Бизнес расставляет приоритеты


25.04.2016 10:26

Основные принципы, на которых базируется деятельность ЛенОблСоюзСтроя, – открытость для новых конструктивных идей и готовность к диалогу как внутри союза, так и с органами исполнительной власти в регионе, а также сторонними представителями бизнеса. «Чем важен ЛенОблСоюзСтрой сегодня и как следует эволюционировать объединению?» – эти вопросы «Строительный Еженедельник» задал ведущим представителям союза. Их ответы читайте в этом и ближайших номерах.


Вероника Адамюк, исполнительный директор ООО «Лидер»:
– ЛенОблСоюзСтрой является реально действующей некоммерческой организацией, осуществляющей объединение строительных организаций посредством создания единого информационного пространства, обсуждения актуальных проблем участников строительного рынка с целью их вынесения в виде инициатив в органы законодательной и исполнительной власти.
Невозможно переоценить важность ЛенОблСоюзСтроя в том, что он участвует сам и привлекает нас, строителей, к обсуждению законопроектов с целью их усовершенствования для создания оптимальных условий развития строительного комплекса. Союз, кроме того, содействует повышению престижа профессии строителя посредством разнообразных профессиональных конкурсов; содействует улучшению качества создаваемых в области проектов, проводя конкурсы на лучший проект. ЛенОблСоюзСтрой оперативно предоставляет своим членам информацию по самым актуальным вопросам строительной отрасли региона.
Наша компания неоднократно обращалась в ЛенОблСоюзСтрой по вопросам, входящим в сферу профессиональной компетенции союза, и всегда получала необходимую информацию, помощь и содействие!
Я считаю, что выбранное направление деятельности союза правильное. Может быть, есть смысл проводить периодические опросы членов союза в виде анкетирования, тестирования и т. п. по самым животрепещущим вопросам и актуальным проблемам. Кроме того, не все организации знают о тех возможностях, которые им дает членство в союзе. А вовлечение большего количества организаций в диалог позволяет более полно понимать ситуацию в строительной отрасли. Поэтому надо продумать дополнительные методы вовлечения всех членов союза в активный диалог.

Арсений Васильев, генеральный директор ГК «УНИСТО Петросталь»:
– В моем представлении ЛенОбл­СоюзСтрой – одна из немногих общественных организаций, которая не просто декларирует, а реально приносит пользу своим членам. ЛенОблСоюзСтрой в полной мере пользуется возможностями общественной организации, создавая диалог между всеми участниками инвестиционно-строительных процессов, не просто обсуждая важные для игроков рынка проб­лемы, но и внедряя конкретные решения.
Необходимо сохранить и удержать текущее направление работы. Активная деятельность на благо профессионального сообщества окончательно закрепит ЛенОблСоюзСтрой в качестве ведущей организации на строительном рынке нашего региона.

Николай Копытин, генеральный директор ГК Normann:
– Как любое объединение строителей, ЛенОблСоюзСтрой выполняет очень важную функцию – консолидирует застройщиков региона, помогает нам совместно решать сложнейшие вопросы по освоению крупных территорий, поддерживает конструктивные взаимоотношения с властями. На мой взгляд, в Ленинградской области эти задачи решаются на достойном уровне. То, что сейчас застройщики общаются между собой, а также с областными чиновниками в режиме равноправного партнерского диалога, – во многом заслуга ЛенОблСоюзСтроя.

Михаил Медведев, генеральный директор ГК «ЦДС»:
– Это действительно большой плюс – что все основные участники строительного рынка представлены в ЛенОблСоюзСтрое. Тем самым получается, что правила, которые вырабатываются в том числе и благодаря диалогу между бизнесом и строительным блоком в правительстве Ленобласти, одинаковы и обязательны к исполнению для всех. Потому что невозможно, когда все собираются и, образно говоря, видят глаза собеседников, предъявлять к кому-то требования помягче, а к кому-то пожестче. В этом я вижу реальную пользу от деятельности ЛенОблСоюзСтроя.

Коротко:

Эксклюзивно: съезд
Наиболее важное в числе мероприя­тий, организуемых союзом, – Съезд строителей Ленинградской области. В нынешнем году, напомним, именно на этом форуме глава правительства Ленинградской области Александр Дрозденко впервые изложил публично принципы новой программы взаимодействия исполнительной власти региона с застройщиками «Светофор».
В рамках съезда прошло и общее собрание Cоюза строительных организаций Ленинградской области, на котором был переизбран состав органов управления общественного объединения. В новый состав правления ЛенОблСоюзСтроя вошли Алексей Лебедев, генеральный директор ОАО «Региональное управление геодезии и кадастра», и Александр Львович, генеральный директор Navis Development Group.

Ближайшее будущее
В ближайшее время, в начале июня, в Петербурге пройдет традиционный форум-выставка «Передовые технологии автоматизации», информационным партнером которой уже по традиции выступает Союз строительных организаций Ленинградской области.
Кроме того, в ЛенОблСоюзСтрое уже ожидают от строительных компаний заявок на участие в конкурсе «Лучшая строительная организация, предприятие производства строительных материалов и стройиндустрии Ленинградской области», итоги которого огласят в рамках празднования профессионального праздника строителей в августе. Подробная информация о конкурсе представлена на сайте союза: http://www.lenoblsoyuz.ru/index.php?id=1874.

Ответственность плюс общение
Одна из важных особенностей в деятельности ЛенОблСоюзСтроя – социальная ориентированность, что выражается, в частности, в поддержке наименее защищенных категорий населения – подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов в пос. им. Свердлова Всеволожского района Ленинградской области. Причем речь идет не только о материальной поддержке, но и о насыщенном положительными эмоциями общении, что для пожилых людей и инвалидов представляет не меньшую ценность. Как сообщили в правлении ЛенОблСоюзСтроя, 5 мая, в преддверии Дня Победы, в доме-интернате будет организована концертная программа.

В информационном потоке
ЛенОблСоюзСтрой с самого начала своего существования нацелен на организацию и поддержку мероприятий, способствующих повышению уровня управленческих и производственных процессов в строительстве, профессионального мастерства представителей различных строительных специальностей; мероприятий, участники которых получают полную и достоверную информацию о технологических новшествах в отрасли, законодательных изменениях, вариантах решения наиболее острых вопросов в строительстве. Так, недавно президент ЛенОблСоюзСтроя Георгий Богачев представил свое видение решения актуальных вопросов взаимодействия застройщиков и органов власти в Ленинградской области на XIV практической конференции «Развитие строительного комп­лекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
«Безусловно, самой главной проблемой остается дорожное строительство, потому как пропускная способность дорожной сети не позволяет обеспечить все построенное жилье надежными транспортными связями. Видимо, по этой причине, а также из-за того, что объемы жилищного строительства некоторым образом зашкаливают, губернатором Ленинградской области была представлена новая градостроительная политика, новая идеология, которая в просторечии получила название «Светофор», – отметил, в частности, Георгий Богачев.

Внимание! Конкурсы

«Лучший каменщик Ленинградской области»
Дата проведения: 9 июня 2016 года.
Заявки на участие в конкурсе принимаются координаторами по тел. +7 (812) 409-94-46 или электронной почте info@gk-akademia.ru.

Конкурс по профессии «тракторист-машинист», номинации «Лучший машинист экскаватора» и «Лучший водитель погрузчика»
Дата проведения: 23 июня 2016 года. Заявки на участие в конкурсе принимаются координаторами по тел. +7 (812) 333-18-82 или электронной почте info-ls@lenoblsoyuz.ru.

«Лучший штукатур Ленинградской области»
Дата проведения: 29 июня 2016 года.
Заявки на участие в конкурсе принимаются координаторами по тел. +7 (812) 677-80-33 или электронной почте O.Ulyanova@upltd.ru.

Подробная информация о конкурсах будет размещена на сайте ЛенОблСоюзСтроя www.lenoblsoyuz.ru. Следите за новостями объединения!


РУБРИКА: ЛенОблСоюзСтрой