Мастерство как традиция


30.11.2015 10:00

За годы проведения конкурсов профессионального мастерства среди работников строительной отрасли Санкт-Петербурга число участников выросло в разы, а сами соревнования стали доброй традицией.

 

«Конкурсное движение в нашем городе с каждым годом набирает обороты, о чем свидетельствуют высокий уровень организации и проведения профессиональных состязаний, обилие различных номинаций, поддержка правительства Петербурга, профсоюзов и саморегулируемых организаций. Радует, что конкурсы получают поддержку и на федеральном уровне: в этом году «Строймастер» включен правительством России в план мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий», – говорит Владимир Чмырев, президент СРО НП «Балтийский строительный комплекс», член совета НОСТРОЙ. В свою очередь, Георгий Пара, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, делает акцент на важности этих состязаний как драйверов интереса самих строительных организаций к участию в них, а работников отрасли – к повышению своего профессионального уровня. «Это еще и своеобразная реклама для строительных организаций. К тому же конкурсы становятся площадками для общения между представителями рабочих профессий», – добавляет Георгий Пара.

Календарный план успехов

Календарь очных конкурсов профессионального мастерства, прошедших в Санкт-Петербурге под эгидой Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), в 2015 году включил соревнования штукатуров (в марте), каменщиков (в мае) и конкурс «Лучший сварщик» (в июне).
Площадкой для состязаний штукатуров традиционно выступает профессиональный лицей «Метростроя». В нынешнем году, как сообщили организаторы, было подано рекордное количество заявок на участие, в том числе от колледжей Тихвина, Липецка и Санкт-Петербурга: их студенты соревновались в рамках отдельной номинации. Лидером среди профессионалов стала Раиса Барабошкина, штукатур 4-го разряда ЗАО «УНР-41», среди учащихся – Анна Молчанова, студентка 1-го курса СПб ГБПОУ «Колледж метростроя».
Конкурс «Лучший каменщик» состоялся в Северной столице уже в пятый раз. В этих соревнованиях также определяются лучшие среди профессионалов и учащихся по данной специальности. При оценке выполненной в соответствии с условиями конкурсного задания кирпичной кладки жюри обращало особое внимание на правильный подбор швов по вертикали и горизонтали.
«Конкурсы профессионального мастерства позволяют продемонстрировать высокий уровень компаний – членов ассоциаций, а также выделить наиболее квалифицированных работников. Подобные мероприятия являются положительным трендом в строительстве, поскольку позволяют подчеркнуть значение специа­листов в нашей отрасли», – комментирует Александр Вахмистров, первый заместитель генерального директора Группы ЛСР. По его мнению, это полезно не только для самих работников, но и для компаний, ведь рабочие кадры на данный момент на рынке труда остаются в дефиците.

Покорители огня и металла

В июне мастерство демонстрировали лучшие сварщики. Эти соревнования проходят из года в год на площадке Невского колледжа имени А.Г. Неболсина. И победителем среди учащихся по специальности стал представитель именно этого учебного заведения Виктор Зайцев. Среди профессионалов диплома I степени был удостоен Михаил Назаров, газоэлекторосварщик 4-го разряда ООО «Балтийская газовая компания».
«Конкурсы профессионального мастерства дают дополнительную мотивацию к развитию компаний, их кадров. Например, представитель одной из организаций, входящих в наше партнерство, занял первое место на конкурсе «Лучший сварщик». Его премировали и работодатель, и наша СРО, и я надеюсь, что в ближайшем будущем произойдет кадровый рост этого сотрудника», – рассказывает Сергей Комаров, генеральный директор НП СРКБВСР «СРО «Инжспецстрой-Электросетьстрой». Он видит перспективы конкурсного движения в расширении перечня специальностей, которые участвуют в состязаниях, например за счет конкурса «Лучший сантехник» или «Лучший газовщик». Необходимо, по его мнению, и вовлекать в конкурсное движение инженерно-технических работников – проводить конкурсы на лучшего инженера, лучшего сметчика и т. д.
Сентябрь ознаменовался для работников строительной отрасли конкурсом «Лидер строительного качества». Победу в нем завоевали малые и крупные строительные компании Санкт-Петербурга, активно использующие в своей деятельности импортозамещение. Пятый год подряд оператором конкурса выступило ЗАО «Петербургский строительный центр». Стоит отметить, что число участников, а также видов изделий и объектов строительства стало рекордным за последние годы.
В октябре были выбраны лучшие бригады и лучшие по профессиям в рамках регионального конкурса «Строймастер». Инициированный в 2007 году под брендом «Строймастер – Санкт-Петербург», с 2010 года этот конкурс стал национальным. Тем не менее в Санкт-Петербурге сохранились и региональные соревнования. В этом году в них приняли участие 250 человек. В номинанты вышли 19 бригад и 30 рабочих из строительных организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В ноябре жюри назвало лучшие строительные площадки и бытовые городки.

Внимание к ИТР

Наконец, 7 декабря пройдет всероссийский тур конкурса среди прорабов и мастеров. А 8 декабря, в День самоуправления, организуемый Ассоциацией «Национальное объединение строителей», состоится церемония награждения победителей. В отличие от прочих участников профессиональных конкурсов в сфере строительства, прорабы и мастера соревнуются впервые.
Проведение конкурса для инженерно-технических работников в сфере строительства было регламентировано Распоряжением Правительства РФ от 05.06.2015 № 366-р. Исполнение этого решения федеральных властей было возложено на НОСТРОЙ.
Состязания среди ИТР предусматривают два тура: отборочный на уровне федеральных округов и федеральный – для победителей первого тура. И если на окружном этапе уровень мастерства конкурсантов оценивается через компьютерное тестирование их теоретических знаний (на основе системы аттестации НОСТРОЙ), то на федеральном этапе к тестированию теоретической базы добавятся и практические задания.

Дальше, дальше, дальше!

Конкурсы профессионального мастерства хороши отсутствием верхней планки для участников: совершенству в профессии предела воистину нет. А это означает, что с развитием конкурсного движения в строи­тельной сфере Северная столица будет становиться еще более красивой, привлекательной для жизни и, как следствие, экономически независимой.
«Интерес к участию в конкурсах профессионального мастерства высок уже сегодня, но нужно и дальше стремиться к тому, чтобы результаты этих состязаний стали эталоном качества знаний и умений петербургских строителей, получали практическое воплощение в виде красивых и удобных для жизни квартир, современных зданий школ, детских садов и поликлиник, ярких, оригинальных бизнес-центров», – комментирует координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу, генеральный директор НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов. «От того, насколько успешно развивается строи­тельная отрасль, зависит благополучие всей российской экономики. А значит, конкурсное движение, истоки которого находятся в нашем городе, получит дальнейшее широкое распространение», – утверждает Алексей Белоусов.
Эта позиция совпадает с точкой зрения городских властей. «Комитет по строительству особое внимание уделяет повышению престижа рабочих профессий. Благодаря строителям сотни тысяч людей получают возможность улучшить свои жилищные условия и ощутить новый уровень комфорта. Профессия «строитель» требует высокой квалификации, четкости, профессионализма. Мы заботимся о безопасности и комфорте людей, работающих непосредственно на строительных площадках», – утверждает Михаил Демиденко, председатель профильного комитета, и выражает от имени правительства Санкт-Петербурга благодарность организаторам, участникам и лауреатам конкурсов.

Кстати:

Победитель окружного тура конкурса для прорабов и мастеров – представитель компании «Лазурит» Андрей Дятлов – дал 100% правильных ответов на тестовые вопросы.


РУБРИКА: Конкурс
АВТОР: Татьяна Крамарева