Гостинка глазами FORTGROUP


05.10.2015 09:17

Девелопер FORTGROUP, которому принадлежат 10,5% Большого Гостиного Двора, представил свою концепцию реконструкции универмага стоимостью 15 млрд рублей. Ее реализация позволит увеличить торговую площадь комплекса в четыре раза, а покупательский трафик – на порядок. Сам инвестор рассчитывает в итоге получить старейший универмаг города в собственность или в управление.

 

Концепцию по развитию Большого Гос­тиного Двора по заказу FORTGROUP разработала архитектурная мастерская Евгения Герасимова. Как сообщил архитектор, проект предполагает увеличение полезной торговой площади с 15 тыс. до 60 тыс. кв. м за счет использования внутренней торговой галереи, которая сейчас закрыта для доступа горожан, и внутреннего двора. Его планируют накрыть легким сетчатым куполом высотой около 20 м (за перимет­ром Гостиного Двора он виден не будет), чтобы можно было использовать пространство в любую погоду, а также там хотят построить бизнес-центр площадью около 10 тыс. кв. м, предварительно снеся не имею­щие ценности ветхие постройки. «В проекте учтены действующие на территории храм и Школа искусств Елены Образцовой. А также предусмотрен двухуровневый подземный паркинг на 900 машин», – сообщил Евгений Гера­симов. В результате проходимость торгового комплекса, которая сейчас не превышает нескольких тысяч человек в день, увеличится 50-70 тыс. человек. «Проект можно реализовать за 3-4 года. Он потребует 15 млрд рублей и, по нашим расчетам, окупится за 7-12 лет», – сообщил управляющий партнер FORTGROUP Максим Левченко.
Концепция FORTGROUP будет передана на рассмотрение городских властей в ближайшее время. Именно Смоль­ный, который является собственником здания-памятника, должен принять решение, кто и как будет дальше его развивать. «Комитет по инвестициям Петер­бурга положительно оценивает перспективу реновации БГД за счет привлечения средств инвестора и готов рассмотреть концепцию, предложенную FORTGROUP», – сообщили в комитете. Максим Левченко выразил надежду, что город озвучит свое решение до конца этого года. Он подчеркнул, что FORTGROUP готова привлечь необходимые для проекта инвестиции.
В результате FORTGROUP надеется получить Большой Гостиный Двор или в собственность, или в долгосрочную аренду. Сейчас арендатором универмага является ОАО «Большой Гостиный Двор», крупнейший акционер которого связан с банком «Викинг». Акционер платит городу за право аренды символическую ставку – около 1,7 USD за 1 кв. м в месяц и разработал свой, более дешевый и менее эффективный с точки зрения экономики проект реконструкции универмага и сейчас воплощает его в жизнь. В данный момент идут работы на Перинной линии. В дирекции БГД на запросы «Строительного Еженедельника» не ответили. Максим Левченко рассчитывает, что власти расторгнут договор с нынешним арендатором. «Мы изучили его условия и выяснили, что там есть пункт, который позволяет городу в одностороннем порядке расторгнуть его, в случае если Смольный примет решение о реконструкции или проведении на инвестиционных условиях работ по приспособлению здания для современного использования», – сообщил он. В пресс-службе КИО эту информацию подтвердили, но уточнили, что пока нет решения правительства и никаких действий по расторжению договора комитет не проводит.

Кстати:

Максим Левченко отметил, что компания FORTGROUP готова вложить в проект до 30% собственных средств или привлечь партнеров. «Не исключаю, что в их числе будут иностранные инвестиционные фонды, особенно восточные, которые активно ищут объекты для вложений в России. Оставшуюся потребность в деньгах мы закроем банковскими кредитами. Наш основной кредитор Сбербанк уже подтвердил интерес к проекту», – отметил он.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов