Окружная обсудила законодательные инициативы


12.10.2015 09:28

В рамках очередной окружной конференции членов НОСТРОЙ по СЗФО руководители СРО округа обсудили основные законодательные инициативы в области саморегулирования.

 

Заседание окружной конференции членов Нацио­нального объединения строи­телей по Северо-Западному федеральному округу (кроме г. Санкт-Петербурга) состоялось 2 октября 2015 года в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате под председательством координатора НОСТРОЙ по СЗФО, депутата Государственной Думы Российской Феде­рации Сергея Петрова. В совещании приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Николай Маркин и советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров.
Член совета НОСТРОЙ, директор Ассоциации «СРО «СКВ» Анна Леонова, выступая с информацией об итогах совета от 10 сентября, сообщила, что среди самых актуальных был вопрос о возможности исключения сведений о саморегулируемых организациях из госреестра СРО в области строительства, реконструкции, капремонта объектов капитального строительства. По словам госпожи Леоновой, большая часть компаний, представленных к исключению из реестра, сумела вовремя предоставить недостающие документы. В то же время совет решил утвердить заключение о возможности исключения сведений об «Ассоциации заказчиков-застройщиков и организаций, осуществляющих строительный контроль, подрядные и генподрядные работы», а также СРО «Передовые строительные технологии». Еще одним важным вопросом стало обсуждение количества и состав комитетов НОСТРОЙ. По словам Анны Леоновой, советом была поддержана инициатива окружной конференции по СЗФО по реформированию структуры комитетов. Из 18 комитетов совет решил оставить 13. Кроме того, было направлено обращение к вице-президенту национального объединения с просьбой еще раз детально проанализировать структуру новых комитетов и их функционал. Совет также рассмотрел обращение Фонда ЖКХ – госкорпорация пожаловалась на массовый срыв сроков работ по госконтрактам на расселение аварийного жилья со стороны 100 организаций из 60 СРО. При этом участники конференции заметили, что сегодня СРО не несут ответственности за соблюдение сроков работ, а только за их безопасность и качество.
Об основных законодательных инициативах в области саморегулирования, как вступивших в силу, так и находящихся в статусе законопроекта, рассказал советник президента НОСТРОЙ Алексей Суров. По его словам, за последнее время были приняты несколько фундаментальных для отрасли законов. Это поправки в часть первую Гражданского кодекса РФ, касающиеся договорных отношений, 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», подписанный в июне закон о ГЧП, изменения в Земельный кодекс РФ и другие. В настоящее время, по словам господина Сурова, на рассмотрении в Госдуме находится ряд неоднозначных законопроектов. Это законопроект о внесении изменений в ст. 55.10 и 55.16 Градкодекса РФ, направленный на использование и сохранение компенсационных фондов СРО, о внесении изменений в ФЗ-315 «О саморегулируемых организациях», законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения пожарной безопасности, подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, в соответствии с которым МЧС пытается, по сути, заново ввести лицензирование на работы по противопожарной безопасности, и другие законы.
Также на окружной конференции была заслушана информация о Едином реестре членов саморегулируемых организаций. Как пояснили представители НАМИС, ответственные за разработку реестра, сейчас в Едином реестре официально зарегистрировано 267 реестров саморегулируемых организаций, шесть пакетов документов от СРО не прошли валидацию (в основном в ЦФО), и одна СРО из Уральского округа вообще не предоставила данные реестра. По словам разработчиков, среди перспектив развития реестра – уход от бумажного документооборота, возможность динамических обновлений статистики и аналитики, интеграция госреестра СРО Ростехнадзора с Единым реестром СРО НОСТРОЙ и введение единой формы допуска.
Впоследствии необходимо принять регламент взаимодействия СРО и национального объединения по размещению информации в реестре.
Кроме того, участники конференции проголосовали за создание ресурсного центра НОСТРОЙ в Калининграде и обратили внимание на необходимость увеличения расходов на работу ресурсных центров по подготовке рабочих специальностей.


РУБРИКА: Строительный округ
АВТОР: Максим Шумов