Бытовки получили новые правила


28.09.2015 10:26

Организация любой стройки начинается с организации условий для отдыха рабочих. Сегодня создание бытового городка в масштабном проекте может обойтись более чем в 10 млн рублей.

 

Традиционная строительная бытовка применяется на стройплощадках и промышленных объектах очень давно. Этот мобильный хозяйственный или жилой блок можно использовать с целью отдыха или временного размещения персонала, задействованного на строительстве объекта. «Даже несмотря на непростую экономическую ситуацию, цены на бытовки остаются доступными. Их можно приобрести и за 30 тысяч рублей. Понятно, что в такую сумму оцениваются самые бюджетные варианты с удобствами «во дворе». Однако при ближайшем рассмотрении это оказываются вполне подходящие для длительной эксплуатации объекты: с внутренней и внешней отделкой, отопительным прибором, окнами и утепленной дверью. Выбор зависит от финансов и дальнейших планов на использование строительных бытовок», – рассказывает начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова.
В конце августа 2015 года в силу вступили новые правила по охране труда в строительстве, утвержденные приказом Минтруда России от 1 июля 2015 года № 336н. Данный нормативно-правовой акт содержит в том числе требования, предъявляемые к организации рабочих мест на территории строек.
Согласно положениям принятых правил, работодатель обязан обеспечить работников, занятых в строительном производстве, санитарно-бытовыми помещениями: гардеробными, сушилками для одежды и обуви, душевыми, туалетами, помещениями для приема пищи и отдыха. Необходимым требованием к организации рабочего места является также наличие устройств для обогрева, снабжения питьевой и горячей водой. При строительстве высотных домов работодателю необходимо дополнительно предусмотреть возможность использования работниками на строящихся верхних этажах зданий (начиная с 6 этажа) переносных биотуалетов.
Правила обязательны для исполнения всеми работодателями, являющимися индивидуальными предпринимателями, а также работодателями – юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы. За нарушение государственных нормативных требований охраны труда предусмотрена административная ответственность. В частности, для юридических лиц установлены штрафы в размере от 50 до 80 тыс. рублей. Также возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.Любовь Ефимова, руководитель проектов NAI Becar в Санкт-Петербурге, отмечает, что зачастую ввиду дефицита площади земельного участка и сложности получения дополнительной земли на период строительства бытовые помещения на строительной площадке устанавливаются в минимально необходимом количестве.
«Например, в крупных жилых объектах средняя площадь бытового городка составляет порядка 0,5% от территории стройки. ГК «УНИСТО Петросталь» возводит необходимые сооружения для работников согласно нормам СанПиН (2.2.3 1384-03 Гигиенические требования к организации строительства и строительных работ) и проекту организации строительства ПОС. В среднем стоимость одной бытовки составляет 70 000 рублей. Стоимость бытового городка для масштабного проекта достигает 11 млн рублей», – подсчитал Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь».

Кстати:

По площади строительный городок может занимать до 20-30% от общей территории стройки, но все зависит от конкретного участка и этапа строительства. Например, при строительстве в черте города строительный городок может занимать максимум 10% от площади стройки.


РУБРИКА: Промышленное строительство
АВТОР: Роман Русаков