«Новую Скандинавию» достроят


07.12.2015 10:50

Денежные средства, необходимые для завершения реализации проекта, «Группа Прайм» надеется получить с реализации части своих активов через торги Российского аукционного дома.


Одним проблемным жилым комплексом в Петербурге в ближайшее время может стать меньше. АО «Группа Прайм» намерено достроить свой малоэтажный жилой квартал «Новая Скандинавия». Об этом стало известно на последнем плановом совещании по обманутым дольщикам в Комитете по строительству. Выйти на площадку застройщик намерен до конца года.
Жилой квартал «Новая Скандинавия» расположен в Шувалово, рядом с Нижним Суздальским озером, на участке в 20 га. Начал он возводиться еще в 1998 году компанией «Петербургстрой-Сканска». В 2002 году проект был передан ЗАО «Озерки», в дальнейшем переименованному в «Группу Прайм». В начале проекта компания возводила коттеджи на несколько семей, позже – 4-7-этажные дома улучшенной планировки с соблюдением форматов шведской архитектуры. Однако более двух лет назад начались проблемы. Строительство объектов значительно замедлилось и начало выбиваться из ранее обозначенных сроков ввода домов в эксплуатацию. С апреля 2015 года жилой комплекс включен в реестр проблемных объектов Петербурга. В свои квартиры не могут въехать около 300 семей.
По словам генерального директора «Группы Прайм» Владимира Андреева, в настоящее время компания испытывает финансовые трудности, однако рассчитывает возобновить работы на объектах уже в конце текущего года. Для нового старта организация намерена воспользоваться рекомендацией чиновников и продать часть своих активов. Минимальная сумма средств, необходимых для достройки, составляет 200 млн рублей.
Напомним, чуть более месяца назад рабочей группой по защите прав обманутых дольщиков было выработано решение о реализации имеющихся активов компании-застройщика через Российский аукционный дом. Предполагается, что вырученные денежные средства должны пойти на оплату задолженности перед банками. Такая мера позволит возобновить кредитную линию для завершения строительно-монтажных работ и ввода объекта в эксплуатацию.
Ожидается, что на аукцион будет выставлен участок 9 га под создание логопарка возле КАД, на пересечении Выборгского и Горского шоссе в Парголово. А также участок с нежилым строением в центральной части Сестрорецка и 17 соток в районе Шувалово-Озерки, подходящих для малоэтажного строительства.
В настоящий момент застройщик имеет задолженность перед Сбербанком и банком «Россия». Однако, как уверяет девелопер, он ее погашает. В арбитражном суде исков от кредитных организаций к строительной организации нет. Зато есть несколько десятков заявлений от ГУП «Водоканал СПб». Собственник «Новой Скандинавии» не оплачивал поставку питьевой воды и отправку сточных вод. Внутренние квартальные коммуникации принадлежат застройщику.
Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, присутствовавший на заседании по проблемным дольщикам, поручил Комитету по энергетике провести обследование и передать построенные канализационные сети на баланс Водоканала. Комитету по строительству и застройщику с участием финансово-кредитных учреждений предложено в ближайшее время решить проблему по задолженности и залоговой массе.
«После этого будет четкое понимание взаимоотношений с подрядными организациями, по срокам завершения строи­тельства. Сумма задолженностей компании некритичная, точка невозврата не пройдена», – отметил вице-губернатор.


РУБРИКА: Жилищная политика
АВТОР: Максим Еланский