«Научный» обмен


02.11.2015 09:09

Смольный разрешил конфликтную ситуацию с придворовой территорией на пр. Науки, 44. Земельный участок будет оставлен жителям дома, а компании-инвестору, планировавшей строить на нем магазин, будет предоставлена другая площадка в городе.

 

Несколько дней назад была поставлена точка в конфликте жителей дома № 44 по пр. Науки и ООО «Елисей на Науки», которое планировало возвести на месте детской площадки продовольственный мини-маркет. Власти Петербурга предложили инвестору оставить спорный участок земли местным жителям и взамен получить другой.
Борьба жильцов дома по пр. Науки, 44, за свою придомовую территорию началась в августе 2013 года, когда неизвестные люди стали проводить демонтаж конструкций на детской площадке. Чуть позже выяснилось, что данный участок продан ООО «Елисей на Науки» – организации, планировавшей построить на данном месте магазин шаговой доступности. Местные жители были единодушны во мнении, что мини-маркет им не нужен, тем более что в доме работает крупный сетевой магазин, и пытались защитить место семейного отдыха во дворе. Чтобы обратить внимание властей на свою проблему, петербуржцы несколько раз перекрывали улицы, после чего в конфликт сторон вмешались власти. В частности, под личный контроль ситуацию взял экс-вице-губернатор Марат Оганесян. После этого Смольный отозвал разрешение на строительство мини-маркета и прислал девелоперу уведомление о разрыве договора аренды участка.
Правда, в добровольном порядке организация покидать площадку не захотела и начала судиться с властями города, отмечая, что в проект они вложили 75 млн рублей. Также компания обратилась в городской суд о взыске с местной жительницы – активистки протестного движения – 2 млн рублей как компенсацию за простой на объекте.
До последнего времени городские чиновники пытались всеми способами удалить инвестора с площадки и о его месте во всей истории высказывались достаточно негативно. Однако сейчас ситуация поменялась. Конфликт, длящийся более двух лет, теперь урегулирован. Строи­тель­ный забор был показательно снесен при участии вице-губернатора Игоря Албина. По его словам, был сложный диалог с инвестором, однако компромисс был найден. «Мы убедили, что строить магазин в этом месте нельзя. Данный инвестор крупный, реализует ряд проектов в Петербурге. Мы нашли точки соприкосновения и способ поддержать его по другим инвестиционным проектам», – сообщил Игорь Албин.
Вице-губернатор не стал уточнять, что за альтернатива предложена инвестору. ООО «Елисей на Науки» – часть сети мини-маркетов с аналогичным названием. Считается, что организация аффилирована с известным петербургским бизнесменом Андреем Рогачевым, основателем сети «Пятерочка». В середине нулевых он также был совладельцем крупного девелоперского холдинга «Макромир», который специализировался на рынке торговой недвижимости. В 2011 году «Макромир» стал банкротом, его долги и активы приобрел нынешний лидер рынка в данном сегменте – холдинг FORTGROUP. В настоящее время Андрей Рогачев активно развивает сеть продовольственных магазинов «Верный», а также младший торговый бренд – мини-маркеты «Елисей».
Стоит добавить, что помогал защищать придомовую площадку от застройки и депутат ЗакСа Борис Вишневский. По его словам, прецедент с площадкой при доме по пр. Науки, 44, – нечастый случай, когда исполнительная власть встает на сторону жителей, делая то, что им нужно, хотя должна бы так поступать всегда. «Надо добиваться того, чтобы решения, категорически противоречащие интересам жителей, изначально не принимались. Чтобы потом не надо было тратить годы на то, чтобы их отменить», – подчерк­нул он.

Кстати:

Власти Петербурга готовы предоставить инвесторам сорвавшегося проекта по реконструкции Конюшенного ведомства – компании «Плаза Лотус Груп» – другие участки земли. В частности, площадку на Витеб­ском пр. под возведение гостиницы, а также на Южной дороге на Крестовском острове под строительство Ледового дворца. Вла­дельцы холдинга «Плаза Лотус Груп» – братья Михаил и Борис Зингаревичи – заинтересовались данным предложением. Напомним, бизнесмены планировали приспособить Конюшенное ведомство под апарт–отель. Городские власти сначала одобрили проект по масштабной реконструкции исторического здания, но затем отказались согласовывать его под давлением общественности и градо­защитников.


РУБРИКА: События
АВТОР: Максим Еланский