«Содис строй» надорвался в конюшнях


26.10.2015 09:42

Генподрядчик реконструкции Конюшенного ведомства – компания «Содис строй» – находится на грани банкротства. Эксперты полагают, что возможный уход организации с рынка связан не только с неудачей запуска проекта братьев Зингаревичей, но и с отсутствием новых крупных заказов.

 

В Арбитражный суд Петербурга и Лен­области направлен иск о банкротстве ООО «Содис строй», крупной строительной компании Петербурга. Истцом является ООО «Эдельвейс», данной организацией был перекуплен долг ответчика в 1 млн рублей по неуплате поставленного товара от ООО «Ленкоминжиниринг». В настоящее время банкротный иск оставлен судом без движения до 23 ноября.
 «Содис строй» входит в ГК «Содис» бизнесмена Константина Аввакумова. Холдинг специализируется на управлении строительными проектами, реконструкции и девелопменте. Непосредственно «Содис строй» выполнял как генподрядчик достаточно крупные работы в городе. В частности, проводил реконструкцию «Дома со львами» под размещение пятизвездочного отеля Four Seasons, а также реставрировал историческое здание по адресу: Большая Морская ул., 15, по заказу Банка Москвы. Компания также строила бизнес-центра River House на Петроградской стороне.
В 2014 году «Содис строй» стал генпод­рядчиком скандальной реконструкции Конюшенного ведомства. Заказчиком выступило ЗАО «Оранж-Девелопмент», входящее в Plaza Lotus Group братьев Зингаревичей. Девелопер планировал приспособить исторический объект под апарт-отель. Стоимость проекта оценивалась в 6,5 млрд рублей. Власти Петербурга, сначала давшие добро на масштабную реконструкцию, весной этого года изменили свое решение и отказались согласовывать дальнейшую реализацию проекта.
Летом этого года «Оранж-Девелопмент» попытался опротестовать решение Совета по культурному наследию, рекомендовавшего Смольному отказаться от преобразований Конюшенного ведомства. Однако получил судебные иски в свой адрес. В частности, компания «А плюс девелопмент» потребовала от компаний Зингаревичей 70 млн рублей как задолженность по краткосрочному кредиту. Сейчас данный иск уже стал банк­ротным, тяжба продолжается. «Содис строй» потребовал от девелопера выплаты 89,5 млн рублей как сумму уже вложенных средств в проект. Однако данный судебный процесс пока никакого продолжения не получил.
В настоящее время в производстве находятся более 20 исков, где «Содис строй» выступает ответчиком. Среди истцов – субподрядные организации, выбивающие долги, а также муниципальные образования Ленобласти, требующие от компании завершения строительства социальных объектов. В «Содис строй» прокомментировать свое возможное банкротство отказались.
Весной этого года в офисах «Содис строя» ФСБ проводило выемку документов. Оперативные мероприятия были вызваны проверкой исполнения конт­рактов по строительству детского сада и школы в Шлиссельбурге. Летом областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту мошенничества при строительстве детского сада в Кировске, где подрядчиком выступал также «Содис строй».
Партнер консалтинговой группы «Центр эко­номических разработок» Андрей Кос­тиков считает, что «Содис строй» в настоящее время действительно испытывает финансовые проблемы. «Неудача с Коню­шенным ведомством – только одна из причин возможного банкротства. Другая и основная – снижение количества крупных заказов. При высокой кредитной нагрузке, необходимости выполнения конвейерных обязательств отсутствие активных серьезных проектов может привести к весьма плачевной ситуации. Не исключаю, что компания «Содис строй» через фирму, специализирующуюся на скупке долгов, решила банкротиться сама, пока этим не занялись другие кредиторы», – делает выводы эксперт.


РУБРИКА: Арбитраж
АВТОР: Максим Еланский