Александр Кузнецов: «Псковская область увеличивает объемы строительства»


07.12.2015 11:02

Заместитель губернатора Псковской области рассказал «Строительному Еженедельнику» о развитии строительной отрасли региона в 2015 году, в том числе о новых инвестиционных проектах в сфере строительства, а также о текущих работах по реконструкции областных дорог.


– Александр Викторович, какие предварительные итоги можете подвести по работе строительной отрасли Псковской области в 2015 году? Что за это время было построено и введено в эксплуатацию?
– Если оперировать статистическими данными, то на территории Псковской области в январе-октябре 2015 года введено в эксплуатацию 269,98 тыс. кв. м жилья. Это на 31,4% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Таким образом, можно сделать вывод об увеличении объемов строительства в 2015 году.
Из крупных жилищных инвестиционных проектов я бы отметил комплексную застройку микрорайона Борисовичи. Концепцией проекта предусматривается застройка данного микрорайона в Пскове в период 2014-2022 годов. Площадь возводимого жилья – 514 223 кв. м. Общий планируемый объем инвестиций – 16,255 млрд рублей.

– Какие строящиеся объекты можете отметить в нежилом сегменте?
– В 2015 году в Псковской области продолжились или начались работы по строи­тельству ряда крупных социально значимых объектов. В частности, велись работы по реконструкции зданий и строительству гамма-терапевтического комплекса Псковского областного онкологического диспансера. В новом пятиэтажном здании также будут размещены лечебное, операционное, диагностическое отделение, а также поликлиника и дневной стационар.
Кроме того, в рамках реализации программы «Развитие перинатальных цент­ров в Российской Федерации» в Пскове ведется строительство перинатального центра. Проектная мощность центра составит 110 коек, общая площадь будет 21,5 тыс. кв. м, рабочая площадь здания – 9,1 тыс. кв. м.
Еще один проект – спортивно-оздоровительный комплекс (аквапарк) с торговым комплексом, реализуемый ООО «Псков-Альянс». Заявленный объем инвестиций по проекту составляет 1,1 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию объекта назначен на I квартал 2016 года.
Также в 2015 году в д. Борисовичи Псковского района – это фактически пригород Пскова – начато строительство универсального спортивного комплекса. Помимо этого, начато строительство здания прокуратуры Псковской области в областном центре и детского сада на 75-80 мест в д. Новый Изборск Печорского района.

– Как в настоящее время строится «Моглино»?
– Проект по созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» успешно продвигается. Напомню, им предусматривается освоение участка общей площадью 215 га с выделением 170 га под промышленную застройку.
Первоочередной задачей проекта является реализация программы строи­тельства объектов общеплощадочной инфраструктуры. Строительно-монтажные работы по реализации программы ведутся с 27 апреля 2015 года. Параллельно с реализацией программы строительства объектов инфраструктуры ведется работа по привлечению резидентов особой экономической зоны.
Завершение первой очереди строительства объектов инфраструктуры в объеме, достаточном для обеспечения производственной деятельности резидентов, планируется на II квартал 2016 года, в полном объеме – на III квартал 2017 года. Начало строительно-монтажных работ резидентами ожидается во II квартале 2016 года. Все работы идут в соответствии с намеченными планами.

– Как в этом году в регионе проходил капитальный ремонт жилых зданий и социальных объектов? Какая сумма взносов на капремонт уже собрана с населения?
– Взносы на капремонт с собственников помещений задействованы в Псковской области с 1 марта 2015 года. В настоящее время специалистами Регионального оператора – Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Псковской области начислены взносы на капитальный ремонт в размере 388,6 млн рублей, оплачены 234,5 млн рублей. Процент собираемости на начало ноября 2015 года – порядка 60%.
Текущий год стал годом сбора средств, необходимых для капитального ремонта. В конце года проводится работа по подготовке необходимой проектной документации, чтобы с 2016 года приступить к проведению тендерных процедур и капитальных ремонтов.

– Как выполнялись дорожные работы? Какие районы пока остаются проблемными по дорожной инфраструктуре?
– В 2015 году планируется отремонтировать (включая ремонт и капитальный ремонт) 54 км региональных автодорог и 40 км автодорог местного значения. Из них в настоящее время отремонтировано 42 и 34 км соответственно.
Уже закончен ремонт на участках автодорог Опочка – Дубровка протяженностью 13 км, Соловьи – Туховик в Псковском районе протяженностью 3,9 км, Дедовичи – Дно – Костыжицы протяженностью 11,3 км и Подборовье – Лопатово – Боровичи протяженностью 5,1 км. Общая стоимость ремонтных работ на данных объектах составила более 200 млн рублей.
Также в рамках средств, выделенных на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального значения, в 2015 году были выполнены работы по восстановлению дорожного покрытия в объеме 93 км.

Кстати:

Доля многоквартирных жилых домов, введенных в эксплуатацию в 2015 году, составляет 44,8%. Это 93,8 тыс. кв. м. Доля индивидуального жилищного строительства в регионе ежегодно увеличивается и в настоящее время составляет 55,2%, то есть 115,7 тыс. кв. м.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Максим Еланский