Александр Толстых: «Застройщики смогут вернуть деньги за страховку»


14.09.2015 09:20

С октября текущего года вступают в силу положения 236-ФЗ, согласно которым если страховая компания не соответствует требованиям закона, у застройщика есть право в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств, уплаченных по страховке. Ситуацию комментирует председатель совета Ассоциации «СРО «Союз строителей» Александр Толстых.

 

За последний год Центробанк лишил права страховать застройщиков около 20 страховых компаний. Многие из них были в свое время лидерами этого рынка. «Требования к страховщикам ответственности застройщиков более жесткие, чем к другим страховым организациям. Эти страховые организации должны обладать повышенным собственным капиталом, не иметь предписаний ЦБ к финансовой устойчивости, определенный опыт работы на рынке, – рассказывает Александр Толстых. – Многие страховщики, которым запрещено страховать застройщиков, не лишены лицензий, продолжают работать в других сферах страхования».
В ряде случаев Росреестр требует от застройщиков переоформить страховки, если страховая компания исключена Центрбанком из перечня организаций, имеющих право страховать строительные компании. «Застройщики в таких случаях вынуждены оплачивать страховку заново. При этом прежние страховщики отказывают застройщикам в расторжении договоров страхования и возврате денег по ранее заключенным договорам, ссылаясь на отсутствие оснований для этого, – отмечает Александр Толстых. – Однако с 1 октября 2015 года вступают в силу положения ст. 5 п. 4 подп. «ж» Федерального закона 236-ФЗ (так называемый «Закон Хинштейна»), согласно которым если страховая компания не соответствует требованиям закона, у застройщика есть право в одностороннем порядке расторгнуть договор, причем во внесудебном порядке – просто отказавшись от него, и потребовать возврата денежных средств, уплаченных по страховке».
В перечень страховых компаний, которые обязаны вернуть застройщикам деньги, вошли «Интерполистраст», «Балтстрахование», «Универс гарант», «Авангард полис», «Купеческое», «Жива», «ЭСТЕР», «Факел», «КОМЕСТРА», «Отчизна», «Инвестстрах», «Региональный страховой центр», «Выручим!», «Евроинс» и «Якорь».
По мнению Александра Толстых, радость омрачает то, что в срок до 15 октября 2015 года застройщики должны будут застраховать свою ответственность заново в компаниях, соответствую­щих требованиям закона. «А поскольку новый закон еще больше ужесточил требования к страховщикам ответственности застройщиков, выбор для застройщиков все более сужается. Возможно, после 1 октября на этом рынке останется всего пара страховых компаний. Ну и общество взаимного страхования застройщиков, членство в котором кажется неприемлемым для большинства застройщиков, поскольку все его участники несут солидарную ответственность друг за друга, – считает эксперт. – Резкое сокращение предложения страховых услуг в этой сфере неизбежно вызовет рост тарифов на данный вид страхования, что заметно уже сейчас».
Кроме того, еще не ясно, смогут ли после 1 октября заниматься страхованием ответственности застройщиков такие страховые компании, как «Советская», «Респект полис» и «Европа». «Для продолжения работы в этой сфере им нужно нарастить собственный капитал до 1 млрд рублей, что в эти сжатые сроки весьма проблематично», – подытожил Александр Толстых.


РУБРИКА: Точка зрения