Застройщики делают жилье доступнее


30.11.2015 09:47

Нынешний год наверняка запомнится профессионалам рядом громких заявлений и масштабных решений федеральных органов государственной власти, влияющих на перспективы строительной отрасли. При этом отдельные крупные игроки регионального строительного рынка, реализуя собственные стратегии развития, акцентировали внимание на решении сходных задач. Прежде всего это задачи повышения доступности жилья для потребителей.

 

Крупные игроки рынка жилищного строительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области констатируют: обеспечение возможности для граждан страны приобретать квартиры, в которых они действительно нуждаются, – общая задача для бизнеса и власти. И хотя многое из того, что вводят в практику регулирующие органы, вызывает вопросы и становится предметом горячих дискуссий профессионального сообщества, застройщики работают в предлагаемых условиях, руководствуясь принципом максимальной разумности.
«У Министерства строительства и ЖКХ больше задач и гораздо больше вопросов, требующих оперативного решения, чем у любой, даже самой крупной строительной компании», – отметил генеральный директор ГК «ЦДС» Михаил Медведев.

Ипотечный вопрос

Уже в январе министр строительства и ЖКХ Михаил Мень заявил: «С учетом сегодняшних экономических условий на федеральном уровне вырабатывается механизм поддержки одного из основных драйверов жилищного строительства – ипотечного кредитования».
Механизмы господдержки ипотеки заработали весной, однако крупные участники рынка следовали курсом на снижение ипотечных ставок для своих клиентов через совместные программы с банками-партнерами. Так, по разным объектам ГК «ЦДС» снижение ставок составило до 5% с начала года.
По мнению Михаила Медведева, поддержка сегмента ипотечного кредитования со стороны государства оказала несомненно позитивное влияние на рынок. «В противном случае рынок бы сжался еще сильнее, продажи бы снизились», – прокомментировал он, отметив, что рынок продолжает сжиматься и 2016 год будет непростым. С учетом этого, по мнению господина Медведева, с одной стороны, строительному бизнесу необходимо принимать взвешенные финансовые решения, а с другой – должны сохраниться меры по государственной поддержке ипотеки. Однако даже при соблюдении этих условий, как отметил глава ГК «ЦДС», стоит ждать дальнейшей концентрации застройщиков на участках, уже обеспеченных социальной и транспортной инфраструктурой. «Когда рынок сжимается, все отдаленные территории рассматриваются строительным бизнесом в более отдаленной перспективе», – подчеркнул он.

«Жилище» с пролонгацией

Еще одним стратегическим решением федеральных властей стало продление до 2020 года федеральной целевой программы «Жилище», новая редакция которой включает пять подпрограмм: «Обеспечение жильем молодых семей», «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации», «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» и «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан». Решение о продлении действия ФЦП «Жилище» означает, прежде всего, новые возможности получения социальных выплат на приобретение жилья для отдельных категорий россиян. Со своей стороны, многие застройщики заявляют о готовности работать со «сложными» клиентами, то есть с покупателями не только с собственными накоплениями и банковскими кредитами, но также со средствами материнского капитала, иных социальных выплат. В частности, такая практика уже существует в ГК «ЦДС». Кроме того, в нынешнем году для повышения доступности сделки на ряде объектов (аккредитованных банком «Возрождение») застройщик ввел программу, позволяющую иногородним клиентам заключить договор о приобретении жилья без выезда в Петербург.

Объемные перспективы

Задачи по наращиванию объемов вводимого жилья остаются актуальными в масштабах Российской Федерации и в нынешних непростых экономических условиях. И за последние месяцы на петербургском рынке жилищного строительства, несмот­ря на тревожные ожидания в начале года, стартовал ряд достаточно крупных проектов. Только ГК «ЦДС» начала строительство новой очереди ЖК «Весна», а также работы на ЖК «Приневский» и «Новое Янино». Тем не менее о перспективах дальнейшего роста объемов строительства и выводе новых проектов руководство компании говорит с осторожностью. «Массово строить с непонятными перспективами продаж – путь тупиковый. Между тем ситуация развивается волнообразно: сегодня похуже, завтра получше. Поэтому надо быть в тренде рынка: если ситуация ухудшается, нельзя широко размахиваться, чтобы не потерять устойчивость. Пока мы планируем работать в привычной для нас нише – в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Но вполне вероятно, что будем выходить и на московский рынок», – сообщил Михаил Медведев. В то же время он подчеркнул, что планы «ЦДС» по развитию и диверсификации земельного банка изменений не претерпели.
Перед любым участником строительного рынка сегодня стоит задача по укреп­лению своего экономического положения. По мнению господина Медведева, эта многофакторная задача включает в себя помимо развития земельного банка работу по таким направлениям, как уменьшение себестоимости строи­тельства, дальнейшее регулирование внутренних бизнес-процессов, полный переход на электронный документооборот, а также выход на досрочный ввод объектов в эксплуатацию с надлежащим качеством выполнения работ. Остается актуальным и акцент на информационной открытости компании. «Для конечного потребителя решающими аргументами в пользу приобретения квартир от того или иного застройщика по-прежнему оказываются не только цена, качество и сроки, но также информация, которую можно найти в Интернете. А главное – надо, чтобы компания и вся информация о ней не вызывали отторжения», – резюмировал Михаил Медведев.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Татьяна Крамарева