Технологический прорыв


25.04.2016 10:43

Прошлый год стал переломным в качестве технического оснащения для осуществления государственного земельного надзора в Ленинградской области.


Благодаря оснащению спутниковым геодезическим оборудованием точность при измерении площадей и определении границ земельных участков составляет 1 см.

Новая точность

Столь современные приборы входят в так называемое «Мобильное рабочее место для создания системы контроля соответствия данных, содержащихся в информационных ресурсах, в целях обес­печения государственных гарантий прав на недвижимое имущество и вовлечения в экономический оборот земельных участков, используемых с нарушением земельного законодательства, на базе ГНСС-, ГЛОНАСС-оборудования в составе геодезических спутников-приемников и полевых контроллеров, а также на базе электронного тахеометра». Как сообщил Дмитрий Земцов, начальник отдела государственного земельного надзора управления Росреестра в Ленинградской области, благодаря новинке удалось, к примеру, обнаружить 2 га самовольно занятой земли в составе земельного участка площадью 7 га. «С рулеткой измерить это с достаточной степенью точности невозможно», – подчеркнул он.

Динамика живого организма

Изменения различных показателей деятельности отдела земельного надзора, по словам господина Земцова, сопоставимы с динамикой живого организма, однако в то же время эти данные отражают изменения в законодательной базе. Так, с ужесточением в 2015 году штрафных санкций за нарушения земельного законодательства, введенным в действие 46-ФЗ, доля взысканных штрафов сократилась (до 52,9%), а доля устраненных правонарушений, напротив, выросла (до 81%). Всего в 2015 году за нарушения земельного законодательства было наложено 5,44 млн рублей, а взыскано – чуть более 2,872 млн рублей административных штрафов.
На фоне законодательных новшеств увеличился и процент судебного обжалования решений Росреестра в части государственного земельного надзора, что обусловило снижение показателя обоснованности вынесенных постановлений. Если в 2012 году это было 99,0%, то в 2015 году – только 94,2%. «Бывают разные ситуации. Иногда решения принимают и не в нашу пользу – по формальным признакам либо вследствие слабой доказательной базы. Однако мы стараемся при решении возникающих вопросов подстраиваться под граждан. Например, переносим дату проведения проверки соблюдения земельного законодательства на определенное время», – прокомментировал Дмитрий Земцов.


РУБРИКА: Перспективы
АВТОР: Татьяна Крамарева