Слободе не хватило льготного кредита


02.11.2015 09:30

В Великом Новгороде в очередной раз остановилась стройка одного из самых одиозных жилых комплексов «Аркажская слобода». Мэрия города поспешила огорчить более пяти десятков дольщиков – комплекс в 2015 году достроен не будет. По факту застройщику – ООО «Конкорд» Льва Тимофеева – просто не хватило 600 млн рублей от Сбербанка, чтобы достроить четыре малоэтажных дома.

 

Безрадостные выводы для 50 дольщиков «Аркажской слободы» обнародовал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев по итогам объезда. Градоначальник посетил стройку, но не обнаружил там строительной активности. «Работы по жилью не ведутся, такое ощущение, что все брошено, даже двери в подъезды не закрыты. Ни одного человека от подрядчика там нет», – цитируют мэра местные СМИ. По его словам, с большой долей вероятности жилье в срок – до декабря 2015 года – построе­но не будет. «Я сегодня встречался со Сбербанком, они вынуждены забрать все это себе и искать подрядчика. Придется потерпеть, но жилье обязательно будет достроено силами банка», – пытался успокоить общественность господин Бобрышев.

Кредит кинули в топку

Напомним, кредиты на строительство одного из самых скандальных долгостроев Сбербанк давал дважды. Первый кредит в 300 млн рублей был выдан еще на старте проекта в 2010 году. Строи­тель­ство микрорайона «Аркажская слобода» на землях бывшего аэродрома Юрьево на юге Великого Новгорода инициировал петербургский автохолдинг «РРТ». Заказчиком строительства выступило входящее в петербургский холдинг ООО «Конкорд». Этой компании также принадлежит земельный участок под строительство. Проектом предполагалось возведение на участке в 40 га более 240 тыс. кв. м жилья – 4286 квартир. Тогда стоимость проекта оценивалась в 6,7 млрд рублей. Пер­­вую очередь микрорайона на 30 тыс. кв. м застройщик планировал сдать в 2011 году, однако разрешилась история только в мае 2014 года со сменой инвестора. 100% акций «Конкорда» выкупил бизнесмен Лев Тимофеев, возглавляющий одновременно новую компанию – генподрядчика строительства – псковское ООО «ЛТ-Строй». При поддержке областной администрации и личной протекции губернатора Сергея Митина обновленному «Конкорду» удалось привлечь еще 600 млн рублей на достройку объекта, взамен пообещав сдать корпуса ко II кварталу 2015 года. Однако, судя по всему, этих средств не хватило, чтобы ввести хотя бы один дом в рамках проекта.

Переговоры спасают дольщиков

В «Конкорде» были удивлены заявлениями новгородского мэра. «Информация о передаче объекта Сбербанку не соответствует действительности. Генподрядчик «ЛТ-Строй» остается на проекте», – комментируют в компании. А отсутствие активности на стройке представитель «Кон­корда» объясняет просто: «Воз­можно, это был обеденный перерыв, конец рабочего дня или приехали в субботу. В выходные у нас никто не работает. Под­рядчики псковские, ребята на выходные уезжают домой».
В компании добавили, что в данный момент ведут переговоры со Сбербанком о новом кредитном транше, который позволил бы достроить объект без изменения сроков строительства (разрешение на строительство у компании до декаб­ря 2015 года). В Сбербанке факт переговоров подтверждают: «Плановый срок сдачи объекта в эксплуатацию – август 2015 года – был нарушен, в связи с чем инвестор стал испытывать финансовые затруднения. Учитывая высокую степень готовности, банком принято решение о дофинансировании данного проекта. В настоящее время с инвестором обсуждаются условия привлечения дополнительного финансирования для завершения строительства».
Речь идет исключительно о первом квартале первой же очереди проекта. Это четыре дома на 20 тыс. кв. м. Два дома готовы на 95%, еще два – на 90%. «Чем скорее мы получим это финансирование, тем быстрее заселим людей. Уже проведено благоустройство территории, готовы дворовая территория, межквартальные и подъездные пути», – рассказали в «Конкорде». Второй квартал первой очереди будет состоять из шести домов. Все они, поясняют в компании, тоже в высокой степени готовности – один дом возведен под крышу, остальные на уровне 3-4 этажа. При этом второй квартал пока в продажу не поступал и ни одного договора долевого участия по этим объектам не заключено.
Тем не менее от итогов непростых переговоров Сбербанка и инвестора зависит судьба около 50 дольщиков, которые ждут своих квартир более трех лет. «Если банк затянет с решением – придется переносить сроки сдачи», – констатирует представитель застройщика. О какой сумме кредита идет речь, стороны не поясняют. Застройщик уверен: на достройку объекта потребуется совсем чуть-чуть – не более 300 млн рублей. На эти деньги можно закончить первый квартал и построить второй. При этом всего в строительство первой очереди уже вложено более 1,1 млрд рублей, из них 931 млн рублей – кредит банка, 241 млн рублей вложили дольщики. В компании уверены, что в сегодняшней ситуации Сбербанк возьмет на себя полное финансирование достройки проекта, в этом случае все продажи пойдут на погашение долга. «Если раньше предполагалось софинансирование с нашей стороны, то теперь, в ситуации почти полного отсутствия продаж, мы говорим с банком о полном финансировании», – рассказал представитель компании.
Любопытно, что в 2014 году, когда решалась судьба стройки, кураторами и гарантами достройки объекта выступили две администрации – городская и областная. Теперь же в мэрии говорят, что отвечают только за строительство Луговой ул. (подъезд к жилому комплексу), а в областной администрации комментировать этот проект отказались.

Кстати:

Строительство Луговой ул. – еще один проблемный момент, сопровождающий строительство «Аркажской слободы» и вызвавший разлад между областным центром и правительством региона. Возобновившаяся в 2014 году стройка потребовала пробивки улицы между Псков­ской ул. и Юрьевским шоссе, однако в мэрии заявили, что средств на объект в бюджете не предусмотрено. В итоге дорогу будут строить «всем миром». 200 м улицы построил за свой счет гипермаркет «Лента», а затем на строи­тельство дороги в две очереди был объявлен аукцион на 120 млн рублей. Победителем стало петербургское ООО «Корпорация Евротракт», взявшее на ход ноги еще ряд конкурсов в Великом Новгороде на 76 млн рублей. Построить Луговую петербургский подрядчик должен не позднее 1 июля 2016 года.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский