Засыпать по самый Кронштадт


30.11.2015 09:57

Проектов намывных территорий в Петербурге все больше. Некоторые эксперты полагают, что в далеком будущем девелоперы засыплют всю акваторию Невы вплоть до Кронштадта.

 

Первые намывные территории появились на Васильевском острове еще в 1960-х годах (район станции метро Приморская). Намыв территории в Красносельском районе был осуществлен в 1970-е годы. Сейчас активно ведутся работы по намыву территории на Васильевском острове, которые начались примерно в 2006 году. Еще один крупный проект планируется реализовать в Сестрорецке.
Некоторые эксперты полагают, что в будущем масштабы «засыпки» будут расти. Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, говорит: «В исторической перспективе в далеком будущем Нева засыплет все до Кронштадта наносным грунтом. Если мыслить более близкими категориями девелоперских проектов, то можно говорить, например, о «Морском фасаде», где часть территории уже намыта. Идет намыв на Крестовском острове под станцию метро рядом со стадионом. В Генплане заложены намывные территории на юго-западе, примерно там, где сейчас расположен проект «Балтийская жемчужина», но когда и кем он будет реализован, пока непонятно. Еще один известный проект – это «Новый берег» в Сестрорецке, который, несмотря на сложности и затяжки в реализации, продолжает существовать и имеет шансы рано или поздно осуществиться. Не могу не отметить, что после строительства дамбы в Кронштадте в кармане между островом и дамбой естественным образом образовалось порядка 200 га территории разной степени устойчивости и заболоченности, что только подтверждает тезис о том, что в перспективе все замоет. А значит, этот процесс имеет смысл – зачем оттягивать неизбежное».
Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге, полагает, что в менее отдаленной перспективе новые намывы могут появляться на западной части Васильевского острова, где уже реализуется «Морской фасад» – возможно, это не последний намыв на острове, хотя дальнейшее расширение является долгосрочной перспективой. «В обозримые сроки могут появиться новые земли в Курортном районе, в частности на месте отложенного проекта «Новый берег» компании «Северо-Запад Инвест», небольшой намыв около Крестовского и Бычьего островов. В долгосрочной перспективе возможно увеличение площади города на юго-западе, в Кронштадте. Однако любой подобный проект столкнется прежде всего с экологическими вопросами: с учетом все более сильного влияния экологов и градозащитников необходима четкая аргументация в части экономической, экологической и социальной обоснованности подобного намыва», – считает господин Фадеев.
Василий Довбня, директор департамента консалтинга компании Colliers International в Санкт-Петербурге, в отличие от коллег, уверен, что необходимости в намывных территориях у нас нет и для реализации новых проектов целесообразнее осваивать уже существующие неосвоенные территории. «Не думаю, что в перспективе 10 лет помимо западной части Васильевского острова появятся другие намывные территории», – уверен он.
Эксперты отмечают, что появление новых проектов намывных территорий ведет к социальным конфликтам. Ведь существует риск, что создание намывной территории лишит дома, которые раньше находились на первой линии, вида на воду. Это можно периодически наблюдать на Васильевском острове, где часто доводится слышать жалобы покупателей на то, что у них были квартиры с видом на воду, а теперь с видом на намыв.
 «Но если подойти к вопросу мастер-планирования и создания грамотно, как это сделали в проекте «Новый берег», где заложена сеть каналов через территорию, то проблему можно частично нивелировать. Это, конечно, не вид на залив, но все равно вид на воду, что приятно. Такой подход правильный, грамотный и прогрессивный», – считает господин Пашков.

Мнение:

Василий Вовк, генеральный директор ООО «Дудергофский проект»:
– Застройка намывных территорий неизбежно затрагивает жителей бывших набережных, которые в последние несколько лет живут в процессе перманентной стройки: намывы, порт, Западный скоростной диаметр. Теперь для многих жителей оказалась закрытой территория у воды. К тому же жильцы домов на Васильевском острове, откуда открывается вид на Морскую наб., вряд ли будут рады новым соседям. Так как многие люди покупали дорогое жилье в прибрежных жилых комплексах в первую очередь из-за близости к воде и красивых видов.


РУБРИКА: Точки роста
АВТОР: Роман Русаков