Градсовет Ленобласти думает о среде


12.10.2015 09:09

Проект планировки территории южнее пос. Бугры, разработанный ООО «СтандартПроект» по заказу ООО «Арсенал Групп», предстоит серьезно доработать. Таков вердикт Градостроительного совета при губернаторе Ленинградской области.

 

На территории без малого 70 га в южной части пос. Бугры предусмотрено строительство 360 тыс. кв. м жилья для 12 тыс. человек. Концепция застройки включает жилые дома переменной этажности от 16 до 20 этажей. Заявленная плотность строительства – 8,22 тыс. кв. м на 1 га, что формально соответствует Региональным нормативам градостроительного проектирования (РНГП). Однако, как подчерк­нул Михаил Москвин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству, «нужно привести в соответствие сам проект планировки с уже утвержденными документами территориального планирования либо внести изменения в генплан Бугровского поселения». При обсуждении на Градсовете замечания вызвали вопросы строительства дорожной сети. Недоумение членов Градсовета вызвало отсутствие альтернативных планировочных решений. Возникли вопросы об обеспечении территории спортивными сооружениями и социальными объектами, инженерными мощностями, а также о комфорте среды в целом. Председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Евгений Домрачев жестко отреагировал на предложенное превышение РНГП по этажности. Он напомнил: допустимы только отдельные высотные доминанты. Президент ЛенОбл­СоюзСтроя Георгий Богачев поинтересовался, не означает ли отказ властей 47-го региона в рассмотрении отклонений от нормативов по этажности смену градостроительного курса. «Если это поворот в политике, давайте скажем, что, по примеру соседей, выдавливаем строителей с рынка», – заявил господин Богачев. Однако при этом уточнил, что в своем нынешнем варианте этот ППТ действительно требует существенной доработки.
Проект планирования жилого комплекса в микрорайоне № 5 г. Тосно, напротив, получил одобрение Градостроительного совета, хотя и с замечаниями. В основном они касаются необходимости урегулирования вопросов собственности отдельных участков в границах застраиваемой территории, а также финансирования строительства общеобразовательной школы.
Заказчик проекта – ООО «Пульсар» – планирует возвести три дома с общей площадью жилья около 84 тыс. кв. м в границах уже существующей застройки. И как раз в необходимости вписать новое строительство в уже сложившуюся среду, по мнению Михаила Москвина, и состоит основная сложность. Например, Комитет по физической культуре и спорту заявил о том, что ППТ не соответствует требованиям по обеспечению спортивными сооружениями, которых для этой территории (с учетом общей площади 5-го микрорайона) должно быть в общей сложности более 10. Евгений Домрачев возразил, что не видит возможности разместить  все эти объекты в сложившейся застройке.
Как сообщила Марина Коок, главный архитектор проекта, специалисты ОАО «Лен­граж­данпроект» обращались к ранее разработанной планировочной документации. Особое внимание было уделено обеспечению парковочными местами – это очень острый вопрос для данной части Тосно. Со своей стороны, Ольга Поделенко, главный архитектор Тосненского района, высказала «очень положительное» мнение об этом проекте планировки и подтвердила важность его реализации. Нерешенным остается пока вопрос собственности участка в пределах застраиваемой территории, где в соответствии с утвержденным генпланом Тосно должна разместиться школа на 400 мест. Пока участок не выведен из состава земель лесного фонда. Тем не менее проект получил одобрение Градсовета.


РУБРИКА: События
АВТОР: Татьяна Крамарева