Москвичи на намыве


14.09.2015 09:13

Московская компания Glorax Development вышла на намыв Васильевского острова. В партнерстве с «Ренорд-Инвест» она построит на «Морском фасаде» около 500 тыс. кв. м жилья и коммерческих объектов.

 

Как сообщили в пресс-службе Glorax Development, компания заключила с петербургской фирмой «Ренорд-Инвест» договор о застройке 15 га на намыве. Партнеры учредили ООО «НТВО» для строительства недвижимости на этой территории. В этом партнерстве Glorax выступит девелопером, а «Ренорд-Инвест» – содевелопером. Участок принадлежит банку «Санкт-Петер­бург» и взят компанией «НТВО» в аренду, уточнили в Glorax Development. Ранее пятно принадлежало Балтийской дноуглубительной компании (БДК). Как оно оказалось в портфеле банка – неизвестно. В самом банке эту информацию не комментируют. По оценке экспертов, сегодня рыночная стоимость этой земли – около 6 млрд рублей. На намыве участники партнерства «НТВО» построят жилье, социальную инфраструктуру и коммерческую недвижимость общей площадью 450 тыс. кв. м (полезная – 300 тыс. кв. м, в том числе 175 тыс. кв. м жилья). Стоимость проекта, по оценке экспертов, превысит 25 млрд рублей.

Жилье у морских ворот

В сентябре девелопер объявит международный архитектурный конкурс на разработку концепции застройки территории. «Его итоги подведем в начале следующего года. Проект-победитель будет представлен на весенней выставке MIPIM-2016. У территории намыва большой потенциал как у морских ворот города. Мы надеемся его раскрыть. Тем более что наш комплекс станет первым объектом, который увидят гости Петербурга, прибываю­щие на Морской вокзал», – сообщил генеральный директор Glorax Development Алексей Балыкин. На строительную площадку застройщик намерен выйти в конце 2016 года. Работы продлятся около восьми лет. Участники рынка считают, что московскую компанию могла привлечь невысокая стоимость земли на намыве. «На фоне проблем этой территории с инженерией дисконт мог быть существенный», – рассуждает директор по продажам УК Docklands Екатерина Запорожченко. «Появление на намыве еще одной сильной компании поможет решить проблемы территории. Сообща это делать проще», – добавил председатель совета директоров «Лидер групп» Александр Рассудов.

Проект с историей

Проект намыва на Васильевском острове реализуется с 2006 года, когда компания «Терра Нова» получила на торгах право намыть в акватории Финского залива 476 га. Объем инвестиций в весь проект оценивается в 300-330 млрд рублей с учетом возведения инфраструктуры. С начала проекта образовано 170 га новых территорий, из которых 32 га занял пассажирский порт. Участки здесь уже купили «Лидер групп», «Севен Санс», «О’Кей», «Ренессанс Девелопмент». В прошлом году город продлил договор участка с ЗАО «Терра Нова» с 2019 до 2055 года.
В прошлом году был изменен проект планировки намывной территории. И вместо высотного сити с 2 млн кв. м офисов было решено строить там жилье. Его площадь составит 1,8 млн кв. м. А площадь коммерческих помещений оценивается в 0,7 млн кв. м.

Справка:

Glorax Development – девелоперская компания, созданная в мае 2014 года. Входит в фонд Glorax Capital, который в 2013 году основали бывший совладелец Tekta Group Андрей Биржин и бизнесмен Валентин Черныш (по данным СПАРК, они владеют фондом на паритетной основе).
Портфель проектов Glorax Development составляет 500 тыс. кв. м. В течение пяти лет компания планирует увеличить его до 2 млн кв. м. На счету компании пять реализованных жилых комплексов в Московской области, а также объекты гражданского строительства. В Петербурге она строит ЖК «Английская миля» (220 тыс. кв. м). А в июле этого года компания взяла на достройку три проблемных дома бывшей «Чесмы-инвест» (60 тыс. кв. м). Таким образом, проект на намыве станет третьим в петербургском портфеле москвичей.


РУБРИКА: События
АВТОР: Михаил Светлов