Не штрафами едиными


25.04.2016 10:22

Дело в отношении ОАО «Ленэнерго» в связи с многочисленными нарушениями сроков при подключении к электрическим мощностям потребителей – физических лиц стало, по мнению руководства Ленинградского УФАС, прецедентным. Сумма взысканного в федеральный бюджет штрафа составила 61 млн рублей. Помимо этого электросетевой компании еще предстоит выполнить свои многочисленные обязательства перед гражданами.


«В своей деятельности мы по-преж­нему ориентируемся на мнение судов, оно для нас очень важно. В 2015 году несколько прецедентных антимонопольных дел дошло до Верховного суда, который поддержал наше решение. В частности, это административное дело в отношении сетевой организации со штрафом 73 млн рублей. В ноябре прошлого года Верховный суд подтвердил законность принятого нами решения», – прокомментировал Глеб Коннов, заместитель руководителя Ленинградского УФАС России. Он также сообщил, что план мероприятий по ликвидации просрочек Ленэнерго в подключении граждан к электриче­­ским мощностям утвержден на уровне Правительства РФ: все свои обязательства электросетевая компания должна выполнить до 31 декабря текущего года.
Стоит напомнить, однако, что в январе нынешнего года вступил в силу 275-ФЗ, вносящий поправки в профильное законодательство в рамках четвертого антимонопольного пакета. Как следствие, изменились полномочия и приоритеты в деятельности Федеральной антимонопольной службы. В частности, защищать права физических лиц в случае их нарушения естественными монополиями ФАС более не может. Между тем по итогам прошлого года на ст. 10 «Закона о защите конкуренции» («Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением») пришлось основное количество выявленных нарушений – без малого 40 дел из 57. После начала действия четвертого антимонопольного пакета граждане имеют право обращаться в ФАС с жалобой на злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением, только когда речь идет о нарушении в отношении неопределенного круга лиц.
Со своей стороны, Александр Плетешков, руководитель Ленинградского УФАС России, подчеркнул, что нецелесообразно оценивать работу антимонопольного органа по сумме наложенных и взысканных штрафов. «По-моему, напротив, если штрафов не наложено вообще и дел не возбуждено, это означает, что в регионе хороший предпринимательский климат и монополисты не ущемляют ничьи интересы», – заявил он, напомнив, что еще несколько лет назад ФАС начала отходить от выраженной количественной составляющей в своей деятельности. По словам Александра Плетешкова, идеалом для территориального подразделения ФАС в Лен­области является минимальная доля отмены принятых решений (не более 10%) в суде. По итогам прошлого года этот показатель составил всего 4%.


РУБРИКА: События
АВТОР: Татьяна Крамарева