буквально сразу профсоюзы объявили, что нашли покупателя на ДК – некое ООО «Бухингер», представлявшее, по источникам СМИ, интересы известного бизнесмена Михаила Мирилашвили. Но сделку так и не закрыли. Несколько месяцев спустя в СМИ засветился другой потенциальный покупатель объекта – ООО «Санкт-Петербург девелопмент», также связанное с Мирилашвили. Но о закрытии сделки стороны так и не сообщили. С тех пор вокруг ДК все было тихо.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов