Кредитное падение


16.11.2015 09:36

Объемы кредитования корпоративного сектора Петербурга продолжают сокращаться. По итогам девяти месяцев падение составило более 20%. Но динамика постепенно выправляется. К концу года эксперты ожидают улучшение ситуации.

 

Согласно данным ЦБ, банки, работаю­щие в Петербурге, за девять месяцев 2015 года выдали предприятиям корпоративного сектора рублевых кредитов на 1,367 трлн рублей, тогда как в том же периоде 2014 года было выдано кредитов на 1,716 трлн рублей. Объем кредитования, таким образом, снизился на 20,3%. Сами банкиры отмечают, что ситуация с кредитованием улучшается. «Для корпоративного сегмента крупного и среднего бизнеса в целом текущий год был непростым. Северо-Западный банк в сложных макро­экономических условиях продолжал кредитовать данный сегмент экономики. Несмотря на то что спрос на кредитные ресурсы в первом полугодии снизился на 43% к аналогичному периоду прошлого года, по итогам III квартала объем вырос до 95% от объема III квартала 2014 года», – отмечает Вячеслав Ермолин, директор управления продаж крупному и среднему бизнесу Северо-Западного банка Сбербанка России.
По словам управляющей филиалом «Петер­­бургский» банка «ГЛОБЭКС» (группа Внешэкономбанка) Ирины Воробьевой, уже со II квартала на рынке зародился оптимизм и появилось понимание, что получить кредит по ставке ниже 20% годовых возможно. «I квартал был «мертвым»: все пытались понять, что будет происходить дальше, ставки держались на заградительном уровне», – добавляет госпожа Воробьева.
Падение темпов кредитования наблюдается во всех важных для города отраслях – на 55% в производстве пищевых продуктов (включает алкогольные напитки и табак), на 26% в производстве машин и оборудования, 35% в строительстве. Все перечисленные отрасли значительно пострадали от падения спроса в этом году, отмечает финансовый аналитик ИК «ДОХОДЪ» Владимир Киселев. «Это стало логичным следствием девальвации рубля и роста процентных ставок. Среди крупных отраслей рост наблюдается лишь в сфере транспортных и коммуникационных услуг», – добавляет эксперт.
Петербургская динамика соответствует общероссийской. Основные причины снижения объемов кредитования – рост ключевой ставки и, как следствие, стоимости кредитования. «Значительная часть корпоративных клиентов, в первую очередь компании малого и среднего бизнеса, сокращают кредитную нагрузку. Сказывается и сворачивание инвестиционных проектов, а также введенные санкции», – отмечает руководитель дирекции по работе с крупнейшими корпоративными клиентами ОАО «Банк Санкт-Петербург» Андрей Белых.
К наиболее привлекательным с точки зрения кредитования отраслями сегодня можно отнести те, которые связаны с импортозамещением, в первую очередь пищевая промышленность и АПК, химическая промышленность, добыча полезных ископаемых, ОПК и машиностроение, продолжает господин Белых. В банке «Санкт-Петербург» за восемь месяцев 2015 года объем выданных кредитов предприятиям промышленности и производства города вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 42%.
Банки готовы предоставлять заемные средства стабильному бизнесу, и кредитование компаний промышленного, производственного и реального секторов осталось неизменным, согласен Вадим Исаков, территориальный директор банка «БКС Премьер». В зоне риска такие отрасли, как строительство и автопром, что связано с текущей экономической ситуацией в стране. Также снижаются показатели контрактного кредитования и кредитования бизнеса, имеющего прямую зависимость от импорта товаров со значительной долей валютной себестоимости, добавляет господин Исаков. При этом финансирование компаний импортозамещающих отраслей, напротив, растет.
В Северо-Западном Сбербанке отраслевая структура выданных корпоративных кредитов изменилась непринципиально: как и в 2014 году, лидирует торговля (на нее пришлось 31,7% выданных кредитов против 35,7% в 2014-м), затем следует промышленность (17% против 15,9%), немного снизилась доля строительства, сократившись с 11,2% в 2014 году до 9,1% в 2015-м.
В кредитном портфеле БФА Банка существенную долю занимают строительство и операции с недвижимостью, оптовая и розничная торговля, финансово-посреднические услуги, транспорт и связь. «Во всех этих отраслях присутствуют упомянутые риски, но чтобы не допустить их реализации, мы стараемся конструктивно работать с нашими заемщиками. Однако структура кредитного портфеля по отраслям не может поменяться существенно в условиях спада кредитования, а именно снижения новых выдач», – отмечает Юрий Манулис, руководитель службы кредитования, старший вице-президент БФА Банка. Строительный комплекс также далек от насыщения, особенно с учетом принятых программ по государственной поддержке и субсидированию ипотечных ставок, добавляет господин Белых.


РУБРИКА: Финансы и страхование
АВТОР: Вероника Маслова