Аракчеевские казармы без «Реформы»


05.10.2015 09:18

РАД продаст 1,1 га около Смольного собора, на Шпалерной ул., 51, лит. Б, за 1,43 млрд рублей. Этот участок принадлежит ООО «Реформа», которое связано с компанией Scavery. Застройщик планировал возвести здесь элитный ЖК «Гроссмейстер», но в мае текущего года из-за градостроительного скандала горсуд признал разрешение на строительство на этом участке незаконным.

 

Российский аукционный дом назначил на 10 декабря торги по продаже 1,1 га земли между Ставрополь­ской ул. и Кавалер­гардской ул. (юридически этот участок расположен на Шпалер­ной ул., 51, лит. Б). Заявки принимаются с 1 октября по 8 декабря текущего года. Начальная стоимость участка составляет 1,43 млрд рублей.
Проект развития данной территории уже разработан архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры». Согласно проекту, на данном участке можно построить жилой комплекс премиум-класса общей площадью 41,5 тыс. кв. м (жилая площадь – более 23 тыс. кв. м). Жилой комплекс будет состоять из четырех корпусов с подземным паркингом. Кроме того, на территории комплекса предусмотрены закрытые дворы, детские площадки и общественные пространства.
Отметим, что этот участок площадью 1,1 га принадлежит ООО «Реформа» (позднее компания была переименована в ООО «Прогресс»). По данным СМИ, землю за территорией завода «Океан прибор» «Реформе» продала компания Legenda Intelligent Development. На данной территории застройщик планировал построить элитное жилье и в 2013 году анонсировал возведение ЖК «Гроссмейстер». Однако против застройки данного участка активно выступили градозащитники. Конфликт случился между ООО «Реформа» и КПД «Градозащита», а также «Группой ЭРА». В частности, скандал разгорелся из-за того, что застройщик в 2014 году начал сносить внутренние постройки на данной территории, которые, по данным градозащитников, являются Аракчеевскими казармами. Градозащитники выступили против сноса объектов, в результате судебных разбирательств сначала Куйбышевский районный суд, а потом и Санкт-Петербургский городской отменили градостроительный план участка, согласования с КГИОП и разрешение на строительство.
В РАД говорят, что данный актив уникален, так как аналогичные предложения по участкам под строительство жилья в центре города встречаются крайне редко. «Вместе с участком покупатель получит пакет исходно-разрешительной документации с проектом на стадии «П». Учитывая, что стоимость жилья в данном районе составляет около 250 тыс. рублей за 1 кв. м, то для покупателя реализация проекта жилого комплекса может стать выгодной инвестицией», – прокомментировал Дмитрий Альтбрегин, начальник коммерческого департамента РАД.
Однако эксперты говорят, что ужесточение ведения строительства в центре Петербурга может стать реальной причиной того, что данный лот не вызовет ажио­тажа у потенциальных покупателей.
По мнению Андрея Бойкова, партнера Rusland SP, в текущих экономических условиях заявленная стоимость (60 тыс. рублей за 1 кв. м будущих улучшений) достаточно высока для элитного жилого строительства. Кроме того, обременение в виде сохранения построек также может существенно сократить количество участников торгов, уверен эксперт.
Со своей стороны, Андрей Хитров, региональный директор EKE в России, говорит, что современные комфортные квартиры в центре города всегда будут пользоваться спросом, но добавляет, что вести строительство в центральных районах становится год от года все сложнее. «Возрастает число ограничений, связанных с защитой исторических памятников, активизируются представители градозащитных организаций. В связи с этим усложняется процесс согласования проектов и получения градостроительных планов. Также установлены очень жесткие требования по осадке соседних зданий, которые значительно удорожают строительство. Ограничения по инсоляции, а также новые градостроительные нормативы и требования пожарной безопасности вместе с ограничениями по высотности зданий и их внешнему облику делают строительство в центре сложным, дорогостоящим и длительным процессом», – заключил господин Хитров.

Кстати:

Участок расположен в перспективном месте – в зоне жилой и общественно-деловой застройки, в 2 км от станции метро «Чер­ны­шев­ская» и главной магистрали города – Невского проспекта. По данным РАД, уже заключены договоры на подключение к инженерным коммуникациям (водо-, тепло- и электроснабжению).


РУБРИКА: События
АВТОР: Лидия Горборукова