Setl City реанимирует «серую зону»


05.10.2015 09:20

Компания Setl City (входит в Setl Group) заключила контракт с финской Lipsanen & Co Group на реализацию многофункционального проекта редевелопмента на Васильевском острове стоимостью 17 млрд рублей. В качестве застройщика Setl City освоит участок общей площадью 7,2 га, на котором возведет 130 тыс. кв. м жилья и всю необходимую инфраструктуру.

 

Как рассказали «Строительному Ежене­дельнику» в Setl City, участок, где будет реализован проект, расположен между 25-й и 26-й линиями В.О., Косой линией, Кожевенной линией и Масляным каналом. Согласно условиям договоренности с финской компанией Lipsanen & Co Group, Setl City освоит участок общей площадью 7,2 га, на котором возведет 130 тыс. кв. м жилья и всю необходимую инфраструктуру – 10 тыс. кв. м встроенных коммерческих помещений, а также детский сад на 170 детей и подземный паркинг на 1 тыс. машино-мест. По данным пресс-службы компании Setl City, сумма инвестиций в проект оценивается в 17 млрд рублей.
В рамках освоения территории Setl City восстановит здания сталепрокатного завода на углу 25-й и Косой линий и канатный цех завода «Красный гвоздильщик» с водонапорной башней, находящийся на углу 25-й линии и Масляного канала. В восстановленных зданиях планируется разместить культурно-развлекательные и торговые площади. Помимо этого, застройщик воссоздаст внешний облик и краснокирпичные фасады «Особняка Шопена», который расположен на 25-й линии.
В компании Setl City рассказали, что сейчас специалисты осуществляют проектирование будущего жилого комплекса. Его новые корпуса расположатся на едином стилобате, который, в свою очередь, будет образован кровлей паркинга. Высотность зданий не будет превышать 10 этажей. Открыть продажи компания планирует уже в 2016 году, а завершить проект – через пять лет.
Согласно планам Комитета по транспортной инфраструктуре Санкт-Петер­бурга, в 2019 году в непосредственной близости от жилого комплекса на пересечении Большого пр. В.О., Косой и 24-25-й линий откроется новая станция метрополитена «Горный институт».
Евгений Иванченко, директор по капитальному строительству компании «Юлмарт Девелопмент», подчеркнул, что будущий жилой комплекс расположится в «серой зоне», то есть в зоне сплошной промышленной застройки. «При этом часть промышленных зданий используется в качестве офисов разной степени классности. В таких условиях реализация проекта потребует от девелопера значительных вложений в инфраструктуру. Вместе с тем близость Большого пр., который является одной из главных транспортных артерий Васильевского острова, и относительная близость жилых кварталов может положительно повлиять на спрос со стороны покупателей жилья, особенно если концепция будет предусматривать видовые квартиры», – подчеркнул Евгений Иванченко.
Раньше на данной территории застройщиком планировала выступить финская компания  Lemminkainen. Но весной 2015 года девелопер отказался от учас­тия в строительстве. Тогда в официальном заявлении концерна отмечалось, что «на решение повлияла неопределенность в операционной среде и ослабленная экономическая ситуация в России, а также уровень риска проекта для компании».
Стоит сказать, что Setl City уже реализует один проект на Васильевском острове. На данный момент застройщик возводит на Малом пр. В.О. жилой комплекс бизнес-класса The Residence. Его ввод в эксплуатацию намечен на 2016 год.
Со своей стороны, компания Lipsanen & Co специализируется на инвестициях в недвижимость на территории Финляндии, Эстонии, США и России. Группа реализует проекты производственных, складских и торговых комплексов, а также строит элитную жилую нед­вижимость.

Мнение:

Евгений Иванченко, директор по капитальному строительству компании «Юлмарт Девелопмент»:
– В рамках данного проекта редевелопмента с открытием станции метро «Горный институт» значительное преимущество получат коммерческие площади, поскольку фактически в данной локации конкуренция относительно низкая (из торговой недвижимости поблизости расположен лишь ТК «Балтийский» со своей, весьма специфической, аудиторией). Немаловажное значение будет иметь наличие достаточного для проекта количества парковочных мест, поскольку в этой части Васильевского острова трудно припарковаться уже на данный момент.

Справка:

Холдинг Setl Group объединяет компании, которые работают в таких отраслях, как девелопмент и инвестиционная деятельность, строительство, поставки строительных материалов, ипотечное кредитование. Основными владельцами холдинга являются физические лица.


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова