Спрос ищут на выставках


26.10.2015 09:43

Власти Калининградской области вместе с крупными застройщиками региона планируют подстегнуть местные стройки, запуская проект под рабочим названием «Евро­пей­ская Россия». Биз­нес и власть планируют активно рекламировать регион на специализированных выставках и нарастить внешний спрос с нынешних 5 до 40%.

 

В Калининградской области готовится проект по привлечению в регион дополнительного спроса на жилье из других регионов России, рассказал «Строительному Ежене­дельнику» советник губернатора области Михаил Викторов. По его словам, целью проекта под рабочим названием «Европейская Россия» станет популяризация жилищных проектов Калинин­градской области. Как самого областного центра, так и курортных городов, Светло­горска, Зеленоградска, Янтарного и местной игорной зоны. «Оказалось, что люди просто не знают, что собой представляет Калининградская область сегодня. А это очень комфортный с точки зрения климата, уровня благоустройства регион. Уже сейчас к нам едут с Дальнего Востока, Красно­ярска, Брянска, много покупателей из Москвы и Петер­бурга», – рассказал господин Викторов. По его словам, целью проекта является повышение иногороднего спроса с нынешних 5-7 до 40%. Для этого в 2016 году регио­нальные власти планируют организовать участие области в международных и межрегиональных выставках с приобретением за бюджетный счет экспомест. Бюджет этих мероприятий может составить 2-3 млн рублей, соответствующая строка в бюджете на следующий год уже обсуждается в правительстве. В рамках экспозиции свои проекты будут представлять и местные застройщики – эти мероприятия пойдут уже за счет инвесторов.
Привлекать граждан со всей страны планируется дешевым жильем. По словам господина Викторова, область сохраняет одни из самых низких цен на квадратный метр – эконом-класс в области можно приобрести за 35-55 тыс. рублей за «квадрат». Сред­­няя цена квадрата в таунхаусах в загородных проектах – 40 тыс. рублей. А за 80 тыс. рублей, то есть среднюю цену «квадрата» в многоэтажках, например в районе Парголово, в Кали­нин­градской области можно приобрести элитное жилье в малоэтажном проекте с подземным паркингом и нетиповыми проектными решениями. Да еще и с видом на Балтий­ское море. В данный момент около 50% всего возводимого в Янтар­ном крае жилья строится в Калининграде и его ближайших пригородах, 25% жилья располагается на морском побережье в курортных зонах. Еще 25% делят между собой остальные муниципалитеты.
Строители уже заявили о готовности присоединиться к проекту. В частности, активное участие в подготовке данной инициативы на этапе ее обсуждения в правительстве региона принимали руководители калининградского филиала компании «Строительный трест», рассказал заместитель генерального директора компании Беслан Берсиров. «Наша компания была аккредитована Министерством строительства и внесена в реестр надежных застройщиков, который был включен в рекламный буклет, подготовленный для продвижения недвижимости Калининграда в других регионах России», – рассказал топ-менеджер.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский