Военный подвиг метростроевцев увековечили в Ленобласти


30.11.2015 09:36

В Невской Дубровке Всеволожского района Ленобласти открыт мемориал в честь подвига ленинградских метростроевцев. Проект реализован по инициативе и на средства ОАО «Метрострой».

 

Как отметил Саяд Алиев, депутат областного Законодательного собрания, это уже не первый объект, созданный в увековечение памяти тех, кто защитил и отстоял ленинградскую землю в Великую Отечественную войну. Так, с 2010 года в Невской Дубровке действует православный храм Божией Матери Взыскание Погибших, в Книге памяти которого увековечено более 30 тыс. имен участников войны. На берегу Невы появилась часовня в память о первой дивизии НКВД, которая также держала оборону на «Невском пятачке» (совместный проект поселения и военной контрразведки ФСБ). В рамках празднования 70-летия Победы в мае нынешнего года открыт памятник неизвестному солдату. Однако впервые мемориал посвящен военному подвигу представителей, казалось бы, сугубо мирной отрасли – метростроевцев.
ОАО «Метрострой», которое в январе будущего года отпразднует 75-летие своей деятельности, как подчеркнул генеральный директор компании Вадим Александров, – «строительная организация с трагической и тесно связанной с историей страны судьбой». Уже в ноябре 1941 года на «Невском пятачке» состоялось боевое крещение метростроевцев. «Коллектив Метростроя, мобилизованный в полном составе для выполнения заданий руководства Ленинградского фронта, строил танковую переправу через Неву, участвовал в строительстве Дороги жизни, портов в Осиновце и Кобоне, возводил железные дороги», – отметил в своем приветственном адресе вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. «Это символ неувядающей памяти трудового коллектива и всех петербуржцев о подвиге отцов и дедов, кто воевал. Искренне поздравляю вас с этим событием», – резюмировал он.
С участком фронта в районе Невской Дубровки военачальники связывали надежды на прорыв блокады, и было принято решение усилить плацдарм танками. Для обеспечения доставки техники через Неву была создана танковая переправа – ее работоспособность в условиях артиллерийских обстрелов обеспечивали метростроевцы и инженерные войска, основная часть которых располагалась в Дубровке. Операция называлась «Пьем чай с вареньем», и каждый день начальник Метростроя Иван Зубков информировал Смольный о том, сколько «стаканов чая выпито» (то есть сколько танков удалось пере­править). На «Невском пятачке» Метрострой потерял пятую часть личного состава во главе с первым начальником. В память обо всех, кто ценой своей жизни отстоял независимость Родины, в год 70-летия Победы руководство и коллектив ОАО «Метрострой» инициировали строительство мемориального комплекса. Архитектором проекта выступил Андрей Масленников, художником – Ильдар Фазылов. Скульптура выполнена на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья.
На церемонии открытия Вадим Александров поблагодарил за содействие власти Дубровского поселения и Всеволожского района, депутатов Законодательного собрания. «Это знаковое событие в жизни Метростроя. Это память на века. Мы обязаны хранить эту память, и мы сохраним ее», – заявил Вадим Александров. Со своей стороны, Ольга Ковальчук, глава Всеволожского муниципального района, выразила надежду на то, что «площадка мемориального комплекса будет постоянно наполнена людьми и память будет всегда жива». Она также поблагодарила ОАО «Метрострой» за сооружение моста через Дубровку для удобства подхода к мемориалу, расположенному на самом берегу Невы.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Татьяна Крамарева