Вслед за посланием


07.12.2015 10:28

3 декабря 2015 года в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошел ХIII Съезд строителей Санкт-Петербурга, организатором которого выступил Союз строительных объединений и организаций. Мероприятие состоялось в тот же день, что и оглашение ежегодного Послания Президента Федеральному Собранию РФ. Основные тезисы, озвученные Владимиром Путиным, несомненно, нашли отклик в докладах петербургских строителей.


Первым перед собравшимися выступил вице-губернатор Игорь Албин. Он напомнил участникам съезда слова об отраслях «зоны риска», прозвучавшие в послании, – строительстве, автомобилестроении, легкой промышленности, железнодорожном машиностроении: «Для них правительство должно предложить специальные программы поддержки. Финансовые ресурсы для этого предусмотрены».
В своем докладе вице-губернатор отметил что 2015 год складывался для строи­тельного комплекса Петербурга непросто, тем не менее промежуточные итоги выглядят неплохо: «За 11 месяцев введено в эксплуатацию 2,4 млн кв. м жилья, что составляет 88,3% от годового плана (план утвержден в объеме 2,7 млн кв. м), построе­но 532 объекта общегражданского назначения общей площадью 2,6 млн кв. м».

Строить город, а не резервации

Не обошел вниманием вице-губернатор и проблему обманутых дольщиков, сообщив, что на 1 ноября 2015 года в спис­ке проблемных жилых новостроек значатся 22 объекта, а в числе пострадавших дольщиков – почти 10 тыс. человек. «Выявлены факты мошеннических схем по выводу активов, в том числе за пределы РФ. В адрес ГУ МВД по Петербургу и области, а также прокуратуры направлены материа­лы по семи застройщикам, возбуждены уголовные дела, – сказал Игорь Албин. – При этом те организации, кто взаимодействовал с правительством, в текущем году ввели девять жилых домов (2035 квартир) по шести адресам – около 123 тыс. кв. м площади. Из перечня проблемных долгостроев введено пять домов по четырем адресам, в результате еще 729 семей получили квартиры. В 2016 году мы продолжим работу в этом направ­лении».
Говоря о возведении соцобъектов, Игорь Албин призвал застройщиков к социальной ответственности, поскольку «выйти на нормативные показатели обеспеченности города социальными объектами исключительно за бюджетные деньги не удастся». Вице-губернатор привел конкретные цифры: на начало 2015 года степень обеспеченности общеобразовательными учреждениями в Санкт-Петербурге составляла 78,3% от нормативной, амбулаторно-поликлиническими учреждениями – 76,5%, коечным фондом – 73,3%, плоскостными сооружениями (спортивными площадками) – 57,8%, спортзалами – 63,3%, бассейнами – немногим более 60%. Для восполнения недостающих объектов социальной инфраструктуры требуются, подчеркнул вице-губернатор, сотни миллиардов рублей, между тем объем финансирования адресной инвестиционной программы на нынешний год составляет всего 22 млрд рублей. «Чрезмерно непосильной нагрузки по социальным обязательствам не будет. Но мы не должны «гнать вал» по квадратным метрам, обеспечивая работой только строи­тельные компании. Это негосударственный подход. Мы строим город, а не резервации», – отметил Игорь Албин.
Алексей Белоусов, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» и координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу, в своем докладе поднял тему снижения административных барьеров. По его словам, несмотря на то что «дорожная карта» по снижению административных барьеров в строительстве была разработана еще три года назад, до сих пор ни в один городской закон не были внесены изменения, которые бы способствовали сокращению этих препон. «Несмотря на все усилия бизнеса, Петербург находится на одном из последних мест по срокам преодоления административных барьеров», – отметил Алексей Белоусов.
Лев Каплан, вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой», говорил о незавидной судьбе малого и среднего бизнеса в строительстве. Он попросил создать рабочую группу под руководством Игоря Албина, которая могла бы разработать реальную программу конкуренции в отрасли, с обязательным включением в нее малого и среднего бизнеса.
Председатель совета директоров группы компаний Normann Виктор Сеппенен указал на проблемы, возникшие у компаний в связи с последними изменениями в законодательстве, касающимися страхования ответственности застройщиков. Он передал Игорю Албину предложения о внесении соответствующих поправок в федеральное законодательство.
По мнению Юрия Грудина, генерального директора ГК «Пионер» в Петербурге, инвестиционная инициатива в Петербурге сегодня «трудно реализуема как никогда», город глух к предложениям инвесторов: «Мы предлагали городу рассмотреть проект сети апарт-отелей к чемпионату мира – 2018, однако поддержки не получили. Хотя такой отель на 975 апартаментов уже был построен нашей компанией в Петербурге».

Без посредников

В завершение съезда первый заместитель генерального директора Группы ЛСР, почетный президент ССОО Александр Вахмистров вынес на голосование вопрос об избрании вице-губернатора Игоря Албина президентом ССОО. Участники съезда это решение поддержали.
Новоизбранный президент объединения Игорь Албин прокомментировал, не откладывая в долгий ящик, все претензии и предложения, прозвучавшие в докладах. Так, Алексею Белоусову он возразил, что мировые рейтинги, наоборот, свидетельствуют об улучшении инвестиционного климата в Петербурге: «Согласно рейтингу Doing Business – 2015, Петербург в сфере инвестиционной привлекательности улучшил положение на 11 позиций, а по срокам получения исходно-разрешительной документации поднялся на 10 позиций».
Льву Каплану вице-губернатор пообещал «усилить взаимодействие с малым бизнесом, а также поработать над кадровым обес­печением службы заказчика в профильных комитетах города».
Игорь Албин согласился с Виктором Сеппененом в том, что от совершенства законов зависит успех общей работы, а город и бизнес должны плотнее работать в вопросах законотворчества: «При аппарате вице-губернатора еженедельно проводится целый ряд системных мероприя­тий. Мы приглашаем бизнес к участию, тем более что мы сейчас находимся на стадии подготовки плана законопроектной работы на 2016 год».
Игорь Албин также отреагировал на критику Юрия Грудина в отношении инвестиционного климата. Вице-губернатор пригласил компанию представить свой инвестпроект в Смольном 8 декабря на совещании с участием профильных комитетов.

Кстати:

Газета «Строительный Еженедельник» выступила официальным информационным парт­нером съезда.


РУБРИКА: События
АВТОР: Ольга Фельдман