Сделка «Конкорда»


26.10.2015 09:28

Компания «Конкорд Менеджмент» продала оздоровительный комплекс в Ольгино, который введен в строй в сентябре этого года. Стоимость объекта оценивается в 7 млрд рублей. Покупатель не назван. Но близость объекта к «Лахта-центру» наводит экспертов на мысль о Газпроме.

 

Компания «Конкорд Менеджмент и Кон­­салтинг» ресторатора и девелопера Евгения Пригожина в сентябре ввела в строй медико-реабилитационный центр с wellness-парком в Ольгино. Он находится на участке 17,6 га между Граничной ул. и Юнтоловским заказником и представляет собой комплекс из 70 небольших таунхаусов, гостиницы на 150 номеров, многофункционального центра, где есть ресторан, конференц-зала и другой инфраструктуры, а также спа-комплекса площадью около 3 тыс. кв. м. Общая площадь зданий объекта – около 56 тыс. кв. м. На его территории расположены несколько искусственных озер. Инвестиции в его строительство на старте оценивались в 3-4 млрд рублей. Сейчас рыночная стоимость этого объекта, по оценке директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, составляет 6-7 млрд рублей.
Как сообщили в «Конкорд Менедж­мент», компания больше не является собственником этого актива. «Еще до завершения строительства комплекс был продан. А наша фирма оставалась в проекте в качестве застройщика до его окончания», – рассказали в «Конкорд Менеджмент». Имя нового собственника не раскрывается. Эксперты считают, что покупатель может быть связан со структурами Газпрома. «Объект высокого класса недалеко от «Лахта-центра» наверняка попал в поле зрения сотрудников газового гиганта. Конечно, таунхаусы оздоровительного комплекса нельзя использовать под жилье. Но в качестве апартаментов для статусных постояльцев они вполне подходят. Тем более что инфраструктура комплекса рассчитана на отдых и оздоровление богатой публики», – рассуждает Екатерина Запорожченко. С коллегой согласен исполнительный директор ЗАО «Ойкумена» Роман Мирошников: «Лишь после переезда монополии в «Лахта-центр» станет ясно, сколько ей потребуется объектов иного профиля, в том числе жилья в соседних районах. Но, думаю, менеджеры могли действовать и на упреждение. Тем более что спрос на недвижимость в Курортном районе высок, несмотря на кризис. А предложение почти нулевое».
Переезд Газпрома в Петербург из Москвы – главный драйвер офисного рынка и рынка элитного жилья Петер­бурга последних лет. С 2009 года доля сделок по аренде офисов, которые заключили компании нефтегазового сектора в Петербурге, выросла с 5 до 50%. Общая площадь офисов Газпрома в Петербурге превысила 400 тыс. кв. м. А в общем объеме сделок с дорогой недвижимостью в нашем городе около 20% приходится на сотрудников Газпрома. Сколько сотрудников газового холдинга переедет на постоянное место жительства в Петербург после перевода сюда его головной структуры в 2016 году, точно не известно. Эксперты говорят о 10-20 тыс. человек. Сам «Лахта-центр» будет введен в эксплуа­тацию в 2018 году.

Кстати:

Компания «Конкорд Менеджмент и Кон­салтинг» получила землю в Ольгино на инвестиционных условиях в 2007 году. К 2011 году инвестор подготовил пакет документов для строительства. Но Смольный медлил с предоставлением инвестору участка под застройку. «Конкорд Менеджмент» пожаловался на бездействие чиновников в суд и получил землю до начала судебного разбирательства. Разрешение на строительство получено в 2013 году. Ввод объекта в эксплуатацию – сентябрь 2015 года.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов