Гендиректор уходит


14.09.2015 09:33

Компанию «Ленстройтрест» покидает Александр Лелин, который последние 15 лет занимал должность ее генерального директора. По одной из версий, топ-менеджер разошелся в вопросах развития бизнеса с собственником компании Дмитрием Игнатьевым.

 

До конца сентября

О скорой отставке генерального директора «Ленстройтреста» рассказали несколько участников рынка. По их словам, топ-менеджер покинет компанию до конца сентября из-за конфликта с собственником бизнеса Дмитрием Игнатьевым, который решил усилить ручное управление компанией. Александр Лелин информацию о своем уходе подтвердил, но комментировать причины отставки отказался. Дмитрий Игнатьев оказался недоступен для общения. А в официальном релизе компании «Ленстройтрест» говорится, что «Александр Лелин возглавит крупный и ответственный стартап акционеров «Ленстройтреста». «Он зарекомендовал себя как талантливый бизнесмен и успешный управленец. Во многом благодаря его усилиям компании удалось создать продукт, спрос на который по-прежнему находится на докризисном уровне. Поэтому принято решение использовать способности менеджера на новом, еще более масштабном направлении», – говорится в релизе. Сам Александр Лелин заявил, что ни о каких стартапах не осведомлен и конкретных планов по дальнейшему трудоустройству у него нет.

Экономика и стратегия

Александр Лелин работал в объединении «Ленстройматериалы», куда входит «Лен­стройтрест», последние 19 лет. Сначала он был руководителем ЗАО «Ленстрой­комплектация», а последние 15 лет, с момента основания «Лен­строй­­треста», – его генеральным директором. Минувшей весной Александра Лелина назначили председателем совета директоров «Ленстройтреста». А генеральным директором компании стала Валерия Малышева. Кроме того, в «Ленстройтресте» было сформировано правление, которое возглавляет Виктор Лебедев, отвечающий в компании за комплексное управление строительными проектами. Со стороны назначение Александра Лелина на новый пост выглядело как повышение. Но знакомые с ситуацией источники утверждают, что это был первый шаг к его отставке. И дело не в экономических ошибках. Сегодня «Ленстройтрест» – одна из крупнейших строительных компаний города. На его долю приходится около 5% первичного рынка жилья Петербурга с годовым объемом ввода около 3 млн кв. м. Сейчас в работе компании четыре девелоперских проекта на 400 тыс. кв. м недвижимости, в том числе два проекта комплексного освоения территорий в Колпино и Янино. Выручка компании за 2014 год выросла на 1,5 млрд рублей и достигла 5 млрд рублей. «Ленстройтрест» управляет Гатчинским ССК – одним из крупнейших в регионе предприятий по производству ЖБИ. Источники утверждают, что главная причина отставки – стратегическая. «Топ-менеджер и собственник бизнеса не нашли общего языка в вопросе дальнейшего развития компании», – сообщил один из участников рынка.

Оторвут с руками

Опрошенные застройщики считают, что после увольнения Александр Лелин быстро трудоустроится. «Менед­жера с таким опытом на рынке еще надо поискать! Любая строительная компания будет счастлива получить такого специалиста», – уверен руководитель департамента недвижимости ГК «ЦДС» Сергей Терен­тьев. «О Лелине могу сказать только хорошее – порядоч­ный и серьезный управленец. Интелли­­гентный человек. Уверен, что он в безра­ботных не задержится», – согласен совладелец СК «Даль­­питер­строй» Арка­дий Скоров. Но один из участников рынка сообщил, что в кризис проблемы с трудоустройством квалифицированных кадров в отрасли обострились. «В этом году к нам обращался один из уволившихся топ-менеджеров компании «ЮИТ Санкт-Петер­­бург». Просил помочь с трудоустройством. Он долго сидел без дела. И даже не знаю, куда в конце концов его взяли. Но это точно было не быстро», – сообщил источник. По данным статистики, в кризис ротация кадров на руководящих постах возрастает на 30-40%. «Собственники тасуют менеджеров в поисках оптимальной для эффективности бизнеса комбинации. И часто сами становятся у руля. С одной стороны, это позволяет экономить на зарплатах управленцев (а они немаленькие), с другой – самому оперативно принимать решения, от которых в кризис часто зависит безопасность бизнеса», – заключила директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко.


РУБРИКА: Новости регионов
АВТОР: Михаил Светлов