Досрочное улучшение


12.10.2015 09:11

ЗакС Петербурга в первом чтении одобрил поправки в закон «О целевой программе Санкт-Петербурга «Жилье работникам бюджетной сферы». Данный законопроект предусматривает возможность досрочной выплаты остатка стоимости жилья, если участник программы выходит на пенсию либо по возрасту, либо по состоянию здоровья.

 

Как пояснил Вячеслав Макаров, спикер ЗакСа Петербурга, с принятием такого закона у работников бюджетной сферы, выходящих на пенсию, появится выбор – либо оплачивать покупку помещения из государственного жилищного фонда в рассрочку, либо выплатить стоимость жилья сразу. «Таким образом, условия целевой программы станут более удобными для ее участников. Считаю, мы всегда должны идти навстречу людям, нуждающимся в улучшении жилищных условий», – прокомментировал депутат.
«Очень жалко, что это не было предусмотрено сразу в проекте закона, в который сейчас вносятся изменения. Мне представляется, что это абсолютно разумные изменения, гуманные, соответствующие здравому смыслу», – в свою очередь, отметил Михаил Бродский, представитель губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в ЗакСе. Он констатировал, что принятие проекта закона не потребует внесения изменений в другие нормативные правовые акты Петербурга, а также увеличения расходов городского бюджета.
Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время с участниками программы «Жилье для работников бюджетной сферы» заключен 3741 договор купли-продажи на жилые помещения государственного жилищного фонда Петербурга. При этом порядка 40% от указанного числа – участники программы, вышедшие на пенсию или достигшие пенсионного возраста, выразившие желание досрочно оплатить остаток стоимости приобретенного в рамках программы жилого помещения.
Согласно данным Жилищного комитета Петербурга, участниками программы «Жилье работникам бюджетной сферы» могут стать граждане, являющиеся работниками учреждений системы образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении города, а также члены их семьи, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом бюджетники должны иметь стаж работы не менее пяти лет.
В рамках государственной программы «Жилье работникам бюджетной сферы» предоставляется беспроцентная рассрочка оплаты 80% стоимости жилья сроком до 10 лет (включительно) в пределах норм, установленных программой. В случае если гражданин, являющийся работником бюджетной сферы, прекращает трудовые отношения с учреждением бюджетной сферы, он лишается права на рассрочку, за исключением случаев увольнения в связи с выходом на трудовую пенсию либо по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Кстати:

Первоочередное право на участие в программе «Жилье для работников бюджетной сферы» имеют граждане, являющиеся нанимателями и (или) собственниками комнат в коммунальной квартире в случае ее расселения в соответствии с целевой программой Петербурга по расселению коммунальных квартир. А также граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.


РУБРИКА: Жилищная политика
АВТОР: Лидия Горборукова