«Шкиперскому моллу» напомнили о долгах


02.11.2015 09:22

МДМ Банк, миноритарный акционер ТРК «Шкиперский молл», решил взыскать с основного собственника здания почти 2 млрд рублей кредитных долгов. Почти в такую же стоимость эксперты оценивают и стоимость самого торгового центра.

 

В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области направлен иск ПАО «МДМ Банк» к ООО «Шкиперский молл». В его рамках кредитная организация намерена взыс­кать с организации, управляющей одноименным торгово-развлекательным комп­лексом, 1,9 млрд рублей. Данная сумма является задолженностью «Шкиперского молла» по старым кредитным обязательствам перед банком.
Напомним, ТРК «Шкиперский молл» был открыт в мае 2006 года по адресу Малый пр. В.О., 88. Его возведением занималась группа компаний «СиБ» бизнесмена Сергея Соколова. Объем инвестиций в проект составил 32 млн USD. Половина этой суммы – деньги самой организации, 9,5 млн USD – кредит МДМ Банка в рамках программы проектного финансирования, остальные денежные средства предоставили крупные якорные арендаторы. В том числе ныне ушедшая с российского рынка торговая сеть «Патэрсон», вложившая в проект 2,5 млн USD.
Практически сразу после открытия комп­лекса у его собственника и «Патэрсона» произошел имущественный конфликт, так как продуктовый ретейлер свою площадку не мог вывести в личную собственность. Длительное время стороны судились. В 2009 году арбитраж пришел к выводу, что «Охтинский молл» должен выплатить своему арендатору 75 млн рублей. ТРК не принял такое решение. Ситуация чуть не дошла до банкротства собственника комплекса. Между тем в 2010 году долг владельца ТРК перед «Патэрсоном» выкупил МДМ Банк. Также финансовая организация решила пролонгировать «СиБ» и кредитный договор, срок действия которого подходил к концу. За данные «телодвижения» банк получил 19% акций торгового комплекса. Как подчеркивали на то время в МДМ Банке, данная сделка для них не предполагает управления активом. Однако не исключали, что это будет реализовано в будущем.
Отметим, что учредитель ООО «Фирма СиБ» и ООО «Шкиперский молл» бизнесмен Сергей Соколов с осени 2014 года является главой муниципального округа «Гавань». При этом бизнесмен еще в январе этого года рассказывал о планах построить на Васильевском острове еще один торгово-развлекательный центр. Земельный участок под предлагаемую застройку расположен между площадью Европы за гостиницей «Прибалтийская» и съездом с ЗСД. Поговорить по рабочему телефону «Строительному Ежене­дельнику» с Сергеем Соколовым не удалось. Чуть ранее он заявлял, что будет добиваться урегулирования претензий МДМ Банка мирным путем, компромиссом, устраивающим каждую из сторон. В кредитной организации от подробного комментария также воздержались.
Стоит добавить, что МДМ Банк – миноритарий не только «Шкиперского молла», но и ряда других торговых центров в крупных городах страны. Кредитная организация также является основным акционером торговой сети «Техносила». Эксперты напоминают, что летом этого года конт­рольный пакет МДМ Банка приобрел Бинбанк. Вероятнее всего, считают специа­листы, новые акционеры кредитной организации решили провести ревизию своих имущественных активов. Не исключено, что банк планирует стать основным собственником «Шкиперского молла».
По словам директора по оценке NAI Becar в Санкт-Петербурге Виктории Кон­стантиновой, стоимость объекта будет зависеть главным образом от наличия или отсутствия арендаторов, а также от сроков экспозиции. «В настоящее время рыночная стоимость «Шкиперского мола» находится в диапазоне 1,4-1,7 млрд рублей. В связи с временным закрытием станции метро «Василеостровская» локация не очень удачная. В текущих условиях покупатель готов поехать в неудобную локацию только при наличии у торгового комплекса интересной концепции, развлекательной составляющей и большого количества магазинов-дискаунтеров», – отмечает эксперт.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский