Тяжба «Петротреста»


09.11.2015 09:25

Строительный холдинг «Петротрест», основные «дочки» которого проходят процедуру банкротства, не смог передать аффилированной фирме нежилые помещения на одном из своих объектов.

 

Арбитражный суд Петербурга и Лен­области несколько дней назад не поддержал иск ООО «Развитие» к АО «Орион» об имущественном споре. Сам ответчик больше известен как ЗАО «Фирма «Петротрест», основная дочерняя организация холдинга «Петротрест». Строительная организация переименовала себя весной этого года и подала иск о собственном банкротстве.
В рамках своего заявления «Развитие» требовало от «Ориона» способствовать аннуляции запрета регистрационных действий в отношении нежилых помещений на первом этаже, расположенных по адресу: Туристская ул., 30, корп. 2, лит. А (ЖК «Хайтек-Сити»). Общая их площадь превышает 4 тыс. кв. м. Истец отмечает, что в марте-апреле текущего года он приобрел у ответчика в данном комп­лексе 18 нежилых помещений за 1,7 млн рублей каждый и 30 помещений за 2,9 млн рублей. Оформить на себя недвижимость «Развитие» не успело, так как приставами в рамках банкротного производства по компании «Орион» был наложен запрет на проведение любых регистрационных сделок с недвижимостью данной организации.
Между тем арбитраж не удовлетворил иск «Развития». Судья пришел к выводу, что поскольку право собственности на объекты недвижимости к новому потенциальному собственнику не перешло до запуска процедуры банкротства, то у него отсутствуют предусмотренные законом основания для предъявления такого иска.
Важно отметить, что «Развитие» и «Орион» до недавнего времени были зарегистрированы по одному юридическому адресу на 7-й линии В.О. Кроме того, «Развитие» выступало застройщиком ЖК «Капитал классик» в Колпино, заказчиком которого был «Петротрест». Прояснить ситуацию «Строительному Еженедельнику» о тяжбе за нежилую недвижимость не удалось. По словам специалистов, прокомментировать процесс может только руководство, которое отсутствовало на рабочем месте.
Напомним, в настоящее время у «Петротреста» незавершенными остаются три жилых комплекса. Это ЖК «Трио» в Шушарах на 160 квартир, ЖК «Капитал классик» в Колпино на 127 квартир и ЖК «Высоцкое» в Русско-Высоцком сельском поселении Ленобласти на 303 квартиры. Их строительство началось в 2013-2014 годах, завершиться должно в 2015-2016 годах, однако работы на площадках почти не ведутся.
Несколько дней назад на очередном совещании по проблемным жилым объектам в Комитете по строительству рассказывалось о ситуации с ЖК «Трио». Выяснилось, что в конце октября работы на объекте были полностью приостановлены из-за недостатка финансирования. В Комитете по строительству отметили, в настоящее время прорабатывается вопрос о прекращении процедуры банк­ротства «Ориона» с целью заключения данным застройщиком договора с новым инвестором, который и достроит комп­лекс. На совещании было принято решение о трехсторонней встрече представителей «Петротреста», потенциального инвестора и специалистов Комитета по строительству в ближайшее время.
По мнению юриста компании «Арбитр Северо-Запада» Елены Ивкиной, вероятнее всего, «Петротрест» пытался перевести нежилые помещения под управление другой своей компании для последую­щей их продажи. «Можно надеяться, что таким способом девелопер пытался найти деньги на достройку своих незавершенных объектов. Однако проводить имущественные сделки при аресте имущества весьма затруднительно. Органы регистрации прав недвижимости попросту не проведут сделку по арестованному имуществу. Если есть серьезные документальные подтверждения проведения сделки, необходимо попытаться судиться с приставами. Отмечу, что арестованное имущество организации-банкрота реализуется на специальных торгах, в которых могут принимать участие любые кредиторы. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста», – подчеркнула специалист.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский