Поморский девелопмент


05.10.2015 09:35

Архангельский девелопер «Аквилон-Инвест» наращивает присутствие на петербургском рынке. Компания приобрела 2,5 га на территории мясокомбината «Самсон», где сможет построить почти 90 тыс. кв. м жилья. Инвестиции в проект могут составить около 3 млрд рублей.

 

Российский аукционный дом закрыл сделку по продаже 2,5 га на территории бывшего мясоперерабатывающего комбината «Самсон» на Московском шос­се, 13. Прямым покупателем пятна выступила архангельская компания «Аквилон-Инвест». По оценке директора по маркетингу и продажам ГК «Лидер групп» Виталия Виноградова, участок мог быть куплен по цене первоначального лота (1,5 млрд рублей) или ниже. При этом нагрузка на землю без учета инженерии и строительно-монтажных работ составит порядка 25 тыс. рублей на «квадрат», что довольно дорого. Инвестиции в проект с учетом затрат на редевелопмент этой территории в зависимости от класса жилья и его объемов составят порядка 3 млрд рублей, говорит эксперт. Концепцию застройки для поморских строителей разработали в ЦРП «Петербургская недвижимость». Как рассказали в компании, скорее всего, речь пойдет о жилье комфорт-класса.
На приобретенном участке возможно построить жилой комплекс общей площадью 88,1 тыс. кв. м. На площадку компания намерена выйти в начале 2016 года. Это уже второй проект поморского застройщика в Петербурге. В апреле 2015 года на торгах Фонда имущества компания приобрела участок 0,5 га на пр. Космонавтов, в створе Свирской ул., и уже приступила к реализации жилищного проекта. Как заявляют в «Аквилон-Инвест», цель компании на петербургском рынке – набрать проектов на 150 тыс. кв. м жилья, а также прорваться в московский регион.
«Аквилон-Инвест», один из крупнейших застройщиков в Архангельской области, работает на рынке региона с 2003 года. В портфеле девелопера около 60 построенных объектов различного назначения, в том числе жилых комплексов, торгово-развлекательных центров и офисных зданий. В стадии строительства у компании более 20 объектов разного профиля общим объемом свыше 107 тыс. кв. м.
Отметим, что компания из Архангельска стала второй организацией, зашедшей на неоднозначную площадку «Самсона». В апреле 2014 года 1,4 га в бывшей промзоне купил девелопер «Лидер групп», который собирался построить 27 тыс. кв. м жилья. Всего на территории бывшего мясокомбината на продажу выставлено 24 участка на 30 га. Половина из них отведена под жилую застройку, остальное – под гостиницы и офисы. Но последующие торги не состоялись из-за отсутствия интереса со стороны застройщиков. Участники рынка среди минусов площадки указывали отсутствие единой стратегии и оператора по рекультивации земель, а также неудачное положение площадки с точки зрения транспорта – территория зажата железной дорогой, потенциальной веткой «Аэроэкспресса», а также входит в зону посадки и взлета самолетов из Пулково. Все это наводит бизнес на мысль, что деловая застройка окупится в этой зоне быстрее, чем жилье.

Мнение:

Виталий Виноградов, директор по марке­тингу и продажам ГК «Лидер групп»:
– Примеры работы региональных девелоперов в Петербурге есть, но их масштабы более чем скромны. Рынок Петербурга высококонкурентный, и пробиться сюда довольно сложно. Обычно региональные компании если и выходят на рынок, то реализуют свои проекты, не создавая полноценного отдела продаж, а перепоручая реализацию крупным агентствам недвижимости. Конечно, в условиях кризиса с уходом ряда неустойчивых девелоперов на рынке могут появиться сильные игроки из регионов, но, скорее всего, их доля будет очень незначительной и кардинально не изменит карту рынка.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Немировский