«Навис» создал агентство недвижимости


28.09.2015 09:52

Собственники строительной компании «Навис» братья Львовичи и экс-гендиректор Агентства недвижимости «Гагарин» Андрей Вересов создали агентство недвижимости «Метры» и будут повышать свои продажи в кризис.

 

В Петербурге создано новое Агентство недвижимости «Метры». По данным СПАРК, его в сентябре учредили совладельцы строительной компании «Навис» Александр и Владимир Львовичи (им принадлежит по 40% компании) и экс-гендиректор АН «Гагарин» Андрей Вересов (20%). Сейчас в агентстве работает 20 человек. Но в течение года штат будет расширен до 50 сотрудников. Как сообщил Андрей Вересов, возглавивший агентство в качестве гендиректора, оно будет продавать недвижимость в новых жилых комплексах Петербурга и его ближайших пригородов. «Жилье не только «Нависа», но и других застройщиков», – пояснил он. По словам Александра Львовича, агентство создано как канал продаж, который будет сфокусирован на жилье в малоэтажных комплексах. «Мы встретили непонимание со стороны крупных агентств по продаже такого жилья. Поэтому решили открыть свое агентство. Мы уверены, что жилье этого формата только начинает входить в фазу активного спроса. Дальше цены будут только расти, поскольку покупатели уже оценили преимущества формата. Европейская модель уже давно сложилась именно таким образом, потому что это удобно», – заключил Александр Львович.
Эксперты говорят, что время для начала работы нового агентства недвижимости не самое удачное. «Много рисков. Конкуренция высока, а возможности для новых игроков ограничены», – говорят эксперты Colliers Int. Тем не менее, участники рынка говорят, что в кризис застройщики становятся более лояльными и заключают договоры со всеми агентствами ради увеличения объемов продаж. Привлечение брокеров, по мнению директора по продажам УК Docklands Екатерины Запорожченко, позволит увеличить продажи на 10-15%.
По данным АРИН, в Петербурге около 600 агентств недвижимости. Объем рынка риелторских услуг оценивается в 6 млрд рублей, а общий объем сделок по купле-продаже недвижимости – в 120 млрд рублей в год. «Но в этом году из-за экономического кризиса объемы сделок значительно снизились. По итогам года спрос на жилье может упасть на 60%», – прогнозирует гендиректор Knight Frank Saint Petersburg Николай Пашков.
Формат малоэтажного жилья на фоне кризиса стал набирать обороты. По данным «Петербургской недвижимости», за 2014 год в Петербурге и окрестностях было выведено в продажу 60 таких проектов общей площадью 275 тыс. кв. м (около 5% от общего рынка первичного жилья), что почти в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Малоэтажные комплексы в Петербурге и на пригородных территориях Ленобласти, по данным Knight Frank SPb, строят более 30 компаний. В пригородных районах, по словам экспертов, девелоперы строят «малоэтажку» в радиусе 20-30 км от города.

Кстати:

Малоэтажный формат поддерживают и городские власти. Они заявили, что будут поддерживать проекты комплексного освоения территорий в формате четыре этажа плюс мансарда. Таким проектам, по словам чиновников, Смольный готов помогать со строительством инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры. Но конкретных примеров такой помощи пока нет.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов