Долговой дисконт


16.11.2015 09:42

Российский аукционный дом выставит на торги долги петербургской «ЛКМ-Маркетинг» перед Сбербанком. В залоге у банка четыре объекта недвижимости в Архангельске стоимостью 42,5 млн рублей. При этом лоты могут достаться новому залогодержателю всего за 16 млн рублей, с дисконтом в 63%.

 

Повторные торги по продаже требований Сбербанка России к ООО «ЛКМ-Маркетинг» Российский аукционный дом (РАД) назначил на 15 декабря. Заявки принимаются с 2 нояб­ря по 3 декабря. Первый раз активы компании по требованию банка выходили на торги в июне 2015 года, но желающих приобрести недвижимость не нашлось.
Напомним, исковые требования Сбербанка о взыскании задолженности по кредитным договорам с ООО «ЛКМ-Мар­ке­тинг» и ООО «Невские краски» бизнесменов Дмитрия Чемериса и Антона Михеева были удовлетворены решением третейского суда при АНО «Независимая арбитражная палата» от 30 августа 2015 года.
Общая сумма задолженности компании перед банком составляет 106,3 млн рублей. Права Сбербанка к должнику обеспечены залогом недвижимого имущества ориентировочной рыночной стоимостью 42,5 млн рублей, а также поручительствами, заключенными с физическими лицами. Однако, как поясняют в РАД, минимальная цена лота снижена почти в два раза и составляет 16 млн рублей, то есть потенциальный покупатель может приобрести данное имущество со скидкой 63% при заключении с должником мирового соглашения, по условиям которого покупатель оставляет себе заложенные активы с учетом снижения суммы долга. «Покупатель прав (требований) сможет взыскать с должника и поручителей сумму долга путем реализации заложенного имущества. При этом должник и поручители будут обязаны выплатить покупателю разницу между суммой задолженности и полученных средств от продажи активов. Также залогодержатель по соглашению с должником может заключить мировое соглашение, в рамках которого все имущество либо его часть он оставит за собой и дисконтирует должнику оставшуюся часть долга», – рассказала начальник департамента по работе с проблемными и непрофильными активами банков РАД Ольга Желудкова.
В частности, на продажу будет выведено здание конторы общей площадью 446,5 кв. м в Октябрьском округе Архангельска, а также земельный участок, расположенный под зданием, общей площадью 6620 кв. м. «Наиболее эффективным использованием этого объекта является офисно-торговое использование, сопутствующее производственно-складской деятельности», – говорят в пресс-службе аукционной площадки. Кроме того, будет продан магазин хозяйственных товаров (174,6 кв. м) с участком в 1,8 тыс. кв. м и два нежилых помещения общей площадью около 200 кв. м.
По словам экспертов, первоначальная стоимость залоговых активов не соответствует среднерыночной. По нашим оценкам, текущая стоимость активов находится в диапазоне 20-30 млн рублей, подсчитала директор по оценке NAI Becar в Санкт-Петербурге Виктория Константинова. «Только два из четырех объектов расположены в центральной части Архангельска, еще один объект расположен на территории Архангельской области. Это еще больше затруднит поиск потенциального инвестора», – говорит эксперт. По ее словам, деловая активность в регионах находится на крайне низком уровне, в том числе и в крупных населенных пунктах. Сейчас спросом пользуются те объекты, которые жизненно необходимы населению – объекты стрит-ретейла эконом-сегмента, детские клубы, медицинские центры.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Максим Шумов