Русский музей пойдет по этапу


25.04.2016 10:39

Главный корпус Русского музея – Михайловский дворец – готовят к проведению первого этапа реставрации здания. Работы могут пройти без действующего руководителя охраны музея, задержанного правоохранительными органами.


Государственный Русский музей объявил о подготовке к первому этапу проекта реставрации Михайловского дворца, основного музейного корпуса. Об этом сообщил журналистам на прошлой неделе генеральный директор Русского музея Владимир Гусев.
По его словам, в настоящее время в полном объеме проект реставрации Михайловского дворца осуществить невозможно. Поэтому пока музей определил для себя только проведение так называе­мого первого этапа. В его рамках преду­сматривается перекрытие одного из внут­ренних дворов и установка лифта для людей с ограниченными возможностями. Перед началом работ из Михайловского дворца в Инженерный замок будет перемещена Научная библиотека. Экспонаты, расположенные в здании, перемещаться не будут. Музей будет функционировать в обычном режиме. Предполагается, что работы начнутся в 2017-м и продолжатся два года.
«В настоящее время определен и согласован с Министерством культуры порядок проведения работ. Все они пройдут в рамках действующих норм законодательства. Сейчас нам необходимо пройти заключение Главгосэкспертизы на эту часть, а также пройти историко-культурную экспертизу», – рассказал Владимир Гусев.
Напомним, концепцией проекта реконструкции, разработанной и одобренной еще в 2002 году, предусматривалась более расширенная реставрация здания, чем представленная сейчас. Она была презентована в марте текущего года. Реставрацией предполагались работы по перекрытию внутренних дворов-колодцев здания, за счет чего музей должен был получить 1,5 тыс. кв. м дополнительной полезной площади. На новом пространстве должны были разместиться реставрационные мастерские, конференц-зал. Однако будущей реконструкции Русского музея были не рады многие градозащитники, общественные деятели, депутаты ЗакСа. По их мнению, проводить ее как минимум нецелесообразно.
Отметим, что работы в Михайловском дворце частично будут профинансированы Всемирным банком по соглашению 14-летней давности, а также Министерством культуры. Ранее весь объем реставрации был оценен в 1 млрд рублей. В связи с корректировкой плана работ сумма стала меньше, но Владимир Гусев затруднился ее назвать.
Накануне пресс-конференции для журналистов, посвященной реконструкции Михайловского дворца, стало известно о задержании правоохранительными органами главы службы безопасности музея Ирины Кузнецовой. Она подозревается в мошенничестве, а именно в сговоре с поставщиками о завышении стоимости закупленного пожарного оборудования с 4 до 8 млн рублей. В настоящее время госпожа Кузнецова взята под стражу до 15 мая.
Глава музея Владимир Гусев сообщил журналистам, что о задержании Ирины Кузнецовой он узнал из прессы и не готов делиться своими мыслями об инциденте. «Когда речь идет о заказчиках, к рассматриваемому правоохранительными органами делу привлекаются и сотрудники музея. В том числе и в качестве свидетелей. Сейчас любой комментарий можно расценить как вмешательство в процесс», – отметил он и добавил, что совсем недавно музей провел внутренний аудит и никаких нарушений в его работе выявлено не было.


РУБРИКА: Реконструкция
АВТОР: Максим Еланский