Работу с кадрами кризис не определяет


26.10.2015 09:37

Проводить особо жесткую кадровую политику в строительстве на фоне не очень благоприятной ситуации на внешнем рынке нелогично, полагает Михаил Медведев, генеральный директор ГК «ЦДС». «Работать с кадрами надо одинаково эффективно, когда рынок и на подъеме, и на спаде», – говорит он.

 

Консерватизм и цикличность, характерные для строительной отрасли, позволяют при более или менее ровном финансировании избежать резкого роста либо сокращения объемов строительства и, как следствие, необходимости в экстренной оптимизации персонала либо его дополнительном наборе. Кадровая стабильность, в свою очередь, гарантирует соответствие выполняемых работ стандартам качества, принятым в строительной компании.
«Мы развиваемся без резких рывков, поэтому обходимся без большого объема кредитных средств, рассчитывая только на привлеченные деньги клиентов и собственные средства. Это позволяет точно выполнять планы, корректируя их в зависимости от ситуации на рынке в части новых проектов, но не свертывания работ на уже начатых», – комментирует Михаил Медведев. (Отметим, что сегодня совокупный объем строящегося жилья ГК «ЦДС» превышает 1,5 млн кв. м.) Более того, поскольку ряд игроков строительного рынка вынужден сокращать объемы строи­тельно-монтажных работ, сейчас благоприятный период для набора нового квалифицированного персонала, например каменщиков или отделочников.
«ЦДС» – один из работодателей, которые не только принимают на работу граждан ближнего зарубежья в соответствии с миграционным законодательством, но и предоставляют им возможность повышать свои трудовые навыки. «Квалифицированные рабочие из числа мигрантов заинтересованы в работе в России, несмотря на девальвацию рубля. Валюты их стран также «подешевели», поэтому уровень оплаты их труда здесь остается для них приемлемым», – комментирует Михаил Медведев.
«Наш главный секрет в отсутствии секретов», – говорит генеральный директор ГК «ЦДС», анализируя факторы, обусловливающие стабильность работы этого строительного холдинга. Настрой на максимальную производительность труда и оптимальную загрузку каждого сотрудника, от линейного до руководителя среднего звена, подпитывают регулярные тренинги. По мнению руководства «ЦДС», они необходимы, чтобы, с одной стороны, быть в курсе всех актуальных изменений в законодательстве (это важно для юридической, финансовой службы), а с другой – периодически «освежать» общение с конечными потребителями специалистов департамента продаж. «Мы работаем с людьми и для людей. И исходя из соображений разумности, конечно, стараемся предоставлять сотрудникам возможность повышать свою квалификацию», – подчеркивает Михаил Медведев. «К сожалению, для топ-менеджеров не так часто проходят тренинги, которые были бы действительно полезны. Я немного опасаюсь полагаться на мнения тех людей, которые делятся исключительно теоретическим опытом успешного строительства», – добавляет он.
Критерий практики применим и к отбору строительной компанией конкурсов, достойных внимания. По мнению Михаила Медведева, ценность участия в конкурсах на лучшее предприятие (компанию строительной отрасли и т. д.), особенно федерального масштаба, относительна. «Такие конкурсы, а точнее рейтинги, очень субъективны» – комментирует он. В то же время соревнования среди линейного строительного персонала (каменщиков, отделочников и т. д.) заставляют самих участников взглянуть на эту работу со стороны, обратить внимание на важные, но часто забываемые аспекты. «У людей, даже если они не победили в профессиональных соревнованиях, появляется стимул для еще более эффективной работы», – уверен Михаил Медведев.


РУБРИКА: Достижения
АВТОР: Татьяна Крамарева